Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да все это мелочи, диоду ультрафасты есть, их скорости хватит за глаза! И не сгорят они, на теслах проверено!
    А откуда эта информация? я просто физически не вижу смысла в этом. Я понимаю что тот БП из прошлого века как раз дает пачку затухающую, но зачем к этому стремиться? понимаю пачку, но затухающих зачем? пачку и генератором сформировать можно.. а вот обратные полуволны каким местом вообще не понимаю...
    В общем можно БП сделать и на полупроводниках и на лампах.. кому что нравится... лампы надежно, но громоздко.
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    На практике оказалось не все так просто. Как-то давно я начинал эксперименты с запуском ламп непосредственной генерацией импульса в самой лампе (пробой лампы постоянкой от УН-9/27). Обнаружил, что если цепь разряда УН-9/27 на лампу не содержит индуктивность, то лампа не загорается или загорается не с первого раза. Искра не подхватывалась накопительной батареей, включенной через обратный заградительный диод. Эта инфа подтвердилась, когда я обратился к производителю за спецификацией запуска. Оказалось, что спецификация импульса поджига даже требует наличия не менее нескольких полных колебаний, включая отрицательную полуволну.

    Возможно, дело в высокочастотном нагреве пятен на электродах. Если же пробивать постоянкой, то энергия импульса поджига должна быть в разы больше. А это уже представляет опасность для накопительной батареи.

    Ну если в рубиновом лазере будут юзаться импульсные лампы последовательного поджига, то запуск точно такой же. Просто есть всякие фотоосветительные лампы (кстати, не предназначенные для лазеров), на которых навита спираль для импульса запуска - вот такие лампы можно запускать проще, подачей на спираль высоковольтного импульса.
     
  3. sifun

    sifun Пользователь

    А вот не просто высоковольтного. Острый нужен, или вч. Я использую мелкий импульсный транс.
    И, между прочим, неодим 5см на 3 мм у меня от фотопышки ПРЕКРАСНО качается. Дырочки делает)
     
  4. ultra

    ultra Пользователь

    От фотовспышки прекрасно качается? Дык можно и от лампы накаливания накачать, но каким выйдет кпд. Попробуй жидкостное охлаждение, тогда посмотрим ))
    Тем более лампочка такая короткая
     
  5. tvv385

    tvv385 Новичок

    Qrr диода скорее всего(или емкость) - он как бы конденсатором шунтирован..

    При таком напряжении отлично будет гореть и с холодными катодами без всяких пятен,
    не знаю как там ресурс(если она конечно на горячий катод рассчитана), но загораться она должна,
    пробой же все-же. На холодном катоде падает всего не более нескольких сотен вольт - это только
    при низких напряжениях проблема что КПД падает...

    Vladimir
    PS надо в схемотехнике для горячего пуска ДРЛ порыться, там вроде 4 кВ.
     
  6. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 ultra
    скажи параметры дроселя Др2, магнитопровод число витков и диметр, и возможно ли его на чем то другом мотать? Кстати как там с 4-х ламповым квантроном, ты его берешь уже?
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    Импульс поджига? Будет, еще как. Ему вообще пофиг температура катода, ибо напруга, трудящаяся над вырыванием электронов, достаточно большая. Но напряжения накопительной батареи явно не хватит на горение с холодным катодом. Поэтому если пятен нет (импульс поджига не разогрел), то накопительная батарея отдыхает.

    Дроссель разрядной цепи идет под конкретную лампу и тип, емкость накопительной батареи. Обычно для маленьких и средних ламп длительность разряда надо растянуть до 0,5 мс (паспортный режим). Можно попробовать намотать на разомкнутом ферритовом стержне витков 50 проводом на 1,5-2 кв.мм. Лишь бы импульс не был слишком коротким или не нес колебательный характер при слишком большой индуктивности (иначе лампа будет гореть в несколько вспышек за импульс из-за пересечения синусоидой нуля).
    Вот здесь написано как можно вычислить примерную индуктивность Др2
    http://slil.ru/27443093

    А квантрон через несколько дней буду брать. Скорее всего, поставлю усилителем. А там как получится...
     
  8. Случайность

    Случайность Пользователь

    что за феррит использовал, с какой проницаемостью
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    Пробовал на стержне магнитной антенны приемника, феррит 600НН, диаметр 10 мм, длина 150 мм. Для себя лично я пока не определился окончательно на чем намотать, хочу на разомкнутом стальном магнитопроводе попробовать, когда запитаю свои лампы на полную паспортную энергию. Тут желательно иметь осциллограф и смотреть форму разряда. Подбором количества витков надо стремиться к апериодическому разряду, без обратной полуволны.
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    tvv385, в импульсных лампах накачки лазеров разряд не тлеющий, а дуговой (хоть и импульсный). Он протекает только за счет пятен. Поэтому такие лампы и запускаются холодным пуском, причем осыпаться там нечему - ведь электроды выполнены фактически из фольфрама.

    Абсолютно отсутствует иной способ поджига ламп ИНП, кроме как холодный запуск. Даже режим дежурной дуги начинается с холодного пуска высоковольтным импульсом. В общем, как-то так...

    PS Конечно, можно запустить и иным методом, вплоть до помещения лампы в микроволновку, но выдумывать странные способы поджига таких ламп с электродами не надо, ибо квантрон - это не шарообразная лошадь в вакууме. Есть холодный пуск - большего не дано производителем :)
     
  11. Случайность

    Случайность Пользователь

    где то валялись такие стержни, надо поискать, либо точно прогулка по помойкам в поисках старых средневолновых приемников
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    Возьми попробуй стальное ярмо от силового транса и на него намотай. Тоже должно получиться :)
     
  13. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Холодный пуск при большой частоте разрядов убьет лампу. Поэтому производитель рекомендует дежурную дугу. Да и при малой частоте не помешает.
     
  14. ultra

    ultra Пользователь

    При большой частоте энергия импульсов соответственно уменьшается понижением напруги (например), сохраняя среднюю мощность в паспортных пределах. Маломощные лампочки вплоть до ИНП-7/120 могут работать при дежурной дуге. А лампы крупнее (ИНП-16/250) нельзя вообще включать в такой режим - это официальный ответ производителя (завод Зенит).

    PS Было дело, я включал ИНП-16/250 на дежурную дугу - получил черный баллон. ИНП-7/120 же пашет с дежурной дугой прекрасно. Просто в дугу ставят часто, преследуя вполне понятную цель - можно формировать разрядный импульс любой нужной формы с помощью ИГБТ-транзюков. Да и кабели обычно юзаются не высоковольтные, и много высоковольтных импульсов поджига в стробе быстро убьет их. А это - зажег дугу, лампа превратилась в кусок провода, подавай на нее все что хочешь и как хочешь.
     
  15. Случайность

    Случайность Пользователь

    тогда выходит, что смысла в дежурной дуге в нахих (любительских) условиях нет, да и приведет к усложнению бп и системы охлаждения, по идее для режима когда импульс в минуту можно обойтись и воздушным охлаждением. да мало кто будет гонять лазер в течении длительного времени
     
  16. ultra

    ultra Пользователь

    В том то и дело. Мне например, не придется юзать дежурную дугу из-за применения ламп не предназначенных для этого. По этой причине мне необходимы высоковольтные импульсы поджига высокого качества, четко на раз поджигающие лампу. Это тем, кто юзает дежурку, достаточно дешевого блока поджига - там не нужна 100%-я четкость срабатывания, потому что с первого раза или пятого дежурка зажжется, не важно.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вопрос на засыпку: а где применяли квантроны и применяются сейчас? :)
     
  18. ultra

    ultra Пользователь

    suslox, если вопрос о квантронах как об устройствах, то область их применения - все равно что поле деятельности твердотельных лазеров с оптической накачкой. Немного не понятно как-то...
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вот такую хрень собрал на днях. конструкция очень простая. из инструмента понадобилась ножовка, наждак и чпу фрезер :)
     

    Вложения:

    • nastr.jpg
      nastr.jpg
      Размер файла:
      293,2 КБ
      Просмотров:
      935
    • pug.jpg
      pug.jpg
      Размер файла:
      55 КБ
      Просмотров:
      934
    • quant.jpg
      quant.jpg
      Размер файла:
      57,2 КБ
      Просмотров:
      924
    • reflector.jpg
      reflector.jpg
      Размер файла:
      63,2 КБ
      Просмотров:
      920
    • tor.jpg
      tor.jpg
      Размер файла:
      59,8 КБ
      Просмотров:
      929
    • worefl.jpg
      worefl.jpg
      Размер файла:
      206,1 КБ
      Просмотров:
      925
  20. ultra

    ultra Пользователь

    Wow!!! Прикольно и весьма смело! А что в качестве отражателя? Труба из нержи? Конечно, нержавейка понизит кпд накачки на три десятка процентов, но для первого раза в качестве домашнего варианта должно вролне прокатить. Конечно же, придется юзать исключительно режим редких импульсов без дежурной дуги - охлаждение будет пассивное. Респект за старания! :)
     

Поделиться этой страницей