Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Спасибо, теперь хоть какая-то определенность.
     
  2. rus888

    rus888 Пользователь

    А теперь самое интересное,тебе надо найти 120 штук конденсаторов на 100мкф, 3кв
    для этого квантрона,я сам под гос 300 собираю кондеры уже давно, треть уже набрал
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    У меня тоже такие лампы называются они ИФП 8000 М, они колпачкового типа, лично мне не очень такие нравятся, лампы с фольгированными концами мне больше нравятся, у меня они в ГОС 100 стоят

    Для таких ламп лучше всего делать источник питания с частичным разрядом и использовать электролиты, они дешевле чем бумажные конденсаторы.
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не, я буду использовать капы 5кв 100мкф, и их нужно значительно меньше. Ну и на полные 300дж я раскачвать не собираюсь.

    2Apofis: Хмм. Интересная мысль, но! Как организовать батарею, ведь лампе нужно 2.5кв? Да и дешевость эта сомнительна и относительна. Кап к41и7 5кв 100мкф по среднебазарным ценам стоит 400-800руб, электролит - примерно столько же, но энергии в нем раза в два меньше помещается.
     
  5. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Мне интереснее как правильно сделать поджиг последовательно двух ламп, чтобы они от 5 кВ на кондёре обе работали в штатном режиме, без перекосов, неодновременных пробоев и тому подобного. Если эта задача имеет [известное] решение, то К41И7 сразу и моментально становятся намного предпочтительнее К75-28. Кстати, даже 41и7-х понадобится для хорошей прокачки как минимум 20 штук, а лучше - больше.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Так просто цепляй две лампы последовательно, делов-то.
    А как, простите, может непробить 2 последовательно соединенные лампы? Или у нас теперь через два последовательных элемента ток разный течь может?
    И до 5ти КВ я все ж не стал бы заряжать эти капы, дряхленькие уже.
     
  7. Apofis

    Apofis Пользователь

    Тут то вся и закавыка, вы пытаетесь сделать один блок на несколько ламп, на мой взгляд легче сделать для каждой лампы свой блочек и работать они будут синхронно, все можно сделать в приемлемых габаритах, потом сейчас есть в продаже такие блоки даже для работы сразу 12 лам, мощность в импульсе 18 МВт, сам источник питания на транзисторах и тоже 5 кВ дает, но размером с небольшую стойку, могу ссылку дать если надо. Для работы ламп хватит и 500 - 600 В, главное лампу поджечь
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Угу. Не забывай, что за наши поделки мы платим сами и из своего кармана. В отличие от тебя, мне никто не выделит лишние 100-200-500тыс на игрушку.
     
    ОхотниК и suslox нравится это.
  9. Apofis

    Apofis Пользователь

    Я понимаю, поэтому я тоже сам все делаю, сейчас со всеми этими тендерами ничего толком не купишь, вот и приходится делать самому. Для ваших целей очень хорошо подойдут схемы Блюмлайна
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ты меня удивил. На кой жрен нам ГИН ? И подскажи, сколько нужно тонн коаксиала для запасения 16кдж энергии?
     
  11. Apofis

    Apofis Пользователь

    Там вообще коаксиала не надо, это же не для газовых лазеров делаешь, тиратрон заменить на тиристор, но конечно для 16 кДж энергии это уж слишком, я то думал о 1 кДж, ну максимум 1,5. Какой смысл на 16 кДж качать, чтобы импульс свободной генерации получить, качество луча паршивое, особых применений кроме как по баловаться железки по пробивать нет
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Спорный момент.
    Технологическая обработка всякая. Закалка, пробивание отверстий. Много для чего можно использовать.

    Неее. ГИНами пусть в лабораторих занимаются, дома они ни к чему.
     
  13. Apofis

    Apofis Пользователь

    Ладно, я ведь не неастаиваю, я хотел еще по интересоваться а вы хотите к однофазной сети ведь привязаться
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да. А что в этом такого?
    Время зарядки не сильно критично, за минуту он насосет 16кдж или за две, разницы нет. Как раз АЭ остыть успеет.
     
  15. Apofis

    Apofis Пользователь

    нет ничего такого в этом нет, просто я спросил, у меня сейчас задача тоже стоит сделать блок питания для лазера на стекле с неодимом. Лампа там стоит ИФП 5000, стержень размером 12/240 мм, для студентов хочу собрать мощный лазер с ВРМБ зеркалом и поэтому вот думаю как сам блок питания сделать. Качать хочу на 1,5 - 2 кДж, частота повторения 1 Гц, просто я сталкиваюсь с проблемой перехода лампы в дуговой режим, хочу источник питания сделать но с разрядным ключом
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    ЗАрядный дроссель есть?
    А стеклу не поплохеет от 1гц?
     
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    Зарядный дроссель буду сам мотать, пока вот в голове крутится пару схем, но все решить не могу какую делать. Стеклу от 1 Гц быть ничего не должно при хорошем охлаждении конечно, на стеклах по моему даже до 3 Гц получали частоту повторения импульсов, ну частоту можно скажем убавить в два раза например, проблема как избавится от перехода лампы в дуговой режим, то что предложил товарищ Ультра с зарядным дросселем это конечно интересно, но мотать дроссель на 1 Гн как то не хочется, поэтому и хочу ключ разрядный поставить
     
  18. alaser

    alaser Пользователь

    я немного опоздал с ответом

    Тут вообще-то рассматриваются любительские конструкции а показать блок питания на полдесятка ламп за 500-700тыс и я могу.
    относительно 500-600В - для означенных ламп это вообще ничто, они только пробиваться начинают с 900В(можно конечно соорудить еще "блок подхвата")
    а если еще учесть, что они работают без ДД...
    Последовательный блок поджига для них, конечно получается монструозный - но что это, по сравнению с кубометром-другим конденсаторов..
    Наверное стоит обратить на способ изготовления ТИС лентой(выше где-то проскакивали фотки) т.к. на торе сложно уместить обмотку на такое напряжение
    (две ИФП5000 -это почитай 45-60кВ надо) но все же это легче, чем лепить два одинаковых БП в домашних условиях.
    т.е 40-50 витков(вторичных) при напруге в первичке 1,5-2,5кВ.
    и вообще "длинные-толстые" лампы - это отдельная песня и перенос на них методик от 6-90/ - 6/120 может привести к огорчению.

    По зарядной цепи как-то писал о применении резонансных схем.-копайте в ту сторону.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Лучше ключ ЗАрядный поставь, всяко проще и дешевле. Т.е батарею отключаем от питальника до импульса, потом включаем. Как показала практика - зарядный дроссель только усугубляет... Что странно.
    Можно даже по линии 220в рубить.
    Или килоамперный ключик юзать приятнее?

    2 Alaser: Ну все не так уж грустно. Эти лампы, как показала практика, пробиваются ничуть не хуже чем 7/120 или подобные.
     
    alaser нравится это.
  20. alaser

    alaser Пользователь

    поддерживаю. Да и промышленные схемы так сделаны.

    я писал о двух последовательно.

    дроссель усугубит ситуацию - он же будет "поддерживать" ток в цепи (а ключик пробьет нах)
     

Поделиться этой страницей