Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. Apofis

    Apofis Пользователь

    а никто и не давит
     
  2. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Извините, что встреваю, но по-моему, сама ветвь ДВС заходит в тупик, хотя и очень живучая сама по себе. Ни один ДВС не сможет сравниться по КПД с электродвигателем и по сути развитие электромоторной техники сдерживает отсутствие емкого, долговечного и быстрозаряжаемого источника энергии. И решение данной проблемы, на мой взгляд, гораздо более перспективно, нежели поджигание смеси лазером в цилиндре.
     
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Опять пополнение, новогоднее) Квантрончики от медлазера с YAG 8х100, один даже вроде как с пассивным кристаллическим затвором совмещенным с глухим зеркалом. И кирпичики- интелектуальные модули IPM PM800HSA120, 800А 1200в.
     

    Вложения:

    • IMG_2033.JPG
      IMG_2033.JPG
      Размер файла:
      727,8 КБ
      Просмотров:
      839
    • IMG_2037.JPG
      IMG_2037.JPG
      Размер файла:
      714,1 КБ
      Просмотров:
      728
    • IMG_2025.JPG
      IMG_2025.JPG
      Размер файла:
      472,8 КБ
      Просмотров:
      742
    • IMG_2031.JPG
      IMG_2031.JPG
      Размер файла:
      499 КБ
      Просмотров:
      774
    avrerum и suslox нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    красавцы!
    а модули управляли лампами накачки?
     
  5. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    скорее всего они так и применялись в том оборудовании откуда были сняты
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Все в рабочем состоянии?
     
  7. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Когда запуск? :)
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    не все так быстро, эти квантроны от медлазера я уже запускал, а вот чтоб сделать бп с ШИМ нарезкой импульса на лампу надо еще долго думать
     
  10. AStorm

    AStorm Пользователь

    Интересно, посмеет ли кто-нибудь покуситься на это ? :) С таким стерженьком можно, пожалуй, сделать стационарный испепелятор для охраны садово-огородного участка))
     
  11. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    батарею капов надо на сотню килоджоулей, а она заряжаться полчаса будет, а еще кпд рубина в заднице, так что фиговый испепелятор
     
  12. AStorm

    AStorm Пользователь

    кпд-то, может, и ниже, чем у ягов, зато длина волны вдвое меньше.. а это нивелирует..
    ну про зарядку-то оно понятно - от розетки может и больше ждать придется))
     
  13. alaser

    alaser Пользователь

    царапинки на торце уж больно "стеклянные".. х.з - стекло на звездах кремля тож. называют "рубином".
    да и удивительно только его сохранность до сих пор - с год назад знакомый отправил пару тонн рубиновых "булей" как шихту для плавки в печи.
    вот - весь вопрос - окись кремния с хромом или окись алюминия с хромом?
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Огромных размеров АЭ для ламповых лазеров до сих пор будоражат умы многих лазеростроителей.
    Только что-то никто еще не запустил лазер с таким АЭ, хоть и хотели. В том числе и Я :lol:
    Передал эстафету следующему участнику, может у него получится.
     
  15. AStorm

    AStorm Пользователь

    Ну мой ум это особо не будоражит, я хорошо себе представляю, что значит запустить такую шляпу. Но не обратить внимание не мог - слишком уж здоровый экземпляр попался :)

    Меня больше другое интересует. Есть схема накачки круговая многоламповая - когда в центре квантрона расположен АЭ, а вокруг 3-5-10-9000 ламп/линеек.

    Существуют ли обратные варианты? С многоэлементными квантронами? Т.е. к примеру в центре расположена лампа, а вокруг лампы 9 АЭ. Никто не пробовал такие вещи делать? По идее, насколько я понимаю физику процесса - все АЭ должны будут генерировать когерентное излучение (одинаковое, так сказать).

    (c) Wiki

    Т.к. лампа у нас одна на все АЭ, по идее, то и "вынужденно излученные фотоны" во всех АЭ должны быть когерентны. Нет?

    P.S.: лазеры-усилители не упоминайте, я об этом в курсе.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется, что у одной лампы не хватит энергии, чтобы полноценно накачать сразу пачку АЭ. да и встает вопрос: а как излучение со всех этих аэ потом собрать воедино...
     
  17. AStorm

    AStorm Пользователь

    >>у одной лампы не хватит энергии
    Разве? Ведь кпд ламповой накачки около 1%, следовательно, 99% излучения лампы остаются свободными и греют воду. Конечно, часть излучаемого спектра там непригодна, но тем не менее.

    К примеру такая схема, как на рисунке. В центре - группа АЭ, по периметру - лампы. И излучения вполне хватит, если подобрать соотношение количества АЭ/лампы. И лампы можно пустить на накачку поочередно (скажем, по 3 за один раз), чтобы добиться высокой частоты, и ресурс при этом у ламп будет выше. А излучение оптикой собрать в волокно.

    Вот и вопрос жизнеспособности таких конструкций. Хотелось бы знать, делал ли кто подобное? Каков может быть реальный КПД ?

    К чему спрашиваю - сохранить габариты квантрона на возможном минимуме и оставить его в единственном экземпляре, и при этом повысить мощность.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      10,1 КБ
      Просмотров:
      664
  18. мирон

    мирон Пользователь

    Да, то, о чём Вы спрашиваете, давно известно. Смотреть здесь: А.А. Мак и др. "Лазеры на неодимовом стекле". Старая книга, кажется, 1990 г. Открываете на стр. 128 и читаете до полного просветления.
    Только фигня это всё. Практической ценности подобные конструкции не имеют. О чём в книге и сказано.
     
  19. avrerum

    avrerum Пользователь

    :lol:Все фигня!!!Главное дизайн пофутуристичней забацать!Вот так хотя-бы
     

    Вложения:

    • 800621.jpg
      800621.jpg
      Размер файла:
      715,1 КБ
      Просмотров:
      674
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    НЕТ.
    Как раз напомню усилители-генераторы. Надобно вспомнить их конструкцию и понять, почему именно так они устроены.
    Чтобы излучение такой конструевины было когерентным, пучок излучения должен проходить через все АЭ последовательно, только в этом случае можно получить когерентное излучение. А это потребует огромную кучу дополнительных зеркал и такую же кучу точной оптомеханики.

    А ничего, что излучение лампы с помощью отражателя концентрируется на АЭ?
     

Поделиться этой страницей