Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. КилоДжоуль

    КилоДжоуль Пользователь

    Я взял у них визитку, ее надо поискать.
     
  2. bons105

    bons105 Пользователь

    Alaser,ГЛС 6 6x130 есть у тебя?
     
  3. bons105

    bons105 Пользователь

    Я уже выше писал, что выкидывали лазерную технику. Теперь я нашел, что это было:
    Лазерный источник ионов ( LIS )
    "Первый LIS на форинжекторе ЛУ-20, созданный в 1973 г ,включал в свой состав лазер на неодимовом стекле с импульсной мощностью ~5·109 Вт, который состоял из генератора и семи квантовых усилителей. Плотность потока излучения на углеродной мишени в эксперименте 1976 г. с использованием данного источника составила ~ 5·1013 Вт/см². Полученный пучок ядер углерода из лазерной плазмы был инжектирован в синхрофазотрон и впервые в мире ускорен до релятивистских энергий /1/.

    Существенным недостатком, присущим этому лазеру, была малая частота посылок импульсов (~ 1 импульс в минуту). Хотя уже в то время имелась возможность создания твердотельного лазера с приемлемой частотой посылок при необходимой мощности, из-за большой его стоимости было принято решение использовать в лазерном источнике гораздо более дешевый газовый СО2-лазер, который способен работать с частотой посылок превышающей требуемую для синхротронов(~ 0,5 Гц)."
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    У меня есть. Можем заменяться на что-то аналогичное.
     
  5. bons105

    bons105 Пользователь

    nERV, кстати, а ты уполовинил свой АЭ из неодимового стекла? Я нашел тему про полировку торцов.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Нет, не стал заморачиваться. Я пробовал восстановить паленый торец АЭ, вроде как даже почти получилось. Только форма стала не плоской и немного "линзообразной."
     
  7. bons105

    bons105 Пользователь

    А как резать стеклянный стержень ? Делать кольцевую царапину и отламывать как носик у ампулы?
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Алмазным кругом. В воде.
    А зачем его резать?
     
  9. bons105

    bons105 Пользователь

    В размер. 130мм никак не влезет.
    Нашел вот это: http://optic-glas.narod.ru/ Попробую туда написать.
     
  10. bons105

    bons105 Пользователь

    Латиком - 18000руб,кобра оптикс - 22000:D
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Новый АЭ это конечно круто, но "на поиграться" можно поискать и подешевле, на барахолке например.
     
  12. bons105

    bons105 Пользователь

    Тут только до меня дошло, что если у меня был рубин, то это 694.3 нм , а если будет YAG Nd, то 1064 нм.
    Оптика то (зеркала,поляризатор,ЭОЗ) сработает на этой длине волны?
     
  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    Раз все молчат, отвечу я -- конечно, оптика заточена именно под эту длину волны, по крайней мере, зеркала точно. Но выходного зеркала там все равно не было, только глухое в затворе.
    Насчет ЭОЗ -- не знаю, не исключено, что он-то работать и будет. Но, конечно, не с теми потерями, которые заданы для длины волны рубина.
    Мой совет -- лучше повозиться с К107. Он, судя по фото, уже с АЭ. А лампу найти проще пареной репы.
    В рубиновом квантроне, ПМСМ, самое ценное -- ЭОЗ, все остальное не слишком удачное. Буде появится желание продать/поменять его останки -- в личку :).
     
  14. bons105

    bons105 Пользователь

    Т.е ты хочешь сказать, что он однопроходной, т.е волна вылетает за один проход АЭ?
     
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Где я это говорил :) ? Выходное зеркало стоит на кожухе аппарата, просто сразу не заметил. И возможно, не совсем зеркало в обычном смысле. Вроде как у некоторых рубиновых излучателей выходное зеркало было из стопки кварцевых (или стекляных) пластинок, расположенных с опеределенным зазором. Хотя, не исключено, там обычное, с диэлектрическим покрытием под рубин.
     
  16. bons105

    bons105 Пользователь

    Но если ты сказал, что выходного зеркала нет, то остается только возможность излучить всю накопленную энергию за один проход, после того как открылся затвор, и волна отразилась от глухого зеркала и прошла через АЭ, вызывая индуцированные переходы .
    А! Я понял. Ты говорил, что выходного зеркала нет в смысле что его мне не дали.
     
  17. silverray

    silverray Активный пользователь

    Нет!
    Будем считать, что я неправильно сформулировал в первом сообщении. Выходное зеркало, конечно, есть, но оно расположено не внутри излучателя, а на кожухе. Увидеть его можно было только на одном фото, поэтому я сгоряча и написал, что его нет. А затвор с глухим зеркалом -- внутри.
    Я сильно сомневаюсь, что лазер на рубине может работать в режиме сверхсветимости -- скорее всего, усиления будет явно недостаточно :). Поэтому резонатор все-таки нужен.
    Попробуй проверить -- посветить изнутри на выходное окно, раположенное на кожухе, красной лазерной указкой. По идее, если там диэлектрическое зеркало, то увидишь и отражение, и прохождение луча.
     
  18. bons105

    bons105 Пользователь

    Ок, в понедельник попробую. Он находится на работе. А есть ли более-менее простой способ определить , рубин там был, или нет?
     
  19. silverray

    silverray Активный пользователь

    Дык, я почему тебя пытал-то :) ?
    У рубина концы стержня могут иметь прозрачные (неокрашенные) части. Вот с цветом я не уверен -- мои более насыщенные, а этот какой-то совсем бледный. Так как это кристалл, а не стекло -- он субъективно "тяжелее", чем кажется, когда берешь в руки (по аналогии со стеклянным).
    Вроде в ЧаВо это расписано было :).
     
  20. bons105

    bons105 Пользователь

    В ЧаВо расписано, как отличить ИАГ от ортоалюмината.
    В принципе, по цвету и размерам больше похож на ИАГ.
    Он действительно бледный , фото не врет.
    У стержня, что стоит в К-107, цвет меняется, значит YAP .
    Может, к ювелиру сходить?

    Или взвесить:
    рубин - 4,00 (±0,01) г/cм³
    ИАГ- 4,55 г/см3,
     

Поделиться этой страницей