Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кстати вопрос - затвори из хромояга как выглядит, не как темно-темно-синенькая стекляшечка?
    И в догонку - затвор обязательно должен стоять внутри резонатора?
     
  2. Apofis

    Apofis Пользователь

    Затвор с хромом зеленый, кстати его можно использовать не только как затвор, но и как активную среду для перестраиваемого лазера. Затвор должен стоять внутри резонатора в схеме которую я объяснил, в нем вся суть.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Я не про схему. Самое странное что в одном из моих лазеров затвор стоит вне резонатора, после выходного зеркала. И работает...
    Сам затвор выглядит как шайбочка из очень-темно-синего-слабопрозрачного вещества с просветленными торцами.
     
  4. Apofis

    Apofis Пользователь

    ну так есть еже как внутрирезонаторные затворы так и внешние, но в схеме надо, чтобы внутри резонатора затвор стоял, но мое мнение, при ВРМБ затвор не нужен, зачем его ставить когда ВРМБ будет развиваться даже от импульса свободной генерации, если вы хотите повторить схему моего лазера, кстати я сейчас ее переделываю на более мощную, но на стекле с неодимом 12/240мм и накачкой до 5000 Дж.
     
  5. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Затвор с просветлением на 1.06 и если его ставить как выходное зеркало генерации нет , проверял. Мой затвор почти нейтрально темный может чуть чуть коричневатый на просвет. Реально мениск повернут внутрь среды, правда передняя поверхность тоже выпуклая, ну это можно поправить. Пластинку поставил так как без нее генерацию не удавалось получить. В принципе, согласен можно обойтись плоско-выпуклой линзой. Затвор ведь не обязателен? Я пробовал с затвором и без. Меня удивляет то, что пробой в ацетоне есть а как зеркало он не работает. Накачка 50 Дж.
    Есть какие то критерии правильной настройки уровня накачки?

    alaser

    Слева направо и справа налево это одно и тоже , глухое зеркало нэ надо...
     
  6. Apofis

    Apofis Пользователь

    Значит затвор просто не подходит или попробуй в трех разных положениях ставить. Сперва нужно достичь генерации на затравочном генераторе, а уже потом ставить ВРМБ зеркало, главное в ВРМБ преодолеть порог развития самого нелинейного процесса. Можно вообще и без затвора все сделать
     
  7. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Да, затвор это так.. и без него была генерация. У меня такой вопрос: генерция затравочной моды есть, есть даже пробой в ацетоне, значит ли это что энергии точно хватает для развития нелинейного процесса ВРМБ? И если энергии достаточно, то чего не хватает?
     
  8. Apofis

    Apofis Пользователь

    пробоя в кювете быть не должно
     
  9. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    У вас на какой частоте работает лазер? Насколько стабильно происходит генерация? У меня иногда очень редко и случайно проскакивает очень мощный импульс. На визуализаторе при этом видны поляризационные эффекты при прохождении через активную среду типа креста.
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    Лазер работает на частоте до 30 Гц, просто источник питания больше не позволял. Сама генерация происходит стабильно, если порог развития ВРМБ в данной среде превышен. Будьте очень аккуратны так как я уже убил YAP в результате генерации мощного импульса наносекундной длительности
     
  11. мирон

    мирон Пользователь

    Господа, ничего не понимаю. Исторически модуляция добротности на ВРМБ использовалась давно, годах в 70-х. От безисходности. Единственным пассивным затвором были кюветы с растворами всяческих красителей, которые довольно быстро деградировали под действием мощных импульсов.
    В цитируемой статье была ВРМБ кювета в качестве модулятора. Другого модулятора/ затвора не было. Поэтому, IMHO, если в резонатор сунуть ещё и пассивный твердотелный затвор, то динамика такого лазера будет очень сложной и непредсказуемой в настройке.
    Зачем сегодня, при наличии Cr:YAG затвора в руках, пытаться раскачать гигантский импульс за счёт ВРМБ в ацетоне? Даже Рагульский пишет, что режим это капризный, нужен длинный-длинный резонатор и пр. и пр. Кроме того, в молекулярной органике типа ацетона будет вылезать ВКР. Не проще ли получить режим модулированной добротности в обычном резонаторе с Cr:YAG затвором?

    ВРМБ деполяризованного излучения - отдельная песня. Всё будет гораздо проще для понимания и экспериментальной реализаци, если излучение в резонаторе будет линейно-поляризованым. Если опять же глянуть в оригинальную статью Валерия Валерьяновича, то у него среда - рубин + брюстеровские скосы.
     
  12. Apofis

    Apofis Пользователь

    ВРМБ позволяет получить длительность импульса 1 нс при хорошей энергетике и качестве излучения, затворы на гранате с хромом не позволяют получить длительность импульса 1 нс
     
  13. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Уважаемый мирон
    У меня на схеме обозначен модулятор, но дело в том что
    1. ВРМБ позволяет получать не только короткий импульс, но и усиленный в несколько раз по сравнению с обычными зеркалами.
    2. У меня странная ситуация , я использовал YAG:Cr в разных комбинациях резонатора, с разной длиной НО не удалось получить гигантский импульс с длительностью менее 40 нс. А надо 5 лучше 2 или 1. Как раз ВРМБ на мой взгляд несмотря на свои минусы, мог бы дать нужную энергию и длительность. Модулятор в конфиге с ВРМБ зеркалом улучшает качество затравочной моды и ее энергию которой я полагаю не хватает (в моем случае) при режиме свободной генерации.
    Да действиетльно ВРМБ сильно деполяризует излучение , то та схема кот рисовал alaser не содержит ВРМБ зеркала. А так да можно вставить стекляшку под брюстером, но пока проблема не в поляризаци.
    nERV
    склоняюсь к мысли что "синяя" стекляшка за резонатором, как я понял ЗГ скорее "развязка" те поляризатор + l/4, поскольку ставить модулятор снаружи мне представляется занятием сомнительным.
     
  14. мирон

    мирон Пользователь

    А откуда, собственно, следует данная цифра - 1 нс? А качество пучка - это вообще предмет отдельного исследования.
    Кроме того, человек написал, что ему нужен лазер для стеклобойки. Да, короткий импульс для данного применения -это гут. Но китайское BK7 отлично бъётся и 5 наносекундами.
     
  15. мирон

    мирон Пользователь

    To Glavlaser:
    Вот. Пока чесал репу и читал, появились новые посты.
    Получить сравнительно короткий импульс (примерно 5 нс) от YAG:Cr можно. Люди в своих работах получают. Могу дать ссылки. Аж до 350-400 пс. Но там энергии мизерные, для стеклобойки не подойдёт, надо усиливать.
    Ещё один момент: в тех ламповых установках для стеклобойки, которые приходилось видеть, модуляция была электрооптическая. Частота - 50 Гц. На 100 уже не очень хорошо всё работало.
    Я в этом деле не шибко понимаю, но надо подбирать начальное пропускание затвора под усиление кристалла в квантроне. Это одно из необходимых условий успеха. Кстати, у Вас оно какое?
    Наконец, какую энергию Вы хотите получить в импульсе?
     
  16. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Да вот надо 10 мДж в 5-10 нс желательно в TEM00. Если есть ссылки на короткий импульс с YAG:Cr буду признателен. ВРМБ с виду очень заманчиво смотрится, если верить Apofis ( а я не вижу оснований ему не доверять) то все вроде очень просто и дешево, цена ацетона не сравнима с ценой пасивного модулятора. Пробовали запустить с ЭОМ, но что-то с электроникой не так, не получается резкий фронт, сам -то модулятор у меня есть.
     
  17. мирон

    мирон Пользователь

    Вот Вам давнишняя работа из КЭ. Там вначале много полезного про пассивную модуляцию и получение короткого импульса.
     

    Вложения:

    Glavlaser нравится это.
  18. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    В работе пишут, что для селекции мод в ЗГ использовали пластину ПМ-15, это наверно подобрали пластинку да еще поди в термостат засунули?:cool:
     
  19. мирон

    мирон Пользователь

    Нет, это не нужно. Всегда какая-то из продольных мод резонатора длиной L=110 совпадёт с модой ПМки длиной l=15 в пределах линии усиления Nd3+. Температурный дрейф длин ничего принципиального в этой картине не меняет.
    Но мне кажется (осеняю себя крестным знамением!), что логичнее поставить в качестве полупрозрачного зеркала не одиночную пластину, а стопу. Хорошо бы проверить это экспериментально.
     
  20. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Да есть такие работы, еще можно Фабри_Перо вставить....
    У меня лежит с давних пор селектор мод для Ar+ Coherent стекло в термостате
     

Поделиться этой страницей