Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    все будет, кроме увлечения лазерами у меня еще и работа время отнимает, притом большую часть
    вот кстать собственноручно собранная паяльная станция моя, так что руки у меня из того места))
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да не про руки разговор, а про лазеры :) У всех есть работа/жена/дети/шабашки (нужное подчеркнуть), но не так это страшно.
     
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    да, я не правильно выразился немного, я имел ввиду что я вполне способен собрать самолично разработанное устройство, а не только накопительством лазерхабара заниматься)
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кайзер дружит с вилмором :) Лампы ИНП4-5/60 и ИФБ-300. Более крупные лампы мелкий трансик не тянет.

     
    St2Ra3nn8ik, suslox и ОхотниК нравится это.
  5. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    лучше не испытывать встроенный тиристор одним витком в первичке трансформатора поджига, подключи первичку трансформатора поджига разрядника твоего готового блока на р24. Хоть мы это обсудили в личке уже, лучше пусть другие обладатели такого замечательного симмера будут радоваться продолжительной и надежной работой его чем спалить тиристор по превышению di/dt.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Если есть возможность - узнай у забугощиков про параметры транса. Мож тирик там дубовый, и 1 виток ему в самый раз.
     
  7. alaser

    alaser Пользователь

    ну- параметры встроенного тиристора элементарно прикинуть из отношения напряжения х.х. ИДД и напряжения поджига лампы.
    и витков там должно быть наверняка не более 1 - какой чудак будет в разы увеличивать число витков сильноточной вторичке?



    ну сам попробуй уместить на сердечнике больше полусотни витков даже 6-ки (в ХОРОШЕЙ изоляции) тем более, что разрядный дроссель совмещен с поджигающим трансом,
     
  8. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    а там написано что разрядный дроссель совмещен с поджигающим трансом, думаю витков там достаточно чтоб индуктивность была не слишком малой. Да и если спалишь тирик встроенный то только и останется выкинуть бп, он залит весь. Так что лучше подстраховаться,чем...
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Дело твое, я лучше встроенным тириком буду давать разряд на много витков поджигающиго транса для разрядника, а уж им коммутировать кап на первичку поджигающего для лампы. Гадать не собираюсь на кофейной гуще, параметров тиристора нет, так же как и нет параметров трансформатора из документации на этот симмер.
    И кстати,там всего лишь +300в коммутируется на первичку, кап 0.22мкф...а вспомнив сколько надо для гарантированного поджига для тех же инп3-7/80 становится ясно что витков там много...
     
  10. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Опять приход запчастей для лазеров, можно схему с частичным разрядом сообразить. Кучка на 12КДж энергии, 16кг веса.
    IMG_08451.jpg
     
    St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вот это штуки! Почем вышли?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот это электролиты! почем и откуда такие няшки?;)
     
  13. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    из за бугра, относительно не дорого учитывая стоимость новых
     
  14. alaser

    alaser Пользователь

    а разрядный ток какой? -ампер 50, наверное?
     
  15. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    :lol:, эти дают килоамперы, стояли в блоке накачки мед лазера, схема с частичным разрядом. Комутировались 600А 1200в игбт на двухламповый квантрон с огромным стержнем.
     
    suslox нравится это.
  16. alaser

    alaser Пользователь

    http://www.cde.com/catalogs/DCMC.pdf - макс десятки АМПЕР! Я тоже ставлю в сварочные лазеры электролиты, но это никак не говорит о килоамперах. а у этих вааще 25А..
    http://www.cde.com/catalog/series/ - серия-то у них таже, других нет - новых технологий для улучшения в сто раз точно не появилось
     
  17. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    ну как бы там не ток КЗ указан...это раз, и во вторых это не dcmc серия которая фильтровая. Эти самые что ни на есть импульсные, кстать даташита там нет на него, но то что он на огромный ток намекает диаметр контактов.
     
  18. alaser

    alaser Пользователь

    даже импульсные(которые с радиатором) Эпкосы на ток более 55А не встречал. А в частичном разряде работают так: ставят в параллель много, потом ШИМ держит макс разрядный ток несколько сотен Ампер, не более. "чистое" "вырезание" взорвет их нахер. Общая энергия достигается за счет бОльшей длительности при малом(относительно) токе.
     
  19. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    То есть там типа стабилизация тока идет, я думал чисто вырезая. Теперь понятно как это работает. Надо еще датчик тока и шим городить. А как себя лампа ведет при прерывании тока с частотой шим? С какой частотой шим? Кстати капы кз держат вполне нормально, видел на таких установки рельсовой пушки, а там режим кз под несколько килоампер, на ютубе роликов полно.
     
  20. alaser

    alaser Пользователь

    одноразовый режим(рельсы быстрей выгорают) и наверняка их там пара десятков, и тоже не все просто....
    Шим там видел с частотами 25-30кГц...хотя..писк слышен..
     

Поделиться этой страницей