Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    хотя если присмотреться, то пятно имеет форму почти идеального круга слегка опаленного, в центре которого сильно выжженая линия
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    nERV, не расстраивайся, это очень хороший результат, тем более если учесть что конструкция самодельная. Главное, получилась генерация! Это явно не предел, теперь можешь смело отлаживать свой лазер (укоротить длительность накачки с другими капами, еще поиграться с резонатором). А с расходимостью как? laser_freak дело говорит, можно попробовать увеличить базу резонатора.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    возможно эта линия отностится к той же теме, что обсуждалась выше. неравномерная засветка или недостаточная мощность осветителя
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    пострелял с разного расстояния в картонку. получил странные результаты. почему-то изменилась форма пятна. от чего такое пятно может быть?
    еще вопросик: как устроен фильтр-деионизатор для систем охлаждения?
     

    Вложения:

    • IMG207.jpg
      IMG207.jpg
      Размер файла:
      231,2 КБ
      Просмотров:
      736
    • spot.JPG
      spot.JPG
      Размер файла:
      2,6 КБ
      Просмотров:
      914
  5. ultra

    ultra Пользователь

    Чередующиеся линии (или точки) указывают на юстировку, которая сейчас чуть уползла. Больше ничего не приходит в голову.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    вчера разобрал квантрон. посмотреть что да как.
    в общем текстолитовые детали оказались обугленными. на стержне, лампе и отражателе довольно толстый слой сажи. короче в топку 1кдж накачки. слишком дофига это.
    сейчас придумываю систему охлаждения и частотный бп примерно 100дж 0.5-2гц.
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    Похоже, в этом и была причина низкого кпд. Много энергии уходило вначале на текстолит, а потом уже и на образовавшуюся сажу.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    т.е торцы корпуса квантрона изнутри тоже следует сделать зеркальными?
    разлопал сво от компа. будет охлаждение для лазера :)
     

    Вложения:

    • IMG220.jpg
      IMG220.jpg
      Размер файла:
      209,3 КБ
      Просмотров:
      730
  9. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Да, торцы должны быть зеркальными - хоть и отражается от них немного, но если не будет отражаться - будет жечь то, что за ними. А белый радиатор - тоже деталь СВО? Очень похож на кусок батареи центрального отопления, только ма-аленький :)
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    А как же теперь компьютер? :D

    nERV, сочетаются материалы в отношении коррозии? А то в фирменные СВО компов обычно сыпят ингибиторы.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    самая большая белая деталь это секция алюминиевой батареи отопления. обладает обалденной теплоотдачей в пассивном режиме т.е. без обдува. почти за год юзания ноблюдалось только потемнение ал деталей.так что за коррозию я спокоен. в качестве хладагента использовал дистиллированую кипяченую воду.
     
  12. ivasi

    ivasi Новичок

    А для чего кипитить дисциллированную воду? :?
     
  13. laser_freak

    laser_freak Новичок

    от микробов
    еще плесень разведеца
     
  14. wet

    wet Новичок

    так меняйте раз в 3 месяца воду (как обчно в мануалах рекомендуют) и ничего не заведется ;)
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    белое - это что?змеевик для воды?

    несколькими постами выше написано что ты прав :) (nERV)
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    а никто не задумывался что в воде кроме всего прочего еще и кислород растворен?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а чем это плохо?
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    ну я в химии не силён но знаю точно что кислород окислитель
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    дело было на работе. делать было нефиг.
    http://rutube.ru/tracks/2485799.html?v=82996375bf84173ef7b046fab659f747
    догадайтесь чем я ее запитал.

    ради хохмы хочу попробовать собрать небольшой твердотельничек из совсем самодельных деталей ,на сколько это возможно и по мере сил.
    провода, стекло и АЭ уж точно сам не буду делать :)
     
  20. trabajador

    trabajador Новичок

    Так она остынет и в ней снова будет столько же кислорода, сколько и положено быть газу при комнатной температуре в воде.

    Дистиллированная уже кипяченая, можно не кипятить, если она открытая не стояла.
    Если стояла открытой, лучше вылить и купить новую.
     

Поделиться этой страницей