Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ога. Если б их вагон был...
    С радостью приму лампочку на краштест. Легко могу ей обеспечить 3кдж при напруге 3-5кв. Порвет однозначно :)
     
  2. zrgzn

    zrgzn Дракон

    ИФП-5000 отлично поджигается обычным кетай-шокером за 250 рублей, разряженным на один её конец и обмотанную вокруг разрядной части проволочку.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да это все понятно. С проволочкой на колбе и любым другим маленьким ХВ питальником поджечь можно.
    Впрочем, на вкус и цвет все лампочки разные :)
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    2 Ultra: вот такой вот изврат придумал. А все потому что забивать 5кв капы всего до 2-2.5кв немного кощунственно, какой потенциал пропадает :)
     

    Вложения:

    • cx.jpg
      cx.jpg
      Размер файла:
      26 КБ
      Просмотров:
      684
  5. ultra

    ultra Пользователь

    nERV, тут как ни ставь разделительные капы, все равно с точки зрения переходного процесса обе катушки поджига соединены последовательно. В итоге на противоположных концах ламп будет развит потенциал 60 кВ. Выход есть - заземлить среднюю точку между лампами. Но дроссель с накопительными капами всё равно попадают под 30 кВ каждый со своего конца. Можно, конечно, сильно постараться и заизолировать от земли... Что до накопительных капов, то использование на номинальном напряжении в импульсном режиме сильно сокращает их срок службы. Попыхать несколько сотен раз хватит))

    Так, на всякий случай, приложил вариант параллельного соединения ламп.
     

    Вложения:

  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Про твою схему вкурсе, но это "крайний" вариант. Т.е я знаю что она рабочая, но сначала хочу поэкспериментировать.
    Или еще проще можно поступить - т.к квантрон не наполнен водой, то поджигать можно через проволочку на баллоне.
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    Эксперимент - дело нужное, только, если без шуток, разрядный дроссель и накопительную батарею основательно развяжи с землей не меньше чем на 30 кВ. Такая система, как на твоем рисунке, покатит чисто как стенд, а блок питания не сделать нормальных размеров. В сухом квантроне всеми четырьмя лампами бахать придется раз в пять минут, а то и реже.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    И еще такой нюанс - какие провода использовать для соединения лампа-батарея, да и внутри БП? Мне кажется, штатная изоляция промышленых проводов рассчитана не более чем на 1000в.
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    Провод можно засунуть в термоусадочную трубку, а ее - еще в одну. В своем БП я заливал это хозяйство еще горячим полиэтиленом. Ночью включал БП, выключал свет и смотрел, где коронирует, там и заливал.
     
  10. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Медицинские ПВХ-трубки. Толщиной стенок в миллиметр, ассортимент диаметров на местном рынке. Засунуть в них провод (если получится, конечно) и не париться - держат и ВЧ, и ХВ. Или, да, термоуссатка. О короне на 50 Гц и <5кВ можно не беспокоиться (а если не 50 Гц, а ВЧ - хуже. Но зачем ВЧ, если есть моты?). Внутри БП можно юзать ХВ-провода от множика или опять же высоковольтные с местного рынка. Ещё где-то валялся у меня кусок высоковольного кабеля, с жилой в мизинец и общей толщиной (с изоляцией) в большой палец, но он был найден почти случайно. Вообще у толстых проводов типа ПВ-1 на 10-16 квадратов изоляция пять киловольт должна выдержать.

    У меня, скажу по секрету, в капоблоке на 10 кдж из к41и7 вообще предполагается голая ошиновка капов без всякой изоляции (единственный изолятор - расстояние от токопроводящих частей конструкции).
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Зерг, и ты здесь...
    Про трубки то понятно все. Но не совсем интересно. Может есть какой провод выпускаемый промышленностью? И сечение... квадратов 12 хватит на разряд 10кдж?
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    Дома применить трубки всеравно придется, если хочется надежного поджига без активных утечек. А так, есть большой выбор акустического провода с прозрачной изоляцией из полиэтилена, которая держит до десятка кВ. Есть радиочастотный кабель РК с толстой изоляцией на 6 кВ.
    В любом случае, на частотах импульсов поджига есть и будет емкостной разряд, когда одной обкладкой является провод, а второй - воздух вокруг изоляции, в результате вокруг всей изоляции возникает высокочастотная корона, имеют место емкостные утечки.
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    2 Ultra: Помоги произвести идентификацию всего этого барахла. Ну с АЭ все понятно - 30х320 КГСС22, а вот остальное?
    По словам владельца - жидкостное охлаждение есть только у АЭ, лампы висят в воздухе.
    Квантрон изначально рассчитан под ИФП-5000, но вместо них предлагает лампы, как на фото. Это какие-то монстры... Но они не лезут в квантрон, предлагает "напиллинг". Стоит это делать, или просить родные лампочки?
     

    Вложения:

  14. zrgzn

    zrgzn Дракон

    "Монстры" смахивают на буржуйские аналоги ИФП-8000. Рискну предположить, что энергия прокачки как раз типа 8кдж на лампу. Хотя, может быть и 10, уж очень толсты.
    От кого квантрончик? Судя по АЭ какой-нибудь ГОС-300 (для 100 - жирно, для 1000 - тонковато). Чрезвычайно симпатично выглядит.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    супер зло! где такое применялось?)))
     
  16. ultra

    ultra Пользователь

    Это квантрон от ГОС-300, неприятно, что лампы сухие, но в режиме редких импульсов прокатит. Тебе предлагают, скорее всего, что-то типа ИНП-16/250 с аналогичными характеристиками, как у ИФП-5000, только диаметр канала разряда у них 16 мм. Странно только, что такие лампы не пролазят.
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Что-то вроде того. Владелец говорит что лампы - аналог ИНП16/250А но с более долгим сроком службы, скорее всего импортные.

    Ура! Скоро приедут мои 120кг капов!
     
  18. ultra

    ultra Пользователь

    Да, видимо, импорт. За счет более широкого канала разряда, как можно предположить, температура вспышки ниже, а значит, высвечивание в видимом диапазоне выше.
    Скоро приедут твои 120 кг капов и начнется веселье))) Гавкает квантрон громко, когда на все четыре лампы подаешь номинал.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Для номинала нужно где-то еще раздобыть 120кг капов.
    Вернее для начала 1кг денег.
    И еще - выдержат вот такие отражатели купание в водичке?
     

    Вложения:

  20. ultra

    ultra Пользователь

    О, твои отражатели в хорошем состоянии! Посмотри внимательней, если отражающий слой состоит из трех покрытий (на стекле нанесено серебро, поверх медь, а по меди - никель), то они выдержат даже продолжительное нахождение в воде. В принципе, отражатели трехслойной конструкции предназначены для водяного охлаждения.
    Кстати, прокачать твой АЭ можно и при половинной от номинала энергии на каждой лампе, суммарно 5 кДж уже должно быть достаточно для начала генерации. К слову, оно и на пяти кДж гавкает так, что пол вздрагивает.
     

Поделиться этой страницей