Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic: Рекомендую. Панас Lumix DMC-ZX1. Оптика от Лейки, встроенный интеллект вполне спасает чайников вроде меня :)
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А теперь все неверующие прикиньте габарит сердечника для токов порядка 1000А... Ну как, нужен дроссель? :)
     
  3. alaser

    alaser Пользователь

    ну таки этот блок и рассчитан на такие токи(в действительности там макс.450А).
    и я уже писал - работает лампа спокойно только с трансом поджига в качестве дросселя, и отрабатывает как-раз свой штатный ресурс.
    !а вот же на фотке его индуктивность(я маленько ошиПся)!
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Сильверрей, почему у трансформатора такая сложная конструкция? чтобы успешно огромные токи в импульсе переваривал?
     
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    Я, наверное, что-то не так понимаю. Судя по твоему сообщению, ты считаешь, что, если транс с таким сердечником влетает в насыщение, то дроссель работает как ни в чем не бывало? ;)
    Дросселя в блоке я не нашел, ни воздушного, ни с сердечником. За единицы мс и с паузой в сотни мс проницаемость до нуля у железа вряд ли упадет. И, таки-да, кА там не пахнет :)

    У какого из?
    У первого витки в пазах, потому что намотаны гибким проводом (типа медного канатика с приличным сечением), а при разрядном импульсе ток достаточно велик, чтобы они стали оживать :).
    Если у второго -- там, как мне кажется, компромисс между параметрами и массо-габаритными характеристиками. И обмотка выдерживает большие токи, и сердечник дает некоторую индуктивность, и габариты приемлимые.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Сегодня был у станочников, видел зародыши элементов моего квантрона :)
    По цене пока сложно сказать, материала на него уходит чуть, поэтому будут оценивать по времени работы.
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Из чего точат, Д-16?
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Тело из д16, крепеж стальной.
     
  9. persej

    persej Пользователь

    Возможна ли такая любительская конструкция: SSY-1 посылает импульс на лазер на неодимовом стекле, у которого нет зеркал (работает как лазерный усилитель).
    SSY-1 излучает туже длину волны, что и лазер на деодимовом стекле.
    Плюсы- нет мороки с зеркалами, особенно это проблема для больших энергий импульса.
    Возможные минусы- синхронизация накачки SSY-1 и импульсного лазера на деодимовом стекле?
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Наврятли. Они на разной длине волны генерят.
     
  11. persej

    persej Пользователь

  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Но можно установить в ССы-1 АЭ из такого-же стекла, что и стержень усилителя. Потом поставить телескоп для расширения луча генератора до диаметра АЭ усилителя. Ну и синхронизировать импульсы накачки генератора и усилителя. Насколько знаю, импульс накачки генератора должен происходить немного(десятки-сотни мкс) раньше чем накачка генератора.
     
  13. persej

    persej Пользователь

    Хотелось бы плесать как готового устройства SSY-1. Стоит он недорого. И хотелось бы использовать стекла как более дёшевый вариант. Да и стекла больше накапливают энергию чем АИГ.
     
  14. alaser

    alaser Пользователь

    у SSY-1 качество луча дерьмовое, усилишь его получишь двух-четырех-кратное дерьмо.. + гемор с настройкой системы.. Усиливать стоит только в особенных случаях - если нет возможности получить сразу необходимые свойства луча.
    А так проще(и лучше) сразу генерить на том-же стекле или брать квантрон помощнее.
     
  15. persej

    persej Пользователь

    Если надо получить большую энергию в импульсе, то нужны очень дорогие зеркала для лазера.
    Или использовать каскадное соединение лазеров. Если SSY-1 не годится, то какой пойдет готовый импульсный лазер , по цене чтобы не сильно большее. На любителя 2- й вариант видимо лучше, проблема с синхронизацией надеюсь устранима.
     
  16. alaser

    alaser Пользователь

    это какую же такую энергию, которую не вытянут обычные зеркала? - больше 100Дж?!
    если есть определенная задача то надо начинать с ее постановки..
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А квантрончик делается...
    2011-09-15-876.jpg
     
    avrerum, suslox, ОхотниК и ещё 1-му нравится это.
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Симпатично. Резинки будешь из Виксинта формовать?
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Под лампу и АЭ резинки буду вырезать из породистой кремнийорганической резины, остальные детали на герметик.
    А кто в курсе, как крепятся втулки-удлинялки на АЭ? Какой-то герметик или что-то другое?
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Так я толком и не понял, какой ты отражатель-то будешь ставить? Из того, с вольфраматом, который располовинен?
    Это к alaser:). Но по виду -- тот же кремнийорганический герметик, а ля Виксинт.
     

Поделиться этой страницей