Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я не понял,ты что хочешь собрать лазер переносным??

    кстати..вот тут все рассуждают о очень толстых проводах,но посмотрите на ссу-1...чтото не похоже,что там транс намотан толстым проводом :p
     
  2. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    У SSY-1 родная энергия накачки около 25 джоулей, и лампочка маленькая. А я собираюсь вдуть в стержень от 100 до 1000 джоулей.
    Но очень может быть, что я и ошибаюсь на счет провода. Вот нарыл кое чего, и софт для расчета нагрева провода одиночными импульсами тока. Там выходит что греться ничего не должно.
    http://imlab.narod.ru/M_Fields/dTWire/dTWire.htm
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    Может, хватит вам спорить? Надо вначале сделать и запитать лазерочег, а потом спорить о чем-то. Лазеры наши импульсные, соответственно средние мощности (как раз то, что нагревает) небольшие - длительность импульса настолько мала, что провод останется почти холодным. А в книжке по источникам питания лазеров трансы поджига сделаны не только для импульсных лазеров, но для всех, в том числе и непрерывного действия, где средние токи весьма немалые ;)

    nERV, прикольно сделано.
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    а чего вы просто катушку поджига ТИС не купите? они не особо дорогие
     
  5. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Так хочется совместить трансформатор поджига с балластным дросслем, тоесть чтобы вторичка была включена между накопительной батареей и лампой, и рабочий ток с кондюков тек через вторичку.
    Если бы не это, то с поджигающим трансом проблем бы вообще не было, можно было бы мотать вторичку проводом 0.1 или даже тоньше.
     
  6. ultra

    ultra Пользователь

    laser_freak, ты не понимаешь доморощенных лазерщиков, тут прикол в том, чтобы сделать самому, забесплатно и заодно прочувствовать весь процесс :)

    Биссимбай, а вот мне негде купить транс поджига, да и дроссель придется ставить все равно - у меня замкнутое кольцо, которое легко войдет в насыщение от разрядного импульса в 4 кА.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что это за тис?сколько они стоят и где взять?
     
  8. ultra

    ultra Пользователь

    это тот самый транс поджига, описываемый в "Источниках питания лазеров" Вакуленко.
    лично я в продаже не наблюдал
     
  9. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    А зачем покупать то транс поджига? Тем более, если дроссель будет отдельным. Он же мотается элементарно. Вот собственно дроссель - другое дело. Там походу феррит сразу отпадает, лучше на железе мотать. Да еще и с зазором. Нужно получить 100 мкГн, и чтобы он не ушел в насыщение раньше положенного. Для 4 килоампер там железяка будет здоровая, да и для 1 КА тоже. Но я собираюсь тоже делать дроссель отдельно.
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    При всей своей простоте транс поджига требует самого серьезного подхода (я о случае БП последовательного поджига). Практика показала, что эта деталь никак не может иметь малые размеры, если речь идет о лампах с разрядным промежутком 120 мм и более. Практическим путем в своем БП я пришел к однослойному тороидальному трансу с внешним диаметром аж 25 см. Пробовал мотать несколько версий на ТВС, но к большим лампам это не подходит, оно хорошо только для маленьких. Конечно, размеры транса можно уменьшить намоткой вторички в несколько слоев, однако требования к межслойной изоляции таковы, что с доступными материалами почти невыполнимы. Через месяц-другой эксплуатации такой транс, изолированный даже тремя слоями обычной изоленты, пробивается. Прикол в том, что при напряжениях в 25...30 кВ, требующихся средним лампам на поджиг, обычные изоляционные материалы начинают ионизироваться и проводить ток. Термоусадочные трубки, изолента, трубки ПВХ - всё это начинает приспокойно коронировать в полях такой напряженности. Даже парафин не является столь хорошим диэлектриком при таких напряжениях. Лучше - эпоксидка, а обмотка - в один слой.
     
  11. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Вот поэтому я и рекомендую отдельно сделать транс поджига, и применить схемку, что я приводил в разделе "перепись лазеростроителей", тоесть через высоковольтный кондюк подавать высокое между лампой и дросселем.
    Тогда это уже будут 2 разные детали, маленький транс, с хорошей межслойной изоляцией, и здоровый дроссель.
    А мотать здоровый высоковольтный транс - занятие не благодарное.
    Изолентой слои изолировать не дело, она по паспорту держит 500 вольт на виток, а тут имеет место десятки тысяч. Могу книжку скинуть по импульсным трансам, там есть идеи по изоляции и вообще конструкции таких вещей.
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    Окей. Попробуй ;)
    Потом поделишься результатами и покажешь фотку убитого дросселя? Люди же не спроста так парятся над трансами поджига... Книжку скинь, народу будет интересно.
     
  13. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Как раз, отдельно выполненный дроссель, на хорошем железе, из толстого провода, гораздо проще сделать, и гораздо труднее сжечь, чем эдакий гибрид трансформатора с дросселем. Именно на железе, для дросселя это лучше. А вот транс - на маленьком феррите, можно даже не на колечке, а на стержне. Таких я в свое время десятки намотал всяких разных.
    [attachment=2:2n18tt9t]VdovinSS.part1.rar[/attachment:2n18tt9t]
    [attachment=1:2n18tt9t]VdovinSS.part2.rar[/attachment:2n18tt9t]
    [attachment=0:2n18tt9t]VdovinSS.part3.rar[/attachment:2n18tt9t]
     

    Вложения:

  14. ultra

    ultra Пользователь

    Ну что с тобой делать, а... Неужели ты не видишь, что при начальном моменте времени переходного процесса дроссель, включенный по отношению к импульсу 25 кВ параллельно, будет для него эквивалентен воздушному промежутку. Получится два разрыва - лампа и дроссель, которые будут под напряжением 25 кВ. Кто из них быстрее пробьется - дело случая и качества изоляции дросселя.

    Что касается совмещения в одном элементе дросселя с трансом, я не советую, предоставим трансформатору поджига выполнять свою работу так, как он это умеет делать. А дросселю - дросселево.
     
  15. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    При использовании электролитов дроссель вообще нафиг не нужен, а поджигной трансформатор и должен влетать в насыщение при рабочем импульсе, чтоб фронты не валить.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    дроссель обязателен только для больших ламп или вся всех? ато просто ультра мне в схеме его не показал :oops:
    если он так важен, то выложите для интереса хотя бы пару описаний его конструкции
     
  17. ultra

    ultra Пользователь

    suslox, твоя лампа маленькая, для нее можно совместить дроссель с трансом. На твоей схеме внизу написано, чтобы между половинками сердечника ТВС ты проложил бумажные прокладки, ну или оставил родные.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это и будет сочетание дросселя с трансом? :)
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    не нытьем, так каканьем :)
    не хочет у меня зажигаться лампа никак. сегодня пробовал транс с 200 витками на вторичке.
    пробивает примерно 1 см воздуха. лампу никак.
    думаю с формирователем импульсов попробовать помудрить.
    что предпочтительней?
    да, кстати а инп3-7/120 нелолярная? электроды одинаковые, никаких дополнительных маркировок не наблюдаю на колбе
     

    Вложения:

    • IMG526.jpg
      IMG526.jpg
      Размер файла:
      176,2 КБ
      Просмотров:
      566
    • IMG529.jpg
      IMG529.jpg
      Размер файла:
      243,4 КБ
      Просмотров:
      526
  20. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Нафиг формирователи? Тупо кап на первичку коротить и все
     

Поделиться этой страницей