Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. silverray

    silverray Активный пользователь

    Не понял, а к чему относятся 30ГГц? Вроде там длина волны определяется параметрами ондулятора, что ли...
     
  2. bons105

    bons105 Пользователь

    Там брэгговский резонатор хитрой конструкции. В резонаторе электрическое поле взаимодействует с пучком электронов определенной энергии. Поверх резонатора навита спиральная обмотка ондулятора. Что-то типа генераторной лампы бегущей волны...
    Ну я не спец в этой области, но у ребят там идут исследования. В частности, испытывались
    на ресурс наработки теплые резонаторы для ускорителя CLIC.

    "30- GHz МСЭ, реализованном на базе ускорителяЛИУ -3000 (ОИЯИ), где
    получена узкополосная генерация с мощностью ∼ 10MW"

    Если интересно, то сюда: http://journals.ioffe.ru/pjtf/2010/20/p50-59.pdf
     
    silverray нравится это.
  3. silverray

    silverray Активный пользователь

    Зря влез, похоже :) Из всех термИнов знаком только "ондулятор" :lol:
    Но все равно интересно.
    P.S. Интересно, но там явно не мой уровень знаний по данной тематике :(
     
  4. bons105

    bons105 Пользователь

    По накачке, если зарядить 100 мкф до 1кВ, как-раз 50 Дж, длительность импульса микросекунд 300 - 400 это нормально, или надо подлиннее? Форму тока через лампу проконтролирую осциллографом на токовом шунте. По поджигу, вроде все понятно, есть ТГИ1-50/5. Надо для начала пыхнуть лампочкой.:)
     
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    Наверное, лучше все же до единиц мс дотянуть. Как раз по форме тока и оценить необходимую индуктивность контура. Шунт 200А ? :)
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А активный элемент-то есть на замену?
    Длительность импульса лучше сделать близкой к 0.6-0.8мс.
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Мне кажется, туда можно стеклышко ГЛС-6 воткнуть :)
     
  8. bons105

    bons105 Пользователь

    А у меня есть разные шунты. 200А даст 75 милливольт на 200А. Вполне можно обойтись 10 А . Будет сигнал в несколько вольт. Смотреть проще. Понял, значит 1-3 мс. Хотя, для модулируемой добротности лучше импульс покороче?
    А, вижу - 0.6 - 0.8 мс. ОК.

    А откуда на замену-то? Конечно,нету.:(
    Надо вытащить и образмериться.
     
  9. bons105

    bons105 Пользователь

    У нас лет 7 назад с лазерного стенда на помойку выкидывали здоровенные квантроны с 6-ю длинными лампами. Стержень там был диаметром миллиметров 30 минимум,а то и больше. Столько добра погибло зря. Оптические скамьи валялись на улице и ржавели. Потом все сдали в металлолом.
    Надо посмотреть, я тогда квантрончик такой заныкал, может найдется. Правда, тогда я не знал, что это называется квантрон.:)
     
  10. silverray

    silverray Активный пользователь

    А-а-а! Какой-нибудь ГОС-1000 был, наверное. Правда, там вроде 4 лампы, ИФП-20000. Поубивал бы... :(
     
  11. bons105

    bons105 Пользователь

    Да,скорее всего что-то подобное, потому что источники питания и батареи емкостей занимали довольно большой зал.
     
  12. silverray

    silverray Активный пользователь

    Увы... Теперь это (мощные ГОСы) остались только у любителей, и то, больше как интерьер :)
    Когда образмеришь АЭ -- напиши: если подойдет -- могу стекло ГЛС-6 подарить :)
    Для модулируемой добротности длительность вспышки вроде бы не так критична -- там все будут определять временные параметры работы затвора. Хотя я могу и ошибаться, лучше уточнить у спецов :)
     
  13. bons105

    bons105 Пользователь

    А почему это не находит применения ?
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    :) Как раз из-за сложностей накачки. Чтобы "накормить" 4 лампы по 20кДж -- надо очень постараться :lol:
    Хотя мне бы очень хотелось увидеть такой излучатель в действии ;)
     
  15. bons105

    bons105 Пользователь

    silverray, спасибо за предложение!:)
    Лампы , наверное ИФП, а не ИФК?
     
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да, конечно :). Машинально напечатал. Поправил.
    Кстати, как выяснилось, ИФП800 и выше -- прямые аналоги серии ИНП3-7/хх, только без фильтрующего УФ покрытия. Трубчатая лампа с прямым телом свечения.
     
  17. bons105

    bons105 Пользователь

    Если интересно, завтра могу сфотографировать наш импульсный CO2 лазер. Хотя наверное не в этой теме?
     
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Конечно, интересно! В "Заводские, промышленные лазеры" вполне будет уместно :)
     
  19. bons105

    bons105 Пользователь

    Ну, он не заводской и не промышленный, а научный. Делалася у нас в лаборатории вместе с коллегами из МИФИ. Правда, было это 20 лет назад, но машина работает до сих пор.:) Хорошо, создам тему в том разделе.
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Главное, что не на коленке дома делался :) Ну, можно, конечно, и в "Построение газовых лазеров" запостить. Главное -- "яблочный джем!", т.е., фотки :)
     

Поделиться этой страницей