Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. ultra

    ultra Пользователь

    Резонатор, вроде, намечается - когда у Сергея сделают выходные зеркала на 40%. Пока хотя бы питалово отработать, чтобы не среди кучи деталей на столе производить запуск, а по-человечески, в соответствии с элементарными требованиями ТБ.
    Интересная мысль, но если человеку пришла иная, то пусть попробует как ему ближе - другие так все равно не пробовали, а многие вообще никак.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    отражатель - какая-то дюралька анодированная, матово-серая
    раньше это был пневмоцилиндр.
    для начала собираюсь юзать режим одиночных импульсов через н-минут.
    нарыл тут кстати несколько книжек по лазерам древних. если интересно могу выложить

    2 Ultra:
    рассматривал фото вашего квантрона. интересная внутрення поверхность крышки - он же отражатель. накаких эллипсов, радиусов и прочего. для больших энергий это не важно?
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    Эллипсы были бы желательны, но изначально задумка была выполнить проточки под лампы фрезой, то есть прямоугольного сечения. Когда я принес чертежи на завод, оказалось, что работа будет выполняться на электро-эррозионном станке (на нем можно выточить абсолютно любую форму). Но было поздно что-либо менять, поэтому пришлось оставить прямоугольные каналы.

    В любом случае планировалось микродуговое оксидирование поверхности до белого цвета, при этом форма каналов не столь важна. Важнее было то, чтобы отражатель не был зеркальным. Этот квантрон задумывался под АЭ с концентрацией Nd в 5%, что очень много и при сильной накачке может вызывать генерацию внутри квантрона с боковой поверхности АЭ к зеркальным стенкам отражателя.

    ой немогу :lol: Ты жжешь! На чем предложили - на том сделали, мне не жалко.

    При наличии воды и воздействии мощного УФ алюминий начнет образовывать желеобразный гидроксид в контуре охлаждения, который будет пригорать к лампам с далеко идущими последствиями. Глубокое МДО делать надо было обязательно. Кстати, мне попался не чистый люминь, а силумин - так что оксидная пленка получилась белой, но не настолько как хотелось бы... Мне пришлось экспериментировать с различными плотностями тока, концентрациями жидкого стекла при МДО, но с силумина большего не выжмешь. В итоге при облучении такого отражателя сериями вспышек с энергиями 250 Дж, он заметно нагрелся, что указывает на заметное поглощение полезного излучения накачки. Так что пока этот квантрон отдыхает до лучших времен, а сейчас вовсю буду доводить до ума лазер на комплектующих, предоставленных Неодимом.
     
    Evgeny нравится это.
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    кстати при использовании электролитов в качестве боевой батареи нужен ли дроссель, растягивающий импульс? или электоролиты настолько медленные, что не требуется?
     
  5. ultra

    ultra Пользователь

    Не нужен там дроссель, они итак медленные. С ними огромную мощность в пике получить не удасться и вряд ди получится выжать больше пол кА, в то время как специализированный бумажно-металлизованный кондер при замыкании выводов дает 10 кА. Желательно использовать электролиты для вспышек, только стоят они недешево. Набрать из них батарею на 1,0-1,5 кВ будет проблематично в плане денег. По цене может выйти не намного меньше, чем один большой бумажный кондер.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    для начала все же попробую на них(электролитах) ибо их уже приобрел.
    а что скажете по поводу кондеров серии к75?
    в магазе лежат по 30 руб. 1мкф х 1600вольт.
    и ешё вопрос - чем мыть оптику в квантроне при окончательной сборке ?
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    Среди К75 кондеров есть подходящие для лазеров модификации, например К75-80 могут давать хорошие мощные импульсы, но достаточно дорогие. Если есть электролиты, пробуй их. Лишь бы не повзрывались они от импульсного режима, он для них не паспортный.

    Если пробовать набрать батарею в 300 мкФ х 1600 В из тех по 30 руб, то получится 9 тыр. Тогда уж легче приобрести один К75-80 300 мкФ х 3 кВ за 5 тыр.

    Охлаждение будет воздушное, так? Перед сборкой протри боковую поверхность лампы и АЭ чистой безворсовой тканью, смоченной чистым этиловым спиртом. Если спирт недостаточной чистоты, то после облей боковые поверхности дистиллированной водой.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    смотри фоты и зарисовки здесь и в соседних ветках. вроде все понятно. зачастую размеры определяются имеющимися заготовками и прочим. купи сначала стержень и лампы. покрути все это в руках, подумай.
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    В любом случае, лучше не нагружать на 100% и тем более, не перегружать. Вдруг там трещинка какая будет незаметная... А во время импульса на номинальном токе пиковое давление в лампе повышается до 80 атмосфер.
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    а в свободном состоянии там какое давление? и кстати это нормально что колба лампы к середине имеет утолщение? (края 9.2-9.3 а в середине все 10 мм)
     
  11. ultra

    ultra Пользователь

    В холодном состоянии точно не знаю, но судя по параметрам импульса поджига, там не больше трети атмосферного давления. Насчет утолщения, есть такое дело, видимо, связано с технологическим процессом вваривания электродов.
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    Да не предназначены ИФК для накачки лазеров. Для народного хозяйства, но не для лазеров )))
    Средняя мощность у ИФК-120 всего 12 Вт. Так что на большой частоте энергия импульса должна быть мизерной.

    А электролиты импульсные - дело хозяйское. Кто хочет, пусть делает, даже на К50-35. Лишь бы до ума довести лазер, а там потом видно будет, зачем вообще человеку нужен был лазер.

    PS. А К50-35 я даже у себя в умножитель боюсь ставить, не то что на импульс.
     
  13. tvv385

    tvv385 Новичок

    ну и нормально. Она несколько десятков мДж импульсы кГц выдаст?
    С лазера если 1 мДж за импульс получить то уже хорошо...

    Vladimir
    PS вот для чего десятки Дж на импульс могут понадобиться даже
    представить не могу... Если испарение около 10 Дж/мм3 вроде же?
    Значит 10 Дж импульс оставит кратер миниум 1 мм размером, нафиг
    такое качество обработки не понимаю...

    PPS а обычно импульсный режим чем делают, модуляторами чтоли?..
     
  14. ultra

    ultra Пользователь

    tvv385, каждому - своё. Кому нравятся к50 (и вообще электролиты), юзают их. А вот мотать конденсатор на кДж при сравнительно низких напругах в кВ, это мягко говоря, слишком смело. Лично мне нужна надежность, а вопрос стоимости идет уже на втором месте.

    Мир таков, каким мы его видим, а в той же грязи растут цветы независимо от нашего видения ;)

    Проще всего глухое зеркало вращать - одно время применялись вращающиеся призмы. Это очень медленный затвор, но самый доступный для рукоделия. Тока кажись там оборотов что-то в районе 24 тыс/мин... Можно попробовать зеркалом управлять в магнитном поле, заставив дрожать с большой частотой. имхо на небольших энергиях накачки будет достаточно разъюстировки резонатора в неск. десятков секунд. Вон, на непрерывных технологических лазерах часто ставят акустооптический затвор. Он пищит, меняя свою угловую проходимость с ультразвуковой скоростью. В принципе, ничего не мешает попищать маленьким легким зеркалом в магнитном поле...

    Перекачать здоровый стержень тяжело, но и насиловать никто не собирается, стекло всетки. Есть еще больше стерженьки для экспериментов по лазерному термоядерному синтезу.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня интересный вопрос..возможно ли перекачать стержень?и если да,то что будет?
     
  16. Guest

    Guest Гость

    в плане перекачать? есть порог насыщения. Мощность выходная представляет собой асимптотическую кривую, стремящуюся к определённому порогу. Дальше можно убить лампу перегревом, получить тепловую линзу огромную, которую хрен компенсируешь.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а если взять маленький стержень и мощные лампы и перекачать его...что будет?
     
  18. Guest

    Guest Гость

    будет насыщение активного эл-та до порогового значения. Моща будет держаться на этом значении, если хватит охлаждения и у вас получиться выправить тепловую анизотропию.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    кстати вопрос такой: на что влияет размер резонатора? про модовый состав слышал, на что еще? на расходимость пучка?
    и еще: как померить 2-3 к вольт стрелочным прибором? есть головка со шкалой до 3 кв, но его сопротивление всего 75мОМ (10^-3)
     
  20. ultra

    ultra Пользователь

    По идее, чем длиннее резонатор - тем больше "левых" фотонов, идущих под углом к оси, покинет его, не попав в зеркала. А значит, дальнейший процесс генерации будет идти только с участием "параллельных" фотонов. Улучшается направленность излучения. Некоторые маньяки делали резонаторы длиной до десятков метров. Физики-теоретики много чего могут рассказать о том, на что влияет длина резонатора.

    Видно у тебя такой же, как мой. На морде у него должны быть написаны данные последовательного шунта - 600 кОм при токе 5 мА. Набери составной резистор указанного на морде сопротивления так, чтобы он держал мощность не меньше 15 Вт.
     

Поделиться этой страницей