Лазер от Toshiba Samsung Storage Technology SH-S222A White

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем diver52, 27 фев 2010.

  1. diver52

    diver52 Пользователь

    Сегодня наконец-то дошли руки до экспериментов. Да и оптика от Aixiz пришла. Кроме того, я заказал стеклянную линзу, а не акриловую. Начал тестировать сдвоенный лазер. Для красного подавал 400 мА, для ИК 350 мА, и включал их по очереди. Что выяснилось - для каждого из лазеров приходится регулировать фокус каждый раз по новой! Например, если красный - это четкая мелкая точка, то ИК - всего лишь пятно. И наоборот. Под каждое расстояние приходится фокусировать заново точку. Зато при соответственном фокусе прожигает только так! И спичку поджигает тоже - пробовал примерно с 1 метра. Попробовал лазер на руку на расстоянии 0,5 м - спустя несколько секунд обжегся. :) Только вот ИК жжет раза в 1,5 послабже. Если фокусировать на дальность, то тут тоже нужно подстраивать свой фокус. Глянул через веб камеру без фильтра внутри нее (вытащил еще давно) на ИК лазер - очень яркая точка - на уровне, как красный. И греется лазер, как зверь. :) Уже спустя 3-4 мин работы температура на радиаторе от коллиматора примерно 40-50 градусов. :)
    В общем, подведу итоги:
    1.) Сила тока для красного при 3 В составила 400 мА, для ИК при тех же самых 3 В через резистор на 2,2 Ома - 350 мА. Тестил 3-4 минуты оба кристалла по очереди, полет нормальный. :)
    2.) Немного огорчил тот факт, что всегда необходима фокусировка для определенного расстояния и для каждого кристалла индивидуально.
    3.) Пришлось спилить наконечник от RCA разъема, чтобы вставить лазер в коллиматор - иначе он слишком маленький. Диаметр краев лазера всего 2,5...3,5 мм. Фото выкладываю.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      147,1 КБ
      Просмотров:
      1.215
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      238,8 КБ
      Просмотров:
      1.245
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      199,3 КБ
      Просмотров:
      1.181
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      148,9 КБ
      Просмотров:
      1.187
  2. diver52

    diver52 Пользователь

    Еще вопрос появился. Собственно, какой смысл от ИК лазера? Его применение. Просто красный, например, жжет сильнее, и его видно. А ИК жжет слабо (хотя, может быть, плохо сфокусировал, ибо его почти не видно), да и не видно почти ничего, всего лишь мелкая блеклая точка (хотя через камеру ярчайшая и жирная точка).
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    ИК удобно выжигать, не слепит. Да и свиду как от обычной китайской указки. Можно без палева шарики лопать, прикуривать и т.п...
     
  4. diver52

    diver52 Пользователь

    Шарики лопать, конечно, забавно. :lol: Только вот придется фокусировать точку долго на шарик, а тут и запалиться можно. :D Но кстати, тема, как спаяю драйвер и соберу в корпус, попробую. :) Сделал вывод, что у коллиматора ни в коем случае не буду фиксировать фокус, а каждый раз подстраивать его под определенные цели. А про выжигание прямо не знаю - красный хоть видно, и его чувствуешь, когда слепит. А от ИК можно незаметно ослепнуть, т.к. глаз не реагирует, как-то страшновато. Уже во время тестов понял мощь у лазера и просветленной стеклянной оптики. Даже когда светишь на черный фон, глаза устают со временем. А светить на белый или светлый фон вообще не рискнул - за зрение свое страшновато.
     

Поделиться этой страницей