Лайзерный проектор из ХЛАМА

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем A512, 18 авг 2009.

  1. A512

    A512 Новичок

    Увидел ролик http://www.youtube.com/watch?v=fBxPYhOnKv0
    bи вот еще http://www.youtube.com/watch?v=9noMfsg4 ... re=related

    Так сказать живой луч.
    Было решено реализовать сей девайс у себя на столе.
    Я конечно понемаю что все здесь ребято сюрьезные и ХЛАМ вас не интересует, но для создания пороектора под эти нужды с верх скоростей не требуется.

    Поэтому проект разбиваем на две части 1.Проектор 2. веб камера и ПО

    Здесь разговор пойдет о проекторе.

    И так прочитав эннное количество материала было решено делать сканеры-гальвонометры-актуаторы самому (тупыэ амерекосы зовут их сканерами а мы руские обезьяны повторяем все от того что язык у них бедный и урезанный как бета версия, ну вот и я тудаже :D )

    Стандартный путь смерть двух HDD мне не подходит жаулко да и нет уменя столько. После долгих часов "слоняния" по дому и осмотра запасов ХЛАМА ни чего не подошло. Вот результат мыхления и сбора моего жизненого опыта в механике и эл.

    1. Проблема зеркала где взять легкое маленькое зеркало (кремний имеется лиш у избранных)
    Решение - идем в город покупаем женское зеркальце :oops: я нашел 1мм и стеклорез. Вырезаем 5х5мм и 5х20мм зеркольца хватит и на кучерявые руки (используйте маленькие тисочки и бумагу чтобне поцарапать) стираем ацитоном защитный слой с обратной стороны (взято с этого сайта) все два зеркала готово.(в пакетик и на полку.

    2. Актуаторы (латынь) Посмотрев на конструкцию рассматриваемую на этом сайте понял долго затратно ну ваабще не по мне(но надежно и работает)
    Решение - идем в город с друганами выпиваем 1.5л напитка и забираем крышечку от напитка идем домой. Находим в ХЛАМЕ медный провод с изоляцией у меня 0,25мм (провод любой неочень толстый неочень тонкий, если не можешь найти провод делать тебе здесь нечего, наш девиз ХЛАМ спасет землю).
    Мотаем катушку 70 об +-10об на бумажной зильзе скрепляем клеем снимаем с гильзы обматываем малярным скочем витки.(многие изделия у меня работают на малярном скотче, я тут видел и на пластилине у меня так лет в десять было)
    ВКРУЧИВАЕМ получившееся кольцо вкрышку и откладываем в сторону

    Теперь добываем магниты
    1 вариант заказываем по почте (деньги, время)
    2 вариант выковыриваем из HDD (жалко, мало)
    3 Ломаем CDROM жестоко и без сострадания вырываем глаз и нежно с матами его раскручиваем (все винты посажены на клей бейте сильней он сдасца)

    Я выдрал 2 глаза у двух CDциклопов = 4 магнита из редкоземельных металлов. (если не китай)
    Вал Стрепка спрямленная прямыми руками с "П" образным выступом под магнит. Вставляем магнит (будет сопративляца сцуко) свяжем его крепко нитками цвет не важен. Обматываем проводом 0,25мм вал 1 раз "один виток" отрезаем образоанныю петлю, нада две.
    Петли крепим на Пивной крышке (скотч суперклей петли не затягивать )с катушкой и уравновешиваем вторым магнитом наклеев его снаружи пробки.
    На вал закрепляем зеркало 5х5 блестящей стороной в верх.
    Все АКТУАТОР готов это Y c X посложнее.

    Теперь про Х
    1. ВАЛ - срепка с П образным выступом. Друзья мои П образный выступ не для понта а для минимального момента конструкции по возможности ось скрепки должна проходить через центр магнита (по возможности)

    скрепку заточить под конус с двух сторон <---------------> перед тем как гнуть.
    скрепка должна выглядеть так низ <----___-----( )---> верх
    и так П выступ скобки это зеркало (зеркало клеить в последнюю очередь)
    Мотаем катушку меньшего диаметра внутр 8-10мм 120 об 0,25мм
    Кусочек жести (можно и под пива алюм. не магнитится) 10х10мм 2штуки ставим швейную иглу в центр жестянки и слегка ударяем отверткой получется углубление. это будут опоры для нашего вала.

    отрезок чегонибудь твердого рейка деревянная пластик проф. не важно делаем п обр. Констр (__________)
    Зажимаем наш вал мезду жестянками не сильно! если клинит! делаем ход конем верх отпускае и делаем петлю как по Х но тогда не трясите :D
    располагаем катушку уравновешиваем другим магнитом.
    Клеим зеркало.
    ВСЕ Х готова.

    Лазер - люди у кого нет мощьного лазера нет драйверов кним питания линз и юстировочной скамьи два метра длинной ПРИЗЫВАЮ не РАСТРАИВАТЬСЯ потому как этот проект ничего этого не требует мы обойдемся лайзерной указкой за 25р купленой в ларьк Роспечати.
    1- Потому что его мощности нам хватит (мля буду)
    2- Вопрос питания решается просто спиливаем цилиндр рядом с платой отпаеваем пружину припаеваем провода и кидаем на 5В блока компютера.
    3- Очень важно Увлечение лайзерами закончится быстро (зависит от возроста ) А зрение потерять очень легко Вспомните сколько раз у вас горели микросхемы вас било током да и паяльником сколько жглись ? Так-что если у вас будет лайзер способный ослепить вас то он обязательно это сделает ПОВЕРТЕ мне ...

    Подключаем в связку транзистор+пер.резистор+5В направляем лайзер и проверяем наши АКТУАТОРЫ.
     

    Вложения:

    • f1.jpg
      f1.jpg
      Размер файла:
      249,9 КБ
      Просмотров:
      2.701
  2. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    я магниты для гальво достал из обычных моторчиков
     

    Вложения:

    • SDC10150.jpg
      SDC10150.jpg
      Размер файла:
      185,9 КБ
      Просмотров:
      2.572
    • SDC10151.jpg
      SDC10151.jpg
      Размер файла:
      182,9 КБ
      Просмотров:
      2.353
    • SDC10152.jpg
      SDC10152.jpg
      Размер файла:
      278,2 КБ
      Просмотров:
      2.382
    • SDC10153.jpg
      SDC10153.jpg
      Размер файла:
      149,6 КБ
      Просмотров:
      2.514
    • SDC10154.jpg
      SDC10154.jpg
      Размер файла:
      141,4 КБ
      Просмотров:
      2.326
    • SDC10149.jpg
      SDC10149.jpg
      Размер файла:
      172,7 КБ
      Просмотров:
      2.376
  3. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Любопытно и очень забавно :)
    А по идее ничего особо сложного-то нет. Программирование на уровне курсовика первого курса технического ВУЗа, может чуть-чуть посложнее. Что-то типа игры XONIX. Плюс - в программе нужно учесть чувствительность датчика к лучу лазера. Типа, от белой поверхности отразился - с датчика считалась единица, а от руки и более темной поверхности - нуль.
    И сдается мне, что там даже WEB-камеры нет. А стоИт обычный фотодиод. Просто когда луч попадает на темную поверхность, то его траектория поворачивает на определенный угол. Например, на 90 градусов. Или на другой.
    Кошки, наверное, с такой игрушкой будут играть пока ток в розетке не кончится :)
     
  4. A512

    A512 Новичок

    Прелестно!, Прелестно! :)
    "ХЛАМ СПАСЕТ МИР!"

    Да это хорошо но магнитное поле которое они создадут не очень большое а размер велик.
    С ледуя канонам теор.механики d твоей конструкции велик велик и вес две эти величены перемножаются результат предсказуем огромная инерция. тоесть
    твой луч рисуя квадрат перватит его в круг ,элипс но не квадрат.
    НО друг мой сроитель из ХЛАМА для данной задачи это подходит ведь луч движется со скоростью 5-10 мм/с :D
     
  5. A512

    A512 Новичок

    jack4096 "И сдается мне, что там даже WEB-камеры нет. "

    Дорогой джек!
    Если вы так хорошо знакомы с програмными методами тогда вы должны знать агоритм отрожения тела (точки) от поверхности
    Вот вам для размышления " УГОЛ ОТРАЖЕНИЯ РАВЕН УГЛУ ПАДЕНИЯ " .
    Нужно знать располодение линии(плоскости) в пространстве.
    Конкретно можно посмотреть в гугле "машинное зрение"
     
  6. A512

    A512 Новичок

    И татк Приступим к заключительной механическо электронной части нашего проектора.

    Электронная часть состоит из последовательного ЦАП (Цифро Аналоговый Преобразователь) и ОУ (Операционный усилитель)
    12 битный цап DAC7611P 2 штуки ОУ TDA7050 2 штуки
    Почему последовательная передача данных потомучто не нужно плодить провода и дородки 4 микросхемы дип разместятся очень кучно и просто не нужно 3 регистра по 18 ног программу сделать легче чем травить плату.

    В общем переддаем мы 12 бить значение на цап в теории это 4096 позиций передаем на ОУ отклоняем зеркало

    Сегодня буду писать программу в силах не уверен давно это было если ЕСТЬ здесь УдалыЕ молодцы ПрограмцЫ милости просим ... примем любую помощь.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      51,8 КБ
      Просмотров:
      2.582
  7. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Дорогой A512!
    Разумеется, если делать данную конструкцию, чтобы модель работала в точности по законам физики, то придется поставить камеру, написать подпрограмму распознавания образов (хотя бы простейшую, но с быстрым алгоритмом), которая будет распознавать препятствие, вычислять угол падения и отражения и возвращать эти значения в основную программу, которая в свою очередь будет управлять отклоняющим луч механизмом. Этот метод наверняка обеспечит идеально точное движение луча. Но ему присущ и ряд недостатков. Во-первых, камера стОит денег. Во-вторых, алгоритм получится не на уровне курсовика студента первого курса, а чуть посложнее. И в третьих изображение с камеры придется постоянно передавать в программу, а это значительно больший объем данных, нежели с одного датчика. А чтобы ворочать такими объемами, наверняка потребуется компьютер. Все это означает, что вся конструкция не будет хорошо повторяемой. И смогут ли уважаемые участники нашего форума, заинтересовавшиеся этим проектором сделать его за вменяемое время?...
    Я же имел в виду некоторе упрощение всего устройства...
    ...У меня в детстве была такая игрушка - планетоход. Работала от батарейки. Она ехала по прямой до тех пор, пока не натыкалась на препятствие. Как только это происходило, то она поворачивала на определенный угол и объезжала его. Механизм чрезвычайно прост. Крутящий момент передавался на вертикальную ось на которой находился механизм поворота колес, который мог вращаться на 360 градусов отностиельно вертикальной оси. Через вертикальную ось вращение через угловые шестерни передавалось на .горизонтальную ось на которой были жестко закреплены колеса. Как только игрушка натыкалась на препятствие, колеса останавливались и начинал вращаться механизм поворота колес. И все работало, причем даже без алгоритма распознавания образов :)
    Вот я и предложил, может быть попробовать реализовать движение луча по подобному алгоритму? То есть, если луч наткнулся на препятствие (изменение фона), то повернуть луч на угол альфа и передвинуть его в новом направлении. И так до тех пор, пока фон не изменится на тот, по которому луч должен двигаться, а не от которого отражаться. Программно это реализуется не очень сложно. Причем данную программу вполне можно впихнуть в какой-нибудь недорогой контроллер, типа PIC, Atmel или подобный (кому что нравится). А это может сильно уменьшить габариты и цену всего устройства.
    Правда, нужно будет продумать, что делать лучу, если он попал на фон от которого он должен отражаться достаточно большой площади, чтобы луч там не "застрял". Тут есть поле для творчества.
    А в общих чертах я просто высказал свою идею реализации такого проекта. Возможно, она окажется неправильной, а может и заработает :)
     
  8. A512

    A512 Новичок

    Дорогой джек !
    Я не оспариваю вашу точку зрения я без проблем могу реализоват вушу идею с не большой доработкой проектора. но кроме "отражения" (не логичного) ничего не реализовать. Как вы сказали забава для кошек других перспектив нет.

    Как это делается - перед лайзером ставится полу прозрачное зеркало (из глаза CD) под 45 гр. или как нужно для отражения приходящего куча в фото приемник. приемник чепляем к АЦП микроконтр и калибруется диапазон темное белое. алгоритм ухода от препятствия широко описан на сайтах робототехники суть его в том если не можешь выйти иди по вектору где был 3 шага назад.


    Но этот проект имеет гораздо больший потенциал.
    например
    1 игра в аэро хокей ( со всякой пежней на поле)
    2 пент бол на своем нарисованном от руки поле
    3 есть такая игра доставить мячик до выхода в реале с гравитацией
    4 2D сканер очертания руки предметов в координатах тутже только прогу напижи
    5 Устрашающая красная точка прилипшая к вашему лбу
    6 а кцентирование внимания вашего робота и отладка видео зрения
    7 передача информации мини ботам (наведение на приемние)
    8 интерактивное видео прегентация
    9 лайзерная клавиатура

    и это далеко не все его возможности !!!
    Дорогой джек пороще нужно делать реализацию идей а не свою работу иначе каменный век нам обеспечен. :D
     
  9. jack4096

    jack4096 Пользователь

    A512:
    Кстати, в Москве в Митино у бабушек и дедушек я видел в продаже дохлые харды. Не знаю сколько стОят, но скорее всего, копейки. Можно из них и подшипников навыдирать и магнитов. И подшипники там качественные.
    Небольшой подшипник можно на печатную плату припаять, или к жести, если с ортофосфорной кислотой.
    Вообще у Вас идея хорошая :) Желаю успехов!

    P.S. Все гениальное просто ;)
     
  10. A512

    A512 Новичок

    Правило №1
    Нельзя покупать материалы стоимостью более 100 руб ито это шик только необходимое

    Правило №2
    Делать все самому никому не доверять.(приобретение опыта понятие принцыпа и реализации процессов)

    Правило №3
    Применять голову не только для залития пива но и генерации креативных идей.

    Правило №4
    Не идти на поводу у бывалых и опытных людей " Они все заблуждаются только ты прав " (они купили забугорные девайсы и расплатились длларами)

    Правило №5
    Соблюдай эти правила и ты можешь гордо именовать себя "СТРОИТЕЛЬ ИЗ ХЛАМА"

    так-что закакжи в магазине не предлогать, не ставте финансовый барьер для строителей.
    Наш девиз "Передовые технологии в массы"
     
  11. seadon

    seadon Пользователь

    после четвертой минуты второго видео написано, что нет камеры, только датчик света
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Я так понимаю, там очень быстрый лазерный проектор, который незаметно для глаза двигает точку чуть в сторону, замеряет уровень света, и возвращает назад. И таким образом знает, что находится вокруг точки.
    Ну круг понятно - он сам по себе сканирующий. Небольшую часть круга прервал - сработало.
    А с точкой интереснее, как она всё-таки на границе держится. Или точка - это тоже очень мелкий круг :) Или она вибрирует, сканируя в радиусе пары милиметров, а для нас выглядит просто пятном.
     
  13. A512

    A512 Новичок

    Круг образуется из технического устройства проектора причем луч не выключается переход явно выраженная спираль.
    сканирование кругом замечательная идея но не совершенная с технической точки зрения. Надо попробавать не охотоа возится с веб камерой может фотоприемник и компаратор проще и лудше громоздкого компа.
     
  14. Guest

    Guest Гость

    офигенный конечно интерактивный лазер, но из ХЛАМА его точно не соберешь) тем более тут народ и обычный проектор собрать не может , а тут вон какой аппарат. В Токийском университете кажется его сделали http://www.k2.t.u-tokyo.ac.jp/perceptio ... dex-e.html
     
  15. A512

    A512 Новичок

    Да народ здесь разношерстный (цитата "если магнит распилить как определить какой кусок N а какой S"), на этом сайте я обсуждаю только прпоектор его устройство и софтину к нему.
    Конечно никто не может построить простой проектор ВЕДЬ нада К тоКорю бежать на сайте по почте заказать и еще не указывают NEWансы связанные с изготовлением нетоторых вещей. Знаете товарищи так ни какого интузазизма не хватит :evil: все сложно и дорого.
    Мой проект предполагает выполнение на коленке с техническими показателями не ниже ваших самопальных :twisted: точеных крученых навороченых.

    обратная связь, сервопривод микроконтроллеры очем говорить :twisted: . Попробуй обясни новичку что такое емкостной датчик ,чета тама зарежается ..блабла бла , пока соберите проектор :p бегающей точки.
     
  16. Guest

    Guest Гость

    A512 "выполнение на коленке с техническими показателями не ниже ваших самопальных точеных крученых навороченых " ну ну , я посмотрю как че у тебя получится ... хотя у меня у самого нет знакомых токарей и использую я только гравер, но все же аккуратность = точность прорисовки , даже если ты управляешь только точкой
     
  17. EL...

    EL... Новичок

    A512, не знаю насколько для тебя это актуально, по вопросу определения виндой как стандартного девайса есть предложения использовать чип FT232 - это USB->RS232 ретранслятор с максимальной скоростью передачи до 3Mbps или же на распространённом в сети открытом проекте AVR-USB, в котором AVR микроконтроллер путём программного эмулирования коннектится к USB (в режиме v.1.1), но при этом скорость обмена будет вроде не выше 57600bps(давно это было). В обоих вариантах девайс определяется виндами как некий вирутальный порт ака COM3 или выше. Насчёт эмулюции на AVR есть варианты на ATTiny45, ATTiny2313 и ATmega8. На первых двух контроллерах проверял лично, на тиньке45й из-за отсутствия кварца скорость не выше 4800 и якобы не стабильно(долго не гонял, подтвердить или опровергнуть не могу).
     
  18. A512

    A512 Новичок

    Проект жив не смотря на долгое забвение переработан принцып работы отражателей развертки. Сейчас это рычаг с зеркалом поворачиваемый шаговым двигателем. Зачем рычаг? чтобы увеличить разрешение проектора. (драйвер ШД я уже давно собрал такчто пригодится). Софт для управления шаговыми движками написать будет проще. Ну а потом и к старой концепции вернусь. Рад что тему не убили.
     
  19. Tonal

    Tonal Новичок

    Кину пару идей...
    Сканирующий круг - маленький DC мотор с зеркалом закрепленным под небольшим углом на валу скорость 60об/с, и датчиком 1-импульс(или несколько) на оборот(оптопара).
    Разертка по ХУ - два 1.8град шаговых двигателя в кардановой паре работающие в микрошаговом режиме, при угле развертки 60град и 16х-микрошаге получим разрешение 512х512, повысить разрешение можно ипользовав 0.9град двигатели или(и) 32х(и выше) микрошаговый режим.
    [youtube:2l4xa1u8]http://www.youtube.com/watch?v=ZjbwcEdew7k[/youtube:2l4xa1u8]
    [youtube:2l4xa1u8]http://www.youtube.com/watch?v=xwGLTpta-z0[/youtube:2l4xa1u8]
     
  20. ikn

    ikn Пользователь

    а почему если уже применябтсяшаговики не сделать "проектор" на них без рычагов, и прочих заморочек.

    to Tonal, а на первом видео, это что за программка на мониторе? Какая то графическая среда, типа можно самому мышкой крутить, и писать как бы в макрос, а потом генерить прошивку для контроллера?
     

Поделиться этой страницей