Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну, ИФК-50 имеет длину мм 50-60, кажется. И не жужжит при работе по ТУ. А вот превышать скорость нарастания тока чревато.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    ради эксперимента сегодня пальнул в склейку от зелени. генерачит, но слабо. в ней же со стороны диода зеркало HR на 1064 и 532?
     
  3. silverray

    silverray Активный пользователь

    Если это вопрос, то я, к сожалению, не в курсе.
    Как эксперименты с излучателем идут?
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Разобрал все сопли, собираю все цивильно и с корпусом.
    Как твой лазер, не запускал еще?
     
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    Нет, сейчас только заканчиваю источник, слишком много на работе загрузов :(
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Как устроен твой БП?
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да все по мотивам Ультра'вской схемы, только с поджигом тиратрона от МК-платки. Умножитель х4 - х6, боевые емкости либо К75-28 (100 -400uF), либо электролиты (примерно 3600uF). А, ну батарея поджигающих емкостей заряжается от отдельного транса, примерно от 5кВ. Емкости Вима, низкоиндуктивные. Транс на кольце, здоровый Эпкос N87. Поджиг тиратрона трансформаторный, на холодной стороне коммутация полевиком. Тиратрон, скорее всего, ТГИ1-50/5.
    В качестве управляющего МК -- демо-платка на MSP430, стОит копейки, а функционал вполне приличный.
    Пока высокая частота вспышек не нужна -- буду отлаживаться с развязанным от сети умножителем.

    Так что "все уже придумано до нас" (с)
     
    suslox нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    фига там система!!!!!!!!!!!!!ого!! можно схему?
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Только на лампу более 100дж не подавай и следи за длительностью импульса, чтоб не порвало. У меня таких ламп больше нет.
     
  10. silverray

    silverray Активный пользователь

    Пушистег, не уподобляйся "дайсхемудаям" ;)
    Я же обещал, что отрисую в нормальном виде и выложу. Сейчас все в кусочно-рукописном, к тому же вроде описал так, что, зная первоисточник, самому нарисовать -- дело двух минут :p.
    Из нововведений там только узел поджига тиратрона, и тот почти целиком заимствованный из схемы "Генератора Имитатора наносекудных импульсных помех" (так статья называется).

    В смысле, для 104-го? Потренируюсь на ДНП сначала :)
    По-хорошему, разрядный индуктор все же нужен. Можно сделать такой же индуктор-трансформатор, как для "Корунда," но уж больно он громоздок получается :(
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Для достижения хорошего кпд передачи энергии кондер- лампа есть немного зависимостей. покопайся в данной теме. Индуктивность - емкость- напряжение - габариты лампы довольно жестко связаны. Либо, если не хочешь перелистывать последние 15-20 страниц темы - почитай книженцию Вакуленко "источники питания лазеров", там тоже есть.
     
  12. silverray

    silverray Активный пользователь

    Дык тема была перекопана вдоль и поперек, и не только здесь :) И Вакуленко у меня в бумажном варианте есть, и тоже был проштудирован.
    Мне бы найти хотя бы пару дней полностью свободных и начать упаковывать в приемлимые габариты.
     
  13. Apofis

    Apofis Пользователь

    Моя схема генератор/усилитель предназначена для получения импульса лазерного излучения хорошего качества и высокой энергии с длительностью не более 10-12 нс. Причем накачка как генератора так и усилителя осуществляется от одного источника питания. То что касается источников накачки, то если вы хотите сделать минимальные габариты блока питания ламп накачки твердотельных лазеров, то нужно поджигать лампу дежурной дугой с током порядка о,5 - 1 А в зависимости от лампы и коммутировать силовую часть с помощью силового ключа, например IGBT транзистором или сборкой. Схема получается не такая большая и с частичным разрядом емкости.
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    Насколько я понимаю, в схеме с дежурной дугой тоже не все так просто -- схема получается несколько навороченнее, чем обычная. Да и иджибиты на высокие напряжения и при этом большие токи стоят немало, надо модули ставить. Также надо контролировать заряд-разряд емкостей, по-хорошему.
    По Вашей схеме: я правильно понял, что генератор и усилитель срабатывают одномоментно, а длительность импульса уже определяется затвором?
     
  15. Apofis

    Apofis Пользователь

    Да вы совершенно правильно поняли. То что касается IGBT транзистора то его можно заменить на тиристор, либо GTO - тиристор
     
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    Простым тиристором не получится, ток до нуля не упадет при разряде. Нужен запираемый.

    А какой тип затвора в Вашей установке, если не секрет?
    Кстати, в 301-м лампу меняли, там же вроде дуговая КДНП стоит?
     
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    Я лампу поменял на ИНП 6/90. Тиристор можно использовать и простой с коммутирующей емкостью, чтобы он закрылся, но лучше запираемый. Затвор это ячейка поккелься DKDP.
     
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Сейчас установка реально работает или на стадии отладки? Если работает, ЛИ наблюдается?
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Это как так не упадет? Когда батарея разрядится ток прекратится. Ток дежурной дуги же не ползает через боевую батарею.
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь


    Раз разряд емкости частичный, значит, ток сам по себе не прекращается, его надо прерывать. "По-моему, так" (с)
     

Поделиться этой страницей