Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. Cyber

    Cyber Пользователь

    А неодимовые стеклянные стержни с напыленными зеркалами на торцах бывают?
    Какую мощность такие выдержат (энергию импульса)?
    Сколько примерно могут стоить?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) мне тоже это интересно..рубины такие есть
     
  3. Cyber

    Cyber Пользователь

    А рубины какую мощь выдержат? Вернее их зеркала?
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    микро или милиджоули... мало короче.
     
  5. laser_freak

    laser_freak Новичок


    дальномер танка с таким рубином есть
    наверное около джоуля так как на вид рубин в дальномере большой
     
  6. Cyber

    Cyber Пользователь

    Мне для моих целей как раз до 10мДж нужно по моим расчетам viewtopic.php?f=11&t=928. Я даже не знаю куда лишнею энергию импульса девать и как ее регулировать (задавать) на выходе, вернее чем.
    А неодимовые стеклянные стержни с зеркалами все таки бываю или нет?
    Какие КТР кристаллы годятся для импульсных лазеров? Какой у них КПД? Нужен зеленый на выходе, у металлов поглощающая способность больше на этой длине, кроме алюминия вроде, да и оптика просветления не требует. А лучше 355нм, только пока не знаю как эту длину волны получить.
     
  7. laser_freak

    laser_freak Новичок

    у меня вообще есть на ниобате импульсный зеленый
    аналог мч-114

    ктр по-моему для ДПСС обычно
     
  8. trabajador

    trabajador Новичок

    Коэффициент преобразования в зелень будет зависеть от параметров падающего на удвоитель (КТР) пучка. Длину кристалла удвоителя надо подобрать также в зависимости от параметров лазера. Так что надо смотреть что даст больше выгоды - потери при преобразовании в зелень или меньший коэффициент поглощения на 1.064. Какие параметры падающего на кристалл излучения планируются?
    И КТР (по-русски - КТП) довольно дорогой кристалл.
     
  9. Cyber

    Cyber Пользователь

    Параметры падающего пучка уж какие получатся из самодельного лазера. Оптику наверно идеально не отъюстировать. Известна только требуемая максимальная энергия выходного импульса, около 100мДж@10мс (10мДж@100мкс) в зелени, хватить должно с запасом. Исходя только из этого и требуется подобрать КТР. Затвор ставить не планируется, только если пассивный. Все хотелось бы как можно проще сделать буквально на коленке. И размеры всего этого дела должны быть не более 50см в длину. Поэтому и пытаюсь найти неодимовый стержень с напыленными зеркалами, чтоб не мучиться, под такую мощность думаю должны быть теоретически, практически, даже не слышал о таких.
    А насчет использовать 1064нм, так золото, например, его совсем плохо поглощает на этой длине волны, и оптика нужна с просветлением на эту длину волны для фокусировки в пятно 1х1мкм.
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Проект ЖИВ!!!

    http://rutube.ru/tracks/2754475.html?v= ... 725584e39a

    правда частотный режим пока не катит. при частоте 1гц капы успевают всосать только ~600дж. а генерачит только от 1кдж :(
     
  11. laser_freak

    laser_freak Новичок

    квантрон нарыл от чего?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тема! препятствие пробило? ;)
     
  13. мирон

    мирон Пользователь

    To Cyber
    "А насчет использовать 1064нм, так золото, например, его совсем плохо поглощает на этой длине волны, и оптика нужна с просветлением на эту длину волны для фокусировки в пятно 1х1мкм."

    А Вы и вправду верите, что сможете сфокусировать излучение лазера в пятно диаметром 1 мкм? Подумайте, пожалуйста, о том как зафиксировать подобное достижение.

    "Невозможно двигаться со скоростью, превышающей скорость света. А если бы это и удалось, то всё равно никто не увидит и не оценит". ЦЭ - Козьма Прутков, инженер.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Квантрон, тот что на видео - мой старый самопальный. препятствие не пробило. КПД в опе... вдуваю 1кдж а на выходе скорее всего и 0.1дж нету.
     
  15. Cyber

    Cyber Пользователь

    Микроскопом с общим увеличением до 1600х думаю выйдет.
    Ну может с 1мкм я пока погорячился. Промышленные вроде зелень в 2х2мкм фокусируют, 355нм в 1х1мкм. Пока мне достаточно и 10х10мкм, понятно что мощность должна быть в этом случае больше в 100 раз, но я считал с запасом.
    У промышленных к стати 500мДж, длительность не знаю. Режит от 1х1 до 40х40мкм. Вроде там YLF лазер с воздушным охлаждением. На это дело у них патент вроде даже есть.
     
  16. мирон

    мирон Пользователь

    Про микроскоп не понял ничего.

    Исходя из некоторого практического опыта могу сказать следующее. Если использовать объектив с задним вершинным отрезом 10-15 мм (а как иначе резать, ведь Вам надо резать какой-то материал?), то даже 10х10 мкм становится очень нетривиальной задачей.
    По фокусирующей оптике задача распадается на две:
    рассчитать объектив;
    изготовить объектив.
    И то, и другое одинаково сложно в "домашних" условиях. Да, почему-то ранее в своём посте Вы писали, что просветление элементов Вашего объектива на зелень не требуется. Это почему же?
    Наконец, надо отчётливо понимать следующее: хорошая фокусировка возможна только при хорошем качестве исходного пучка (сегодня стандартный параметр, определяющий качество лазерного пучка - M^2). Требуется, чтобы этот самый M^2 был на уровне 1.25-1.5. Я уверен, что для "самопальных" бюджетных лазеров это недостижимо. Поэтому и проблемы фокусировки ещё намного возрастут.
     
  17. Cyber

    Cyber Пользователь

    Микроскоп планируется использовать самый простой "трехглазый" с окуляром для фотокамеры, хотя есть и специальные. В это самый окуляр вместо камеры вставляется лазер. Сам не пробовал на трехглазых, только на стерео с увеличением 120х светил обычным ПП лазером 650нм 300мВт. Темный пластик брало, отверстие (вернее канавка) уменьшалось в размерах пропорционально увеличению (примерно конечно, специально не замерял). Линза источника лазерного излучения имела фокусное расстояние 5см. Примерно на этом же расстояние от окуляра держал источник ЛИ. Смотрел во второй окуляр, вполне на вид сфокусированное пятно было. Естественно КПД всего этого дела около единиц %. Это так сказать практический опыт. Чтобы рассчитать, а тем более изготовить объектив моих знаний маловато будет.
    Насчет просветления на зелень - во-первых в силу своих познаний я про него пока просто не слышал, во-вторых в профессиональных системах есть три вида объективов с просветлением на УФ, ИК, и видимый свет (вроде без просветления), по ним и ориентировался.
    Насчет качества пучка пока и не задумывался, у SSY-1 оно как? Пока думаю на нем делать + КТР.
     
  18. laser_freak

    laser_freak Новичок

    возми СОК-1 и не мучайся, готовое решение
    только зеркало как я понимаю нужно поставить не HR1064, как там сейчас, а HR1064/HR532
     
  19. мирон

    мирон Пользователь

    Как я понял, есть желание фокусироваться на поверхность через объектив микроскопа. (Плохо понимаю без картинок, с детства люблю журнал "Мурзилка" и "Весёлые картинки" - там всё сразу понятно и читать не надо!). Да, во многих случаях так именно и делают. Например, при заведении лазерного излучения в волокно. НО: то, что у Вас получилось с относительно маломощным лазерным диодом, них... не выйдет с SSY-1. Я тут глянул, что же это такое? Оказалось, маленький гранатовый лазер с ламповой накачкой и пассивным модулятором добротности. Тут на форуме его подробно описал jack4096. Не совсем, правда ясно, сколько энергии в импульсе удастся получить после КТП в зелени. Но, если достать качественный кристалл, схему сьюстировать тщательно, то микрообъективу кирдык придёт на первом же импульсе. Склейки разлетятся. А, может, и линзы пробьёт. Это уже от конкретного объектива зависит.

    "Насчет качества пучка пока и не задумывался, у SSY-1 оно как? Пока думаю на нем делать + КТР."

    Качество будет довольно таки говённым. А что ещё можно ожидать от ламповой системы с воздушным охлаждением? (на фото квантрона никаких штуцеров под жижу я не увидел). Пресловутый M^2 будет больше 10. Наверное. По причине отсутствия жидкостного охлаждения данная система не очень-то подходит для Ваших целей. Ведь частота повторения будет очень небольшой, что-то на уровне единиц Гц.
    Да, ещё надо посмотреть, что за лампа стоит в квантроне. Лампы ведь долго не живут, особенно, если их гонять в импульсно-периодическом режиме. А если родная сдохнет, то на что её менять?
     
  20. laser_freak

    laser_freak Новичок

    качество пучка у SSY-1 естественно никакое, так как он вообще для других дел придуман, КТР нужно наверное ставить в его дырку от модулятора в SSY-1, только КТР брать с покрытием, наверное нехило выйдет, если нет знакомых...

    во-первых это военное изделие и там лампа на большой запас рассчитана, во вторых туда можно всунуть инп 5/45, но не нужно так как она стоит 4000 р, и лучше там же где SSY-1, взять запас ламп
     

Поделиться этой страницей