Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    persej

    Это еретическое утверждение свидетельствует о плохом понимании автором физической сути явлений вынужденного спотанного и когерентного излучения. Но это поправимо. Ваш интерес к таким из ряда вон явлениям типа хим лазеров и тп нам уже известен, теперь сверхсветимость... Это ваше личное дело , но если хотите серьезно в чем-то разбираться посвятите изучению этого вопроса себя целиком на несколько лет, и тогда наверно будут интересные результаты и с вами интересно будет общаться и любителлям и проффи, а так шараханья из стороны в сторону.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Народ! Что-то все попритихли.... Кто какие изыскания сейчас ведет, кто что изготовил красивого, доброго, вечного? :D
     
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    У меня зависло на поиске тиратрона ТГИ1-100/8, как собиру все запчасти буду компоновать и делать.
    Да и работа много времени отнимает. Завтра пойду искать на барахолке провод в силиконовой изоляции. Хочу таким намотать поджигающий транс.
     
  4. Shah

    Shah Пользователь

    надо отражатель сделать, и таки собрать все, но меня лень поборола ;-(
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    "Завтра пойду искать на барахолке провод в силиконовой изоляции."
    И конечно нужно подешевле... Еще дешевле!
    Такой провод из недостатков имеет: низкая механическая прочность изоляции, высокая цена.
    Из преимуществ: термостойкая изоляция.
    Оно тобе надо? Такой провод ничем не лучше аналогичного в ПВХ.
     
  6. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    А это к чему?
    Наскок знаю у него бОльшая стойкость к электическому пробою изоляции, или я ошибаюсь?Именно поэтому хотел заюзать такие.
    Еще из вариантов силовой акустический кабель, они есть от 6кв мм и до 54кв мм, наиболее подходящие 6 и 9кв мм,тот что на 6(америкосовский) он 80р за метр,а вот 9(китайский) 35р за метр.
    Подключать квантрон думаю такими, как раз есть черные и красные. Ну и транс думаю ими можно намотать.
     
  7. alaser

    alaser Пользователь

    неужели нельзя надеть на любой провод соотв. кембрик/шланг ПВХ?
    а правда - с чем связано упорство в использовании тиратрона? ,
    конечно понятно, что тиристор некатит, - но почему тогда не разрядник?
    -ведь еще начнется головняк с поиском панельки под него, появится накальный транс,
    придумывать схему задержки анодного тока(все-таки 2кВ)...
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Схема с таратроном - это зашоренность технического разума. Тов. Ultra предложил использовать тиратрон для коммутации капа на транс поджига. И с тех пор все слепо следуют этой идее. Не скрою - я тоже изготовил БП с тиратроном, но это было давно и не правда :)
    Почему тиристор не катит? А если взять что-то типа 40TPS16? 40А(400А имп) 1.6кв.
    С разрядником все хорошо, если не требуется стабильная частота импульсов. При высокой частоте(>50-100Гц) разрядник срабатывает не очень стабильно, видимо что-то там с "восстановлением канала" или подобной хренью связано . Особенно в режиме самопробоя.
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Стесняюсь спросить, а куда тебе такая частота? У домашнего аппарата при частоте уже больше 3Гц и с питанием ламп, и с охлаждением проблемы возникнут.

    Честно говоря, не вижу никакой зашоренности в использовании тиратрона. Конкретный прибор под конкретную цель. Ну да, накал нужен. Но по-любому низкое напряжение для схемы управления тоже может понадобиться, так поставь подходящий ТАН и не парься.
    А к тиристорам у меня в такой схеме доверия почему-то нет. Наверное, я просто не умею их готовить :).
    Кстати, если не ошибаюсь, ты хотел (или пробовал) и МТХ-90 использовать :p
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    было дело, даже пробовал его использовать. только ессно не как силовой элемент.
    да я и не говорил что дома надо лазер с частотой ситни герц, просто обозначил проблему.

    а зашоренность именно в использовании всеми чужой идеи. Я конечно понимаю что похожие задачи рождают похожие решения, но можно же и что-то другое придумать. Для разнообразия :)

    пс. пост позже склею, неудобно с телефона это делать.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так идея с тиратроном придумана еще давным давно и вовсе не ультрой. ее можно и в книгах встретить
     
  12. alaser

    alaser Пользователь

    на высокую частоту нужна дежурка, в любом случае на любительских конструкциях выше частоты сети не прыгнешь..
    тиристор на больших частотах останется открытым..
     
  13. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    А вот уважаемый nERV ченить другое придумал? Что так же замечательно бы работало, как проверенные идеи? Вроде как гораздо раньше меня начал этими лазерами увлекаться, а использует все теже идеи что придуманы другими людьми еще в лохматые годы. Так что обвинять других людей в зашоренности разума я бы на твоем месте не стал))
     
    suslox нравится это.
  14. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    В промышленных лазерах exСССР стояли тиристоры и работали десятки лет и одиночные и импульсы и десятки герц и все работало. Ставили два последовательно если надо больше киловольта зарядное напряжение конденсаторов. Но конечно дело личное конструктора, что и как он будет использовать.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    но в конструкциях ссср встречались и тиратроны и управляемый разрядники
     
  16. alaser

    alaser Пользователь

    1. Два последовательно стоят не на поджиг а на выход с накопителя.
    2. В советских лазерах в поджиге нигде не встречал тиристора, как коммутатора импульса поджига (да и в импортных тоже).
    3. Тиристор мог стоять(и стоит) на формирования импульса запуска разрядника или тиратрона.(причем часто выходит из строя).
    тиристор за 1мкс не разрядит 2-4кВ на 1-10мкФ
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "2. В советских лазерах в поджиге нигде не встречал тиристора, как коммутатора импульса поджига (да и в импортных тоже)."

    а что там обычно ставится?
     
  18. alaser

    alaser Пользователь

    блин Апять по-кругу - тиратрон или разрядник(управляемый или неуправляемый воздушный).
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)а да...сорри тупанул)

    да тиристоры вообще не рулят ни капли! рулят только эвп,тк до сих пор по многим параметрам они уделывают полупроводники в некоторых областях
     
  20. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    2 all
    разве я говорил про тиристор на поджиге????
    Дело в том, что да в разрядной цепи стоит тиристор, да поджигают разрядником, ну и что я не так сказал?
    А дело не в что "рулит" а что нет. Дело в том работает прибор или нет. Или конструктор ищет супер-пупер решение именно которое доставит ему удовольствие, ну и пусть ищет...
    тиристор тл271 dV/dt=1000 V/us
    http://www.tiristor.ru/products.php?pr=17&subpr=93
     

Поделиться этой страницей