Лазер от Toshiba Samsung Storage Technology SH-S222A White

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем diver52, 27 фев 2010.

  1. diver52

    diver52 Пользователь

    Во-первых, хотелось бы пополнить базу лазерным диодом от привода Toshiba Samsung Storage Technology SH-S222A White. Он на 22х. Лазерный диод неплохой, но в открытом корпусе, едва вынул, это было жестоко. :D Но жив и светит.
    Во-вторых, узнать точную распиновку, т.к. на сайте она не указана, и не подходит. На фото плюс подсоединил к левой ноге, а минус к центральной - он же корпус и общий провод. Правый оставил пустым. Вероятнее всего, он отвечает за ИК диод, т.е. кристалл, похоже, совмещенный, т.к. кроме него, не нашел второго лазера в приводе. Попробовал подключить красный диод - ток при 2,84 В (меньше не позволяет экспериментальный импульсный регулируемый БП) составил 330 мА - светит очень ярко, чуть черное кресло не поджег без линзы. :lol: Далее подключил ИК диод через резистор 2 Ома при том же напряжении - сила тока 300 мА. Свет тусклый красный. Надеюсь, не спалил. :) Вроде примерную распиновку я предположил, но жду Вашего совета, ибо мог ошибиться. Еще такой вопрос - какую примерно силу тока и напряжение стоит подавать на ИК кристалл? Заранее спасибо. Сори, если что неясно объяснил или не грамотно все описал.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      114,3 КБ
      Просмотров:
      1.945
  2. diver52

    diver52 Пользователь

    Еще попутный вопрос возник. Можно ли использовать оба кристалла совмещенно, т.е. красный и ИК? Например, красный питать напрямую от 3 В, а ИК через резистор (какой лучше взять номинал?). Понятно, что сила тока будет примерно 400...450 мА для красного + 200 мА для ИК (хотя не знаю, сколько подавать можно на ИК кристалл?). Так скажем, для усиленной мощи - и видно будет, и жечь прилично тоже будет. :)
     
  3. ZSS

    ZSS Новичок

    если я не ошибся, ты думаешь что у тебя в диоде два кристалла? если да, то это не так) ИК и красный - два отдельных диода. и они ВСЕ должны питаться через драйвер, а не напрямую. ты наверно спалил свой диод, раз свет был тусклый (учитвая, что диод не ИК)....и это, 400-450 мА это очень много.
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я вот как раз склонен верить что там спаренный ЛД, так как с самсунгом имел дело...
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    плохо искал есть на сайте, всё правильно.
    должен быть тусклым, посмотри через вебкамеру или мобилку, сфокусирую точку должен жечь, наврятли спалил сдвоеные держат такой ток, тем более samsung. я на свой ИК 430-470даже давал и похер ему.
    ошибаеся вроде, правильней сказать два кристала спарены в один корпус, вот и получается два диодика в одном корпусе, драйвера нужны для обоих это правда, но где ты видел чтоб ИК светил ярко? всё у него правильно пишет ведь(2 Ома при том же напряжении - сила тока 300 мА)
     
  6. diver52

    diver52 Пользователь

    Как раз так и думал, что в диоде 2 кристалла. :) И вроде как ни один из них я не спалил. Красный я запитал от 2,84 В без резистора - ток 330 мА. Получил очень яркое световое пятно на черном кресле, от кресла пошел небольшой дымок, куда светил лазером. :) Далее взял те же 2,84 В, и через резистор на 2 Ома подключил ИК - ток 300 мА (на диоде напряжение, наверное, было где-то 2 В - не мерил), светит едва заметным красным - еле можно различить на черном фоне. Хотя глядеть через веб камеру или камеру от мобилы не стал. Диод без радиатора, так что более, чем на 2-3 сек не включал. :)
    Вопрос в следующем: можно ли питать оба кристалла одновременно? Т.е. красный напрямую от 3 В (сила тока выйдет как раз примерно 400...450 мА), а ИК через резистор на 3...5 Ом (напряжение как раз будет примерно 2 В, а вот силу тока не знаю, какую ему давать, чтобы безопасно было). Или же лучше их питать отдельно - либо тот, либо другой? В общем, тема интересная, т.к. получается 2 в одном. :) И какую силу тока подавать на ИК диод (чтобы его не спалить и чтобы он долго жил)?
    P.S. Админы, дополните, плз, список диодом от данного привода - другим людям пригодится.
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    без резистора не включай спалишь нахер
    оба спорный вопрос я включаю и нечего у некоторых отклеисля кристал, у меня радиатор хороший.
    сколько подавать на ИК сам решай как латарея........ вообше они злые у меня держат одинаковый ток что красный что ик.
    вообше тема еть отдельная гдето "какой страный диод Samsung Super-WriteMaster SH-S223" но чтото я её найти не могу.. в нёй всё про эти диоды
     
  8. diver52

    diver52 Пользователь

    Ну ясное дело, что без резистора не буду подключать при напряжении 3 В. :) Уж все же в электронике более менее разбираюсь.
    Думаю все же буду включать красный и ИК по отдельности или вместе на короткий промежуток времени. Радиатор сделаю нормальный, да оно и понятно.
    А так думаю красный буду питать током 400-450 мА, а ИК 350-400 мА. Все же не хочется экспериментировать с диодом на живучесть. :) Т.к. меня он очень радует тем, что получается два в одном. Только вот думаю, как в дальнейшем защитить открытый кристалл от пыли. Ведь даже через коллиматор пыль может попасть.
     
  9. ZSS

    ZSS Новичок

    пардон, я про спаренные кристаллы не слышал просто)))
    а б на твоем месте сделал лазер 2 в 1. нажимаешь одну кнопку - светит красный, другую - ИК. но чтоб одновременно светили - лучше ненадо
     
  10. diver52

    diver52 Пользователь

    ZSS, как раз так я и хочу сделать, одновременно как-то страшновато, что не выдержат или перегреются.
    Кстати, даже на фото видно, что кристалл двойной, и к нему подходят 2 медных волоска слева и справа. А центр - это земля.
    Но диод очень интересный попался, ни капли не жалею, что купил этот неисправный привод всего за 100 руб. с рук у нас в городе. :) Осталось только дождаться, пока оптика придет Aixiz и драйвер на MAX1674.
    И еще раз просьба к админам, добавить эту модель привода в список, чтобы люди в курсе были, что лазер в нем очень неплохой и сдвоенный. :)
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    viewtopic.php?f=53&t=867
    Тут моя темка по ним.... Вместе не включай... риск неимоверно неоправдан :).
    Кстати на моей аватаре именно такой ЛД :)
     
  12. diver52

    diver52 Пользователь

    Спасибо, прочитал. Включать вместе не буду, суть понял. :)
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    diver52 имей ввиду что они в одну точьку не бьют
     
  14. diver52

    diver52 Пользователь

    Т.е. придется каждый цвет фокусировать по новой? Например, на расстоянии 3-5 метров красный может быть точкой, а ИК большим пятном? Это ты имеешь ввиду? Ясно, это меня немного расстроило, но в прочим, ничего страшного, ведь фокус всегда можно настроить, вот только уже геморно все это выходит.. :(
    Интересно, а никак не получится подобрать фокус так, чтобы красным было отлично светить вдаль, а ИК выжигать на расстоянии около 1 м?
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    нет не фокус точки одинакого размера просто они сдвинуты на растоянии десять метров будет между ними сантиметров гдето 30...
     
  16. diver52

    diver52 Пользователь

    Понял, спасибо. Ну это тогда вообще ерунда. :) Все равно я вместе их не буду включать, боюсь, что кристалл перегреется, и отойдет. А по отдельности это расстояние между точками ерунда. Кстати, понял почему это произойдет - ведь у кристалла есть левая и правая части, и они чуток сдвинуты между собой. :) А угол на линзе уже чуток, но другой будет.
     
  17. ZSS

    ZSS Новичок

    diver52, чем фоткал диод?
     
  18. diver52

    diver52 Пользователь

    Фоткал самым обычным цифровиком с макросъемкой - Canon A610, если интересно. :)
     
  19. ZSS

    ZSS Новичок

    хорошо получилось) у меня своим на 12 мпкс не получалось так)
     
  20. diver52

    diver52 Пользователь

    Тут не в мегапикселях дело, а в нормальной оптике. И кроме того, я выставлял чувствительность, выдержку вручную, фоткал без вспышки, освещал настольной лампой.
    Кстати, уже оптика пришла, с выходных буду тестировать данный лазер. На буднях катастрофически не хватает времени. :(
     

Поделиться этой страницей