Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    6мм,ого, тут простым и дешевым решением не обойдется!
     
  2. vaks

    vaks Новичок

    по подробние можно в личку?
     
  3. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Скинул в ЛС ссылку по возможностям К107
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Эта легенда у некоторыз товарищей на этом форуме пылится на полочке. У мене не пылится, т.к в коробочке лежит :)
     
  5. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А мне удалось до перехода на нормальные лампы взорвать пару штук всего одним килоджоулем.
     
  6. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Эта легенда у некоторыз товарищей на этом форуме пылится на полочке.

    Сейчас проверим. ;)

    А мне удалось до перехода на нормальные лампы взорвать пару штук всего одним килоджоулем.
    Странно. Она вроде от 7 до 12 Кдж должна выдкрживать...
     
  7. Борис Громов

    Борис Громов Новичок

    Нашёл статью про мощный (и компактный при размере 30см 1кВт мощности) твердотельный:
    https://www.google.ru/url?sa=t&sour...3BssQFggrMAE&usg=AOvVaw2NKvw4LI8Fnoc4uT4zpSum

    Вроде НПП инжект из Саратова предлагает такие вот диоды накачки:ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛАЗЕРНОЙ ДИОДНОЙ РЕШЕТКИ СЛМ-7

    - Плотность выходной мощности оптического излучения - более 2 кВт/см2
    - Оптическая выходная мощность излучения*, более 8.000 Вт
    - Длина волны максимума излучения** 808 +/- 3 нм
    - Длительность импульса лазерного излучения - до 500 мкс
    - Частота следования импульсов - до 20 Гц

    *Конструкция позволяет составлять большие наборы излучающих поверхностей, например, для накачки сверхмощных лазеров для управляемого лазерного термоядерного синтеза.
    ** Решетки ЛД могут изготавливаться с длинами волны излучения в интервалах 650...670, 793...985, 1030...1070 нм

    Реально собрать такой что на рис.3 справа? И где достать/или из чего сделан Активный элемент, Конусная линза и Отражатель? Как Вы думаете или может даже знаете.
     
  8. Apofis

    Apofis Пользователь

    Возможно все, вопрос в другом, а представляете ли Вы сколько такие вещи стоят. Одна такая сборка диодная Вт на 100 будет стоить 500 -600 баксов, плюс блок накачки с термостабилизацией, это еще 1500 - 2000 баксов и.т.д. Активные элементы в основном кристаллы со структурой граната и не только ИАГ, но и др, ну и конечно самое лучшее в данных системах активные элементы из оптической керамики с неодимом. По внутренностям изображенным на рисунке видно, что сам активный элемент помещен в прозрачную трубку, по поводу материала трубки ничего сказать не могу, первое что на ум приходит это кварц. Конусная линза сто пудов из монокристалла, так как стекло при высоких мощностях применять не айс, трескается падла.
     
    suslox нравится это.
  9. fractal

    fractal Пользователь

    Вопрос к знатокам, возможно ли использование неодимового стекла в качестве усилителя для задающего генератора на YAP? Если да, то как это повлияет на КПД? Предполагаю что нет т.к. длина волны отличается на 15-20 нм в зависимости от стекла (YAP - 1.079um).
    И еще один вопрос, знает ли кто-нибудь уровень допирования кристалла YAP который используется в квантроне К-107 (Я 6,3 х 100) и какова длина жизни метастабильного состояния? Спасибо.
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    В Вашей задаче много не договорено. Но, IMHO, если усилитель может быть на стекле и импульсно-периодического режима не предполагается, то гораздо проще сваять всю систему на стекле, Проще, чем искать некий "стеклянный Грааль" на 1.079 мкм. Я таких стёкол не знаю. Но если вся изюминка именно в данной длине волны 1.079 мкм, тогда х.з. как делать. Городить всю систему на YAP? Сделать всю систему стеклянной и сдвинут частоту на ВКР? Но здесь мал комбинационный сдвиг, ~228 cm^-1. Маловато будет! Искать существует ли подобное лень.
    Да, длительность импульса какая нужна?
     
  11. fractal

    fractal Пользователь

    Я не собирался все затачивать под длину волны YAP, просто интересовала принципиальная возможность т.к. данный АЭ есть в наличии. Задача проста, сделать лазер с максимально возможной энергией и минимально возможной длиной импульса на базе квантрона К-107 в качестве задающего генератора и усилителя на доступном АЭ под ИФП-5000. Из доступных АЭ размером 10-15мм х 250мм я видел только стекла, поэтому на них и ориентируюсь. Поскольку YAP не подойдет то придется искать и YAG для генератора.
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А чем стекло в генераторе не устраивает?
     
  13. fractal

    fractal Пользователь

    Мне казалось гранат лучше для генератора. Не будут хуже параметры луча? Ну и вопрос с размерами активного элемента, есть стекла с размерами 6,3х100? В основном видел 8х130 и больше.
     
  14. Случайность

    Случайность Пользователь

    Насколько помню стекла что лезут в К-107 бывают. Как то рассматривался сунуть туда даже в диаметре 8мм АЭ из фосфатного стекла.

    То есть я так понял будет система из двух квантронов? Задающий генератор и усилитель?
     
  15. fractal

    fractal Пользователь

    Да, для задающего генератора есть новый квантрон К-107, для усилителя планирую купить готовый или изготовить. Т.к. в имеющемся К-107 родной АЭ YAP, то нужны активные элементы и для генератора и для усилителя. Для усилителя однозначно стекло, генератор - что угодно что подойдет для этой цели. В принципе не исключаю возможности купить для генератора АЭ из Китая, выйдет конечно значительно дороже, но многие говорят что их АЭ значительно лучше отечественных.
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Мелкие стекла бывают. У меня вроде даже валяется где-то. Так-то у меня полно лазерного всякого валяется. Могу отдать незадорого.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А маленький АЭ из необычного материала у тебя еще сохранился?)))
     
  18. fractal

    fractal Пользователь

    Ответил в личку.
     
  19. Случайность

    Случайность Пользователь

    для К-107 была вот такая штуковина, остается подцепить БП и шланги охлаждения. лазер готов.

    Думаю найти и сейчас можно. по сути лучше две искать, для задающего генератора и усилителя К-107 на основании с зекалами.jpg
     
  20. fractal

    fractal Пользователь

    Нет смысла искать эти железяки, у меня есть 1.5м оптическая рельса на которой можно это все собрать. Да и думаю есть смысл увеличить длину резонатора для улучшения характеристик луча.
     

Поделиться этой страницей