Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    E=(CU^2)/2
    C в фарадах :)
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    За*:*%;%ся делать поджигающий трансформатор. пробовал разные варианты, однако не нашел подходящего колечка. для 50 витков провода 2.5 квадрата нужно колечко примерно 80 мм внутреннего диаметра. где такое взять? сердечник от твса маловат. не помещается в один слой. в два уже пробивает изоляцию провода. пробовал сердечник на стальной ленте - эффект нулевой. для опыта пробовал транс на маленьком колечке тонким проводом, при разряде на него 1мкф 800 вольт лампу пробивает на ура.
    завтра собираюсь попробовать разобрать :) 3 сердечника от твс и склеить.
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    nERV, когда начинаешь мотать транс поджига и испытывать его, то скоро понимаешь: не в сказку попал :)
    Намотать 50 витков проводом 2,5 квадрата на ТВС невозможно, тут надо использовать здоровенное кольцо. Но 2,5 квадрата - это слишком много даже для ИНП3-7/80. Возьми 1,5 квадрата, лучше дорогой акустический провод в изоляции из сшитого полиэтилена. Причем 50 витков будет излишне, вполне хватит 30, если в первичку разряжать тиратроном.
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    у моей лампочки разрядный промежуток 120 мм. менее 45 витков на трансе не дают нужного напряжения. разряжал через кнопку, сейчас через симистор пробовал. может чего не то делаю.
    собираюсь юзать электролиты, но соединять их в параллель(по 2 в послед ,всего 10 пар), что может повысить разрядный ток батареи.
    провода 1ммкв таки хватит?
    еще вопрос по преобразователю, может кто сталкивался.
    генератор на кр 1211еу1, ключи - IRF540N, частота примерно 40-50 кгц. транс на колечке м2000 диаметром 38мм. первичка 8 витков мгтф 1квмм, вторичка 130 витков провода 0.35.
    вот такая фигня получается:
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      29,1 КБ
      Просмотров:
      920
    • Untitled-2.jpg
      Untitled-2.jpg
      Размер файла:
      28,9 КБ
      Просмотров:
      922
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    высоковольтный транс для двухтактного каскада мне кажется будет еще заебней сделать чем для простого
     
  6. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    1мкф разряжать на первичку поджигающего транса - чегото слишком дохрена, да еще и 800 вольт. В фотовспышке стандартно пользуют 0.1 мкф х 300 вольт, и этого вполне хватате. И даже ифк-2000 стандартным вспышечным трансом поджигается от 0.1 мкф х 450 вольт.

    И еще, не совсем понял для чего схемы? Смысл получать 800 вольт из 12? Не лучше ли получить их из розетки 220? Или это мобильный вариант лазера?
    А зачем такой толстый провод во вторичке? Или используется схема с последовательным поджигом? Тогда ИМХО там даже 2.5 квадрата это очень мало. А если транс поджига включать параллельно, то можно и 0.1 квадрат мотать. Только обязательно изолировать обмотки между собой, и отдельные слои бумагой, и заливать парафином. Тогда никаких пробоев.
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    nERV, и правда, зачем преобразователь с 12 В? Там, где 800 В, по идее должны греться оба транзюка. Феррит, намагничивания в одном направлении быть не должно. Непонятно, почему один транзюк греется, может он уже поднакрывшийся?

    А какой уровень напруги на первичке? Сколько витков первичка? Вторички из 45-ти витков должно хватать за глаза, если на первичку подавать 1 кВ.

    Лампа ИНП3-7/120А держит на максимуме среднюю мощу 5 кВт. Значит, при напряжении на ней 800 В средний ток через вторичку транса поджига будет чуть больше 6 А. Одного квадрата хватит вполне, даже при максимальной моще.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот и я про тоже,что 2,5 это явно перебор...так можно дойти и до намотки проводом от электроплиты :D
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    Давайте окончательно определимся, что поджигаем. Случай ИФК - это простейший вариант поджига посредством третьего электрода. И отношения к современным лазерам она не имеет. Лампы ИНП (ДНП) не располагают третьим электродом, у них последовательный поджиг. И вообще, конкретно лампу ИНП3-7/120А запустить можно только последовательно. Никакие намотки проволоки сверху не помогут, потому что давление в ее баллоне слишком высокое для этого способа запуска.
     

    Вложения:

    • -2000.jpg
      -2000.jpg
      Размер файла:
      26,5 КБ
      Просмотров:
      1.075
    • , ДНП.jpg
      , ДНП.jpg
      Размер файла:
      21 КБ
      Просмотров:
      907
  10. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Ultra, а ты уверен что если средняя мощность 5 квт, то это не имеется ввиду средняя как и у лазера? Чегото мне кажется, что там импульсы тока под 1000 ампер херачат. А за счет большой скважности и малой длительности, и получается как раз средняя 5 квт.
    Не забываем, что во время вспышки в лампе горит дуга. А дуга с током 6 ампер, это не дуга вовсе.
    Я конечно могу и ошибаться, порою справочники.
     
  11. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Вот сюда смотрим:
    http://znt.ru/rus/images/files/lamp_impl.pdf

    И видим, что конкретно для ИНП3-7/120А максимальный рабочий ток составляет 1400 ампер.
     
  12. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Это импульсный ток, на несколько мс максимум и через 2.5 квадрата он пролетит и не заметит.
     
  13. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Да вот хрен его знает... Я почемуто думаю, что промышленные БП для лазеров тоже не дураки делают ;)
    Вот выдержка из книги Вакуленко В.М. "Источники питания лазеров".
    [attachment=1:d0c4u5zi]p0054.jpg[/attachment:d0c4u5zi]
    [attachment=0:d0c4u5zi]p0055.jpg[/attachment:d0c4u5zi]


    Обратите внимание на "...20 витков гибкого медного провода, сечением 25мм2..."
    Это вторичная обмотка, первичка состоит из одного витка, в качестве витка применяется болт, скрепляющий транс.
    И далее:
    "Подобные блоки применяются в Квант-9 и 10..."
     

    Вложения:

    • p0054.jpg
      p0054.jpg
      Размер файла:
      363,5 КБ
      Просмотров:
      753
    • p0055.jpg
      p0055.jpg
      Размер файла:
      109,8 КБ
      Просмотров:
      725
  14. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Ну и? Если гонять транс на частоте 10гц в течении 8 часов (рабочая смена) тогда конечно надо и тепловой режим, и все остальное, а если пыхать раз в час...
     
  15. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    А если пыхать раз в неделю, по пятницам, после работы? Может тогда ограничиться проводом 0.1 квадрат?
    Да в том и дело, что не целый день, и не 10 гц. Даже если так, уменьшим сечение провода в 2 раза. Получится 12.5 мм2, хрен с ним 10мм, но никак не 1 и не 2.5 квадрата.
    Там сечение провода обычно зависит от длительности импульса. А длительность импульса будет примерно одинакова, что для самодельного бп на 1 вспышку в час, что для промышленного, на десятки импульсов в секунду.

    Книжка есть конечно целиком.
    [attachment=1:n1u7bbzm].М.Источники питания лазеров.1980.part1.rar[/attachment:n1u7bbzm]

    [attachment=0:n1u7bbzm].М.Источники питания лазеров.1980.part2.rar[/attachment:n1u7bbzm]
     

    Вложения:

  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    вот такая вот хрень получилась. стоит ли использовать одножильный изолированный медный провод 1.5ммкв? или же применить аудиопровод. Он толще по изоляции, но его поместится меньше витков
     

    Вложения:

    • IMG5241.jpg
      IMG5241.jpg
      Размер файла:
      143,7 КБ
      Просмотров:
      870
    • IMG5251.jpg
      IMG5251.jpg
      Размер файла:
      149,1 КБ
      Просмотров:
      832
  17. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Серьезный сердечник! Лучше конечно медный, и сверху залить парафином. Толщина обомтки будет меньше, а изоляция лучше. Но всетаки лучше попробовать провод еще толще.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    мда. складываются противоречивые мнения по поводу сечения провода.
    тогда так: чем грозит использование тонкого провода? сгореть он не успеет. думаю даже нагреться не успеет, свои амперы пропустит. а м отать им легко и изделие компактнее получается.

    хотя первый транс я мотал проводом 4 ммкв :)
    да, кстати, сверло на фото 14мм в диаметре. это так, для оценки размеров.

    лехко. получилось с первого раза. изолировал полосками тонкого полиэтилена, хотя у меня вторичка в 1 слой уместилась, мотал посеребрёным проводом :cool:
     
  19. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Ну посеребреным есть смысл мотать там, где большие мегагерцы :)
    Вот пропустит ли тонкий провод 1000 ампер? Хотя самый лучший способ узнать - сделать и проверить. Лично я начну проверять миллиметров с 6 или даже 9, что будет под рукой из проводов. ИМХО блоки питания для Квантов тоже не дураки делали. И до сих пор промышленно выпускаемые БП для лазеров не бывает маленькими. Хотя и кондюки есть электролиты за деньги так очень компактных размеров, и все прочее за деньги можно достать маленькое.
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    какй был под рукой....
    я зачем-то стараюсь сделать все как можно компактнее.и питание от 12в. сам не понимаю :)
     

Поделиться этой страницей