Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. laser_freak

    laser_freak Новичок

    не, я про тот что рядом с вакуумным капом(?) на первой фотке
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    а, ступил :)
     
  3. laser_freak

    laser_freak Новичок

    уже глянул на его сайте
    не тот что нужен
    скорее всего для рубинового лазера отражатель
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    АЭ шатается потому что нет резиновых колечек. Лампы болтаются мотому что нет текстолитовых "звездочек". К этим самым звездочкам лампы крепятся пластиковыми прижимами. Как я понял отражатели стеклом внутрь, так что с их очисткой проблем возникнуть не должно. Закрепить меньший АЭ вроде как тоже очень просто - точатся две втулки и в них пару резиновых колечек.
     
  5. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Просто напоминаю протереть начисто отражатели и лампы, ато потом после пары пыхов пригорит все нафиг.
    Если меньший АЭ ставить и заливать то думаю просто резинки нехватит, придется или городить уплотнения какиенибуть, кольца пирижимные возможно, а можно просто в переходные втулки на силикон вклеить.
    Хочу порадовать: практика говорит, что если не гнаться за самым крутым кпд (десятки и сотки процента ловить), то и сферический резонатор юстируется нормально по красному. Там возможно будет резаться 1.06 на зеркале или АЭ нецеликом засвечен, но это мелочи. Я сегодня посмотрел - на 6 метрах от выхода из сферического резонатора со скосами на АЭ, центр ожёга разощелся с красным, провешеным через ось АЭ на 3 см. Внутри резонатора будет вообще мелочь.
    Касательно поджига: сильно рекомендую если уж ставить 2 лампы в последку, то делать общий поджиг 1м трансформатором обе с одной обмотки. Иначе могут быть неподхваты частые, лампы штуки капризные и пробиваются как им самим захочется, может 1 уже погаснуть, а 2я только пробиться. Да, 15 кВ амплитудное пробивает лампу тогоже типа, но раза в 4 длиннее.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А может в "лампе того же типа но в 4раза длинне" давление чуток пониже будет? Вот и пробивает.
     
  7. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Сомневаюсь немного, но перебор по напряжению нестрашен а недобор очевиден :lol:
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    ок. напапробуем.
    Кстати, а можешь изобразить нормальную схемку с параллельным поджигом. чтоб килоамперы по трансу не ломились.
     
  9. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Гарантированно рабочую не могу, тк у меня везде последовательный на фериотвых трансах и когда в них ломятся килоамперы они насыщаются и трансфораторами быть перестают, поэтому еще дросели стоят воздушные, точнее залитые эпоксидкой ато прыгают и рвуца, заразы :D
    Я бы кстати на твоем месте уделил внимание вопросу о дроселе и крутизне фронта: вопервых превышать ее нестоит, а вовторых короткий импульс сильно по ушам бьет.
    У тебя на фото увидел заводской транс, он кажется тоже на ферите и какраз рассчитан на последовательный поджиг, вполне рабочая и обкатанная схема имхо, ток в нее управляемый разрадник просица или тиристор.
    Можно наверно пробовать параллельный с нимже, только через кондеры с обоих сторон.
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ясн. Ладно, пойдем по проторенной дорожке.
    Про дросселя в курсе. В моем старом твердотельнике витки на дросселе при пыхах ползали, как муравьи :)...
    Заводской транс совсем маленький, от ЛТНа. Присобачу его к новому маленькому БП. И будет там вполне управляемый тиратрон и батарея на 400дж. Частоту пыхов планирую ругулируемую 0.5-4гц.
     
  11. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ни у кого нет фото блока питания ГОС1000?
     
  12. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Самое лучшее, что видел, это вот
    [​IMG]

    такое.
     
  13. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Это не бп, это - конструктор "построй совой склад киложоулей" :lol:
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: :confused: :confused: там реально было столько кондеров???
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Нет, блин, в фотошопе дорирсовали.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    охренеть!!!я бы очканул даже рядом находиться :lol:
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кагбэ вот. Можете догадываться.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ААААААА!!!! блок поджига на тиратроне!!!дай схему прошу))))
    где ты взял родной транс поджига?
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    рисовать влом сейчас.
    Тем более он в этой теме уже не первый в моем исполнении. И схему выкладывали раза два точно.
    Анодник питает умножитель на 2 > заряжается поджигающий кап
    Два накальника питают накал, как ни странно. Нет одного подходящего.
    Схема поджига тиратрона состоит пока из неоновой лампочки, конденсатора, диода, трансформатора 30/60 и резистора. Как соединить эти нехитые детальки думаю догадаешься.
    НО работет абы как. Схемку управления додумываю и буду переделывать.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. где ты берешь родные трансы поджига? или для маленькой лампы проще самлму сделать?
    2. какой импульсный ток проходит через тиратрон и какое у него анодное?
     

Поделиться этой страницей