Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. fractal

    fractal Пользователь

    Можно и тонкую металлическую фольгу, но это одноразовые варианты. Если найду, то поделюсь, пока что проблема найти даже название. Причем не только отечественных, но и импортных, типа Eastman Kodak №9860 или №9740.
     
  2. Apofis

    Apofis Пользователь

    Для синхронизации мод нужны электрооптические затворы с ступенчатым включением добротности с помощью применения фотоискровых разрядников. Если просто модуляцию добротности оптического разряда получать, до из жидкостей это фталоцианин ванадия в нитробензоле. А так все краски обладают небольшой лучевой стойкостью, лучше использовать кристаллические тела (гранат с хромом, литий фтор с центрами окраски, шпинель с кобальтом и др., но они стоят хороших денег.
     
  3. fractal

    fractal Пользователь

    Синхронизации мод можно без особых проблем добиться с помощью пассивного затвора на красителе с малым временем релаксации. Есть куча публикаций на эту тему, в той же Квантовой Электронике за 70-е - 80-е годы. Если раствор прокачивать через кювету, то проблем с распадом красителя быть не должно, на одной заливке (около 100 мл) лазер будет работать месяц. А электрооптический затвор это роскошь для любителя, так же как и твердотельные пассивные затворы или всякие SESAMы.
     
  4. Apofis

    Apofis Пользователь

    Если краситель доступен, то другое дело. Я даже в лаборатории таких красителей не встречал. Да и потом большой вопрос стабильности параметров. Синхронизацию мод в твердотельнике можно осуществить и с помощью запаздывающей отрицательной обратной связи.
     
    Last edited: 28 дек 2018
  5. fractal

    fractal Пользователь

    Не думаю, что эти красители можно где-то купить сейчас, разве что у кого-то есть старые запасы. Работ с использованием подобных красителей уже давно нет в литературе. Но сварить можно практически что угодно, нужно только знать что.
     
  6. Apofis

    Apofis Пользователь

    Я про это и намекаю, что с красителем проблемы в плане, где достать или как изготовить. Да и потом все эти штуки ядовитые, про это тоже не нужно забывать, тем более, если самому их получать в домашних условиях, чтобы не потравить и себя и близких.
     
  7. fractal

    fractal Пользователь

    У меня есть доступ к нормальной лаборатории и некоторый опыт в органическом синтезе, дома и без подготовки такое не сварить. Нашел формулы красителей которые разрабатывались на замену №3955, если честно, то проще найти у кого есть запасы №3955. Но я поищу, может удастся купить что-то похожее у ктайцев и за пару этапов синтезировать то что нужно. Поспрашиваю еще знакомых, может кто-то встречался с подобными соединениями.
     
  8. AlexDark

    AlexDark Пользователь

  9. fractal

    fractal Пользователь

    Об этих красителях я и писал в предыдущем сообщении. Это сложно, не спорю, но каких-то принципиальных проблем в синтезе не вижу. Ну и кто-то же их все-таки синтезировал если есть статья, да еще и 40 лет тому назад.
     
  10. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Что до красителей -- вот нашлась ещё пара формул насыщающихся поглотителей для лазера на гранате и лазера на стекле.
    Z6uCRsPoEwc.jpg
    dWDT2X8I7xU.jpg
     
  11. Apofis

    Apofis Пользователь

    Я просто тебя не понимаю, зачем столько проблем себе создавать? Да на заре развития лазерной техники все эти красители использовали так, как не было альтернативы. Но потом от этого всего отказались в виду малой эффективности, низкой лучевой стойкости и.т.д. Насколько я помню этот краситель под номером 3955 является полиметиновым пентакарбоцианиновым красителем, который растворяется в нитробензоле, у которого сильные нелинейные свойства, приводящие к самофокусировке излучения и, в результате, к неоднородному распределению энергии излучения по сечению пучка. Ну и сам нитробензол - это сильнейший яд, действующий на нервную систему и кровеносные сосуды. Я конечно не химик, но такие вещи в подкорке остались, так что, если будешь синтезировать подобные вещи, то об это не забывай. Сейчас есть множество кристаллов, электрооптических затворов и.тп. Если проблема в деньгах, то тут я неоднократно писал, что лазеры - это дорогое удовольствие, не зря готовые лазеры стоят несколько миллионов рублей. Я не отговариваю тебя, если нравится делай, попробуй связаться с какой нибудь компанией занимающейся производством лазерной техникой, может они тебе подскажут, где взять подобные красители, тем более за спрос денег не берут. Может какое нибудь НИИ есть в твоем городе, с ними как нибудь по инету спишись. Просто у нас в лаборатории однозначно такого нет, так как от этих вещей давно отказались.
     
    Last edited: 28 дек 2018
  12. fractal

    fractal Пользователь

    Ну это все равно что сказать, что ты не понимаешь зачем мне вообще машина, если нет денег на мерседес. Тут все знают что лазеры это дело дорогое, но если есть возможность достичь того же эффекта способом который не предполагает наличия лишних 5-10 тысяч долларов, то почему бы ее не использовать. Никто тут не занимается разработкой сверхсложных лазерных установок на грани возможного с использованием новейших достижений науки и техники, это просто увлечение. Все пользуются АЭ изготовленными 30-40 лет назад, и никому не мешает тот факт, что сегодня можно купить более качественные и эффективные, но красители которые использовали в то же время это проблема?
    Поскольку я химик по образованию, то отдаю себе отчет в опасности реактивов и растворителей как таковых, но не нужно тут всех этим пугать. При аккуратной работе в хорошо проветриваемом помещении ничего не грозит. Кроме того краситель №3955 не единственный в своем роде а нитробензол не единственный растворитель который можно использовать, часто использовали обычный спирт.
    Да, красители это не лучшее решение и с ними есть определенные проблемы, но если все грамотно сделать то можно достичь результатов иным способом недостижимых для любителя. Не зря же с ними лет 30 работали все лаборатории в мире, а некоторые продолжают и по сей день, несмотря на наличие всех современных кристаллов и электрооптики. Я не собираюсь никого убеждать связываться с красителями, возможно придется и самому отказаться от этой затеи, но думаю оно стоит того, чтобы попробовать.
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  13. fractal

    fractal Пользователь

    А теперь по делу. Перелопатив гору литературы мне удалось определить что собой представляет краситель Eastman Kodak #9860, он же Q-switch II dye (CAS #21016-22-8). Штука очень сложная, синтезировать такое это себе в убыток. Кому интересно, тут есть формула https://www.chemicalbook.com/ChemicalProductProperty_US_CB71364476.aspx. Второй известный краситель от Eastman Kodak, #9740, он же Q-switch I dye я так не нашел. Зато нашел патент от этой же фирмы где есть другие красители для модуляции добротности вместе с методиками синтеза. О них, однако, ничего не известно в плане использования в реальных установках, т.е. смысла варить нет.
    Что касается отечественного №3955, то тут глухо, есть какие-то статьи в старых журналах, но доступа к ним нет, да и неизвестно есть ли в них хотя бы формула красителя.
    Несмотря на небольшие успехи в решении изначальной проблемы, что собой представляет краситель №3955, нашлись другие претенденты на роль насыщающегося поглотителя. Первый из предлагаемых мной для реального использования это BDN (CAS #38465-55-3), https://www.tcichemicals.com/eshop/en/gb/commodity/B4361/. Его не проблема синтезировать, а можно просто купить. Еще нужно прошерстить литературу по его использованию, но судя по тому, что я видел, это неплохое решение для модуляции добротности. Второй краситель который можно использовать, это Eastman Kodak #19152, он же Q-switch V dye (CAS #61010-01-3). Разработан для замены #9860, время релаксации 2.7 пс в дихлорэтане, соответственно можно использовать для синхронизации мод. Его тоже можно синтезировать, но, что еще лучше, он все еще продается. Например, тут https://www.radiant-dyes.com/index.php/products/laser-dyes/list-of-laser-dyes или тут http://www.exciton.luxottica.com/absorberlist.html. Только что заметил, что это тот же краситель что запостил V. Frankenstein, т.е. IR5 = Q-switch V.
     
    Last edited: 28 дек 2018
  14. Apofis

    Apofis Пользователь

    Так для чего синхронизация мод то тебе, или ты работу научную делаешь? Если импульсы короткие получить надо, то есть и другие способы. Синхронизация мод нужна, когда необходимы импульсы пикосекундные.
     
  15. мирон

    мирон Пользователь

    Вот уважаемый Apofis и задал вопрос, с которого, IMHO, следовало бы начать. А именно какая длительность импульса нужна? И ещё какая энергия в этом импульсе должна сидеть? Если предполагается (само)синхронизация мод, то Вы уверены, что "гребёнка" Вас устроит? Если нет и нужно получить одиночный импульс, то... В общем, пока обсуждать преждевременно.
     
  16. fractal

    fractal Пользователь

    Ну блин, господа, что за вопросы. Просто хочу синхронизацию мод в лазере. Кто-то танчики клеит, а я хочу свободную генерацию, гигантский импульс и синхронизацию мод. Гребенка в любом случае устроит т.к. вырезать один импульс из цуга все равно нечем. Длина? Да какая получится, измерять длину пикосекундных импульсов тоже пока что нечем.
    Для научных целей мне нет смысла такое городить, могу просто сходить к знакомому у которого есть нормальный титан-сапфировый лазер да еще и с параметрическим генератором, перекрывающим практически все от видимого диапазона по 12 мкм.
     
    V. Frankenstein нравится это.
  17. мирон

    мирон Пользователь

    Ну тогда не будет более вопросов. Вы, когда чего-то сделаете, отпишитесь. Интересно всё же, куда кривая завезёт.
     
  18. fractal

    fractal Пользователь

    Мне тоже интересно и отчет обязательно будет. На данный момент все в стадии разработки и собирания нужных компонентов. Пока что есть накопительные конденсаторы на пару килоджоулей, К-107 квантрон, кое-что из оптомеханики. АЭ из стекла 10х260 и 15х260 и отражатели к ним едут по почте. Обещали акустооптический модулятор после нового года послать, но его еще запустить нужно будет. Едут выходные зеркала из Кванта-15, но нет глухих. С красителями посмотрю, если будет слишком дорого, то брошу это дело, пока что почву зондирую.
     
    Last edited: 28 дек 2018
  19. Apofis

    Apofis Пользователь

    В таком случае надо сперва найти сам краситель, а потом при его наличии уже вопросы задавать. А когда нет ничего на руках и просто говорят - я хочу, ну знаешь все чего то хотят, только не у всех получается этого достигнуть. В нашем городе таких красителей нет, я поспрашивал в лаборатории квантовой электроники у ученых. Этими штуками они перестали пользоваться лет 20 назад. Поэтому, что посоветовать тебе по поводу этих красок, я честно сказать не знаю. Попробуй поискать журналы типа Квантовая электроника годов 70-90, все равно должны быть статьи по этим краскам. Ты говорил у твоего знакомого есть титан сапфировый лазер, у него поспрашивай, может есть выход на какое нибудь НИИ, которое занимается лазерной техникой.
     
  20. fractal

    fractal Пользователь

    Слушай, я не понимаю твою позицию. Я же просто спросил не знает ли кто что собой представляет краситель №3955. Ну не получится найти краситель, или просто откажусь от этой затеи, что с того? Если есть чем поделиться по теме, то лучше помоги, а не критикуй.
     

Поделиться этой страницей