Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. Guest

    Guest Гость

    На потери дисипативные и дифракционные.

    Расходимость пучка считается по формуле дифракции фраунгофера + если есть, добавляешь волновые аберрации коллиматора.

    В устойчивых резонаторах, даже в тех, что работают на границе устойчивости, как правило, таковых проблем нет. ТТ лазеры обычно таковые резонаторы и используют.

    Может быть лишь специально подобрана конфигурация резонатора так, чтобы моды высших порядков имели слишком большие потери и малое усиление.
    Обычно в ТТ-лазерах из-за тепловой линзы диаметр моды наоборот падает.
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    KRX, весьма популярно объяснил, всем тут все сразу стало понятным ))

    Многоджоулевые твердотельники с устойчивыми резонаторами я нигде не встречал. В теоретической литературе, возможно, что-то проскальзывало, но на практике... Может потому, что нет еще материалов, способных выдержать плотность такой энергии в каустической перетяжке? А собственно, как быть, если используется модуляция добротности?
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    суть в том будет ли существенная разница в расходимости между зеркалами на квантроне и зеркалами, скажем, разнесенными на метр?
     
  4. Guest

    Guest Гость

    Килоджоулевый (4 лампы, 14*60 см Nd:YSGG или YLF, не помню.) видел на Фабри-перо и даже на полуконфокальном. Причём в планы испытателей входило получение и большихх цифр. Чем кончилось - не знаю.
    Да они обычно затвор используют, просветляющийся. LiF выдерживает на себе огроменные мощи и энергии.

    В чём трудность? Тот же LiF (с F+2 центрами) в помощь.




    Если зеркала кривые, будет, если плоские не должно.
     
  5. ultra

    ultra Пользователь

    но Фабри-перо не является устойчивым. А на полуконфокальном точка каустики будет на зеркале, выдержит оно килоджоуль в точке на себе? Сомнительно...
    да, это понятно, но я про другое - при модуляции добротности в перетяжке каустики будет такая моща, что вызовет оптический пробой любой среды. А так как перетяжка внутри (полуконфокального) резонатора, то это верное уничтожение лазера.

    KRX, ну вот никак что-то не могу поверить в использование полуконфокального устойчивого резонатора на огромном лазере, да еще с модуляцией добротности. В неустойчивый резонатор я верю, но никак не в вогнутые зеркала на большом лазере. В токамаке для зондирования плазмы использовался полуконфокальный резонатор, однако там шнурок плазмы находился внутри резонатора и перетяжка была как раз на нем.
     
  6. Guest

    Guest Гость

    Так я и говорил о устойчивых и тех, что на границе устойчивости.

    Там редко бывает радиус перетяжки большой, плотность мощности не та для пробоя. Хотя слышал, что в мощных твердотельниках использовал газ, заполняющий резонатор, с высоким порогом пробоя.
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    Окей, пусть все требования будут выполнены, и радиус перетяжки будет достаточно большим. На маломощных лазерах попрет. Найдутся ли только желающие воспроизвести устойчивый резонатор... У меня были мысли поначалу сделать так, но при планируемых мощностях такое невозможно.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    тут такой вопросецъ - что ждать от взрыва батареи электролитов джоулей на 300? так, на всякий случай :)
     
  9. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Ну вообще у них есть пробки сверху, обычно при взрыве эти пробки улетают в потолок. Но иногда вылетает и все нутро конденсатора, один раз у меня так было, от переменки рванул электролит. Весь стол и все вокруг в электролите и ошметках бумаги. Но без осколков и ранений. Хотя прямо перед мордой.
    БП надо собирать в металлическом корпусе (системник подойдет самое то). И тогда ничего страшного, даже если они все там рванут.
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    вопрос - бидет ли так работать в принципе?. или диоды от батареи кондеров не откроются?
     

    Вложения:

    • scheme.JPG
      scheme.JPG
      Размер файла:
      7,3 КБ
      Просмотров:
      993
    • scheme.JPG
      scheme.JPG
      Размер файла:
      7 КБ
      Просмотров:
      1.002
  11. Случайность

    Случайность Пользователь

  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не могу найти феррит кольцо подходящего размера для поджиг. транса, зато есть катушка зажигания. Кстати а можно ли мотать на сердечник от твс-а как на кольцо, или его(кольца) круглость есть что-то принципиальное?

    хотел замутить последовательный поджиг с параллельным включением транса
     
  13. Случайность

    Случайность Пользователь

    та ТВС можно исопльзовать, так как это тоже кольцо только квадратное, и распиленое пополам, склеиваешь половинки и радуешся, я так и буду делать, паралельный поджиг юзать нельзя, чревато что током шарахнет в момент когда захочешь лазер пощупать Так что в целях ТБ юзать только ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ поджиг.
     
  14. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Гдето в других темах (вроде в переписи лазеростроителей) я как раз выкладывал принцип последовательного поджига с параллельным включением транса. Там диоды не нужны впринципе. Там нужен небольшой кондерчик на выходе высокого напряжения с транса поджига, и дроссель после кондеров и перед лампой. Вот туда и подается высокое. Тоесть дроссель не пускает короткий поджигающий импульс на кондюки, и маленький кондерчик не пускает постоянку с кондюков во вторичку транса поджига.

    А вообще много полезного можно подчерпнуть на сайте товарища Осипова. Ибо весь этот бп со всеми его тонкостями - всего лишь разновидность обычной фотовспышки.
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    спасибо. буду дальше курить сайт осипова. там много чего полезного узнал
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а какая проницаемость кольца желательна?
     
  17. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Пользуй 2000Н, она самая популярная/распространенная. В идеале распили его пополам, отшилифуй напильником место распилки, и склей назад через картонку (получится зазор). Это не даст ферриту уйти в насыщение.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну сначала лампы надо купить и все остальное, а потом уже чтото делать..а просто проверить бп с лампой без сборки лазера реально?
     
  19. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Конечно реально. Только лампу при этом желательно прятать в закрытый корпус/коробку, чтобы глазами зайчика не поймать от нее. Если лампа не большая, 100 - 200 джоулей, можно и так. А если под 1000 и выше, лучше не смотреть на нее вообще.
    Если пыхает, стабильно, после нескольких пыхов внутри не появляется налет от сгорающих электродов, значит бп работает. Если есть запоминающий осциллограф, можно и форму и длительность импульса настроить.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а вот эта энергия накачки (вспышки лампы) как высчитывается?
     

Поделиться этой страницей