Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. ivasi

    ivasi Новичок

    ultra, а как юстируются системы со скошенными торцами у АЭ?
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    Ну вот как раз сейчас в своем лазере занимаюсь юстировкой квантрона с АЭ со скошенными торцами. На рисунке выше был показан характерный ход лучей. Оптическая ось резонатора получается изломанной. Я сделал излом в вертикальной плоскости, для этого пришлось квантрон с одной стороны приподнять, заодно улучшились условия ухода пузырьков воздуха в хладагенте из квантрона. Скосы делают на длинных АЭ для предотвращения генерации от торцов. Градусы небольшие, порядка 10-12 градусов, т.е. это не брюстеровские скосы.
     
  3. ivasi

    ivasi Новичок

    У меня есть длинный неодимовый АЭ 12х270mm с такими же скосами.
    В обозримом будущем думаю доберусь до него, но чувствую что геморроя с юстировкой будет много.

    Кстати, не подскажете где применяются АЭ 30x260mm?
     
  4. ultra

    ultra Пользователь

    Для таких диаметров уже идут специфические применения. Лазерная закалка, термоупрочнение, перфорация, кажись хирургия, и конечно же, научные исследования.
     
  5. laser_freak

    laser_freak Новичок

    вообще глс размера 12 на 260/10 на 260 это от кванта 16/кванта 10
    из иных массовых лазеров на стекле - ГОС 100/1000
    далее установки типа Искра под Токамаки
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    доделал сегодня станину. приварил уши с отвертиями. теперь вращается.
    наклон квантрона регулируется прокладками.
    но как на зло сели батарейки у указки :(
     

    Вложения:

    • IMG190.jpg
      IMG190.jpg
      Размер файла:
      65,7 КБ
      Просмотров:
      655
  7. ultra

    ultra Пользователь

    nERV, навороченный получается квантрон :) Но у меня складывается подозрение, что ему не хватило чисто мощности накачки. Энергия энергией, но если фронт импульса был чересчур затянут электролитами, то скорость накачки не достигла требуемой величины для данного АЭ и резонатора, то есть пиковая мощность получилась недостаточной. Если не получится во второй раз, то у тебя есть иной выход - нарастить количество банок в батарее с напругой джоулей так до 800 (лишь бы лампа выдержала). Тогда мощность накачки (не только энергетика) возрастет, и АЭ должен будет хоть как-то загенерить от одного глухого зеркала в два прохода. Там будет уже видно по профилю пучка, что творится с юстировкой.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    с юстировкой впринципе разобрался. почти как пристрелка винтовки :)
    с помощью юстировки квантрона добился чтобы 2 отраженных от АЭ лучика сошлись почти в точку немного выше указки примерно на 2х метрах. далее туда же направил отражения от переднего и заднего зеркала. в итоге все лучики сходятся в пятно 5-8 мм на 10мм выше указки. думаю этого должно быть достаточно для возникновения генерации.

    собрал батарею на 903дж .(4700мкф 620в), 9 капов 4700мкф 250в к50-18, 3 в послед 3 в паралльель. но пока на этой энергии не пыхал. не хватает терпения ее заряжать моим временным множиком из капов 10мкф.
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    Поставь в множик электролиты, хотя бы по 110 мкФ. Стоят они не так уж и дорого.
     
  10. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    А как юстировать импульсный йаг по форме пучка? Я сперва свёл лучики от зеркал на 10мм выше указки примерно с 5 м, потом как попало установил квантрон. Генерит, жжот, но явно слабее, чем должен. Это, правда, может объясняться и тем, что у меня сейчас выходное зеркало 80-процентное, что для импульсного режима не есть хорошо. При слабой накачке пучок в форме сильно вытянутой полосы (где-то 0,5х2 мм), при нормальнной - круглый, во весь 8мм стержень, с "рваными" краями. Смотрю по форме горелого пятна на чёрной резине. Нужно ли добиваться более ровного пятна при слабой накачке? Если да, то что куда крутить?
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    так я монжик нормальный уже собрал. правда на 6х, с расчетом на нормальные капы. но пока нет их буду пробовать так. жалко его дербанить ради эксперимента.

    пыхал на 730 дж. без результата.

    кстати если переконфигурировать батарею на более высокое напряжение, будет ли она быстрее разряжаться? т.е поставить 2линии в параллель из 4х в послед.

    на неделе буду пробовать запустить с батареи к75 100мкф 1600в(120 дж), как соберу бп. может что толковое и получится.
    нужно ли на такую маленькую емкость ставить дроссель?
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    GluckMaker, если твой БП держит режим повторяющихся импульсов с частотой 1 и больше Гц, то можно осторожно крутить зеркала и смотреть на форму получающегося пятна. Для связи 80% конечно многовато, но это не может быть причиной искажения пучка. Обычно форма пучка в виде полоски говорит о неточной юстировке резонатора. Я бы попробовал на твоем месте съюстировать точнее при слабой накачке.

    nERV, при увеличении напряжения длительность импульса сократится и увеличится его пиковая мощность. СтОит попробовать. Для 100 мкФ желательно поставить хотя бы 30 мкГн, не помешает.
     
  13. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    А именно на слабой накачке форма полосы показывает качество юстировки? Мне тут просто Sifun, насколько я помню, показывал (не помню, на своём или на моём квантроне), как оно генерило вообще буквой Т - он это объяснял тем, что стержень не полностью прокачивается, а только там, где свет от лампы сильнее фокусируется. Отражатель у меня, насколько я знаю, прозрачно-зеркальный (сам пока не открывал). БП буду переделывать - пока пых даже на малой энергии не чаще, чем раз в 10 секунд.
     
  14. ultra

    ultra Пользователь

    Это могло иметь место, если бы не рваные края при номинальной накачке. Не думаю, что при номинале внешние слои АЭ остаются ненакачанными. Термолинза отпадает сразу - частоты повторения, энергии и диаметры не те. Сказать точно можно в зависимости от расходимости луча. Если расходится сильно, значит резонатор. Если почти не расходится - значит неравномерность засветки/концентрации активатора/покрытия зеркал или еще что-нить.
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    накачка 1016.6 (587мкф 1860в) дж с электролитов. серия 6 пыхов в одну точку.
    мишень - черная коробка из под обуви
    расстояние 300мм.
    я в ауте... :cry: :cry: :cry:
    + ко всему погорели контакты на 2х кондюках. говеный советский алюминий не позволяет нормально закрутить контакты.
     

    Вложения:

    • IMG198.jpg
      IMG198.jpg
      Размер файла:
      57,4 КБ
      Просмотров:
      636
  16. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну и? без линзы лучше не будет
    ставь объектив и тогда будет интереснее
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    думал будет что-то более. видимо большая часть энергии накачки идет впустую. кпд в жопе
     
  18. laser_freak

    laser_freak Новичок

    просто при таком большом стержне зеркала не должны так близко стоять, вот пучок и толстый и расходится сильно
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    стержень у меня самый тонкий этой длины.
    след от одиночного импульса имеет форму вертикальной линии с небольшим наклоном (~5град) влево. шириной 2 мм высотой 5мм. куда крутить зеркала?
    http://rutube.ru/tracks/2454904.html?v=db320ebd602fced49fff0aab87b97b5d
    второй пых не получился из за того, что не до конца зарядились капы
     
  20. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну для полностью самодельной конструкции тот факт что генерация получена это уже очень хорошо
     

Поделиться этой страницей