Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. Apofis

    Apofis Пользователь

    Ясно, я ведь просто спросил.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Дык я просто ответил, без обид. Как показала практика - с лампой ДНП в импульсном режиме лазер вполне работоспособен. Про КПД ничего не скажу, ибо проверить/измерить нечем.
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    Про КПД я скажу и скажу что при использовании лампы ДНП кпд в полной жопе, так как светоотдача от дуговых ламп при запуске в импульсном режиме маленькая, криптон просто не способен дать большой светоотдачи. А при плохом качестве пучка даже если фокусировать хорошей оптикой с просветлением то пятно в фокусе будет большим.
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Собсно ДНП стоит не по прихоти... Ну нет у меня сейчас ксеноновых ламп подходящих для этого квантрона. Всякие есть, а вот таких нет :(
    Пятно в фокусе примерно 0.1мм или менее. На глаз сложно определить. Мне хватит.
     
  5. alaser

    alaser Пользователь

    если тебе нужно поменяюсь на ИНП7/80 илиИНП7/120, еще куплю ДНПшки за деньги(в личку)
     
  6. alaser

    alaser Пользователь

    поляризатор надо вводить в резонатор, где будет генерироваться только излучение, четко заданное поляризатором. Обрезать же поляризатором на выходе не получится, и вообще какова цель конструкции с усилителем? - короткий импульс?(<50нс?), узкочастотное излучение? ведь в других случаях она энергетически не выгодна.
    Errare Est Cogitare
     
  7. alaser

    alaser Пользователь

    кстати в зеленгограде сварочные лазеры до последнего времени делали на лампах как раз ДНП - наверное не зря.
     
  8. alaser

    alaser Пользователь

    Лучше регулировочные винты зеркал перенеси на часть шасси - удаленную от выводов лампы-очень больно получать разряд при настройке по пятну - опыт на 100% свой. да и просто ключ или отвертка в легкую соскальзывает на вывод и просто его ломает.
    Erare Humanum Est
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Регулировочные винты с обратной "внешней" стороны. Тык что все продумано.
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    появились новые игрушки - пара лазеров на калий-гадолиниевом вольфрамате(по словам бывшего владельца)
    По сути "наш ответ пиндосскому ssy-1"
    малюсенькие, аэ 4х50, лампа с промежутком 35мм, псивный затвор. При накачке 20дж в фокусе получаем оптический пробой воздуха.
    В отличие от ссы-1 собран весьма оригинально. В основе резонатора стеклянная трубка, с переднего торца жестко закрепленное выходное зеркало, внутри АЭ, с заднего торца стальной фрезеровано-токареный юстировочный узел с глухим зеркалом. Корус карболитовый, в выходном окошке закреплен затвор.
    АЭ в отличие от ИАГ и стекла с неодимом имеет голубой цвет.
    отражатель стеклянный эллиптический с серебряным покрытием, разборный на 2 половины.
    2011-07-22-730.jpg 2011-07-22-727.jpg 2011-07-22-725.jpg 2011-07-22-720.jpg 2011-07-22-717.jpg
    Собсно видео пробоя:
    http://rutube.ru/tracks/4653323.html?v=2849e7f64ec9ee52fd5dc894cc7b5f9b
     

    Вложения:

    silverray и suslox нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и действительно, очень оригинальная и интересная штука!

    1. на какой длине волны он генерит и сколько на по твоим прикидкам при 20 дж накачки?
    2. лампы уж не инп-2/35?
    3. а что за источник питания?
    4. это игрушки из дальномеров?
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    1. не знаю, ИК в районе 1мкм. 0.5-1.5дж
    2 не знаю
    3. штатный транс поджига, несколько капов и диодов, резистор и кнопка. Еще есть сетевая вилка и немного провода.
    4. не знаю.
     
  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    А запускал с родной лампой?
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да, с родной. Излучатель полностью комплектный и всборе, заклеен и замазан герметиком на заводе. я его не разбирал.
     
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    И во сколько обошелся, если не секрет?
    А из какого материала трубка, в которой АЭ? Напыление для фильтрации УФ есть, или там вообще простое стекло?
    Я так понимаю, что излучатель может работать только с большой скважностью, чтобы лампа успела охлаждаться...

    P.S. Кстати, а это не из ГАИвских спидганов излучатель, случайно?
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    В один квантрон от ОГМ-40 с зеркалами, стойками и отражателем. О чем весьма сожалею.
    Не знаю, напыления не заметил.
    Да, ты прав. Хотя с частотой 1имп(20дж)/5с он вполне может работать. Вернее пока работает :)

    Не знаю. В комплект мне достался еще и телескоп. Возможно это был дальномер.
    Все опознавательные бирки соскрябаны, есть только клочок бумажки с остатками штампа отк и цифрами 97
     
  17. silverray

    silverray Активный пользователь

    Сорри, я не знаю, что такое ОГМ-40 и расценок на него :?. Впрочем, это не важно.
    Мне больше интересно, вторая лампа была разбита механически или лопнула от перегрева? Если последнее, то это сигнальчик ;)
    Кстати, а как, судя по остаткам лампы, она крепится, и что это за материал, куда цоколи вставляются? По фото не очень понятно.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вторая лампа это уже моя самоделка, цоколи из полиуретана. Лопнула она не вынеся разрядя в свою тушку 20дж при шестиста вольтах. И умерла она скорее всего от высокого dI/dt.
    ОГМ - оптический генератор моноимпульсный. Такая солидная железячка с лампой ИФП-800 и АЭ из стекла 8х140мм. Джоулей 5-7 с него можно снять.
     
  19. silverray

    silverray Активный пользователь

    Любопытно. Подключалась напрямую к электролитам, без дросселя?
    Судя по описанию, вещь серьезная :).
    А цель обмена, если не секрет? С затвором и с ОГМ можно было ЛИ получить, наверное.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм...может просто 20дж многовато для такой малой 35мм лампы?
     

Поделиться этой страницей