Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    думаю что он может выйти из строя по разному. в результане пробоя диэлектрика будет бах. со временем вероятнее всего происходит изменение внутренней структуры диэлектрика вследствие влияния на него электростатических сил. т.е поляризации диэлектрика.
    "Электрическое поле стремится повернуть молекулы вещества так, чтобы их электрический дипольный момент был направлен вдоль поля Е." С. БСЭ

    объясните мне, товарищи, что есть напряжение зажигания, напряжение самопробоя. и почему амплитуда импульса зажигания больше напряжения самопробоя лампы в 9раз?
     
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    скорее всего для гарантированого зажигания лампы, тем более мпульс зажигания очень короткий,
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    "кстати как многие уже заметили, от 2кв с лампой ничего не происходит. что есть напряжение самопробоя?" <=все это хня!!!
    Я зажег лампу с помощью нового транса. всего от 900 вольт на первичке и капом 0.24 мкф! :cool: :cool: :cool: :cool:
    по поводу умножителя - напруга на диодах также 620в или зависит от колва ступеней?
    т.е на 6 ступени на диоде будет 1860в?
     
  4. ultra

    ultra Пользователь

    Никогда не видел смысла в понятии напряжения самопробоя. Однако напруга зажигания - величина вполне конкретная. Это то минимальное напряжение на боевой батареи, при которой импульс поджига вызывает разряд батареи. Величина напряжения зажигания растет с течением времени эксплуатации лампы. Обычно для средних лампочек оно равно вначале эксплуатации 650 В, а потом растет до 0,9...1 кВ. Так гарантирует производитель. Хотя лампу можно поджечь и при сотне вольт, нужно иметь только достаточно мощный импульс поджига.

    Нерв, мои поздравления! ))

    Напруга на каждом диоде ступени будет не выше амплитудного напряжения, а именно 310-ти вольт. Конечная напруга на всех диодах складывается из напряжений на каждом последовательно соединенном диоде (также как и с капами). Это поэтому чтобы определить, во сколько раз умножает умножитель, надо просто посчитать кол-во диодов и умножить на это число амплитуду в сети.
     
  5. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Тоесть при значитеьных перерывах в пыхании диэлектрик тепловым движением вернется в нормалньое состоячние?

    Кстате, нерв, хочу тебя разочаровать насчет кубика из эпоксидки. Давно уже существуют такие капы http://www.chipdip.ru/product0/906623063.aspx и разные их аналоги. Канечно брать их в чипдипе не стоит, но просто можно было сделать еще техничнее.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вот только большой вопрос - обладают ли эти самые кубики такими же свойствами, что и мои кубики из К-78-2? соединяя параллельно много капов мы в итоге сильно снижаем сопротивление батареи в целом, а следовательно увеличиваем максимальное значение тока в импульсе и уменьшаем его время.

    можно и техничнее. можно и атомную бомбу на кухне сварганить. но зачем?
    наличие эпоксидки там обусловлено не сколько ее диэлектрическими свойствами, сколько прочностными. напряжение небольшое.
    А вот транс буду заливать уже в вакуумной камере. :cool:
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  8. ultra

    ultra Пользователь

    Красиво. А на капах аж камеру глючит от яркости )))
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    сегодня катал лампочку на 200 дж. издает странных звук,именно как ПЫХ.
    также раздобыл чугуниевую :) шлифованую плиту ~20х150х400мм для станины.
    есть возможность раздобыть нахаляву кучу электролитов 4700мкф 250в, пока хочу пыхать с батареи из них.
    вопрос - какую максимальную энергию можно запихнуть в мою лампочку с электролитов? (ИНП3-7/120). думаю должно быть поболее чем в 6/120 (600дж)
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    Уже хорошие подвижки :)
    ПЫХ оттого что электролиты. Если юзать быстрые кондюки, то будет резкий ДЗИНЬ. Я видел как подавали на ИНП-7/120 один кДж. Думаю, больше не стоит, даже если это и электролиты.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    тогда еще вопросец - сколько влезет в аэ из стекла 6.3х130. я конечно понимаю что размеров просто не достаточно,чтобы точно ответить на этот вопрос. но что имеем...

    разрабатываю чертежи нового квантрона. вот думаю 2 -3 -4 ламповый замутить
     
  12. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re:

    Тут от насыщения будет зависеть. Две лампы еще могут пройти а дальнейшее увеличение количества ламп может элемент в насыщение загнать и хорошебы лампы с УФ фильтром юзать если возможность есть.
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    чем грозит насыщение?
    так по данным зенита инп3-7/120 с уф фильтром. вроде. может быть. как этот фильтр вообще выглядит? какое-то покрытие колбы лампы или все зависит от марки стекла из которого она сделана?
     
  14. ultra

    ultra Пользователь

    И я бы еще не советовал больше двух ламп по той причине, что БП существенно усложнится. А две лампы можно запитать просто соединив последовательно.
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    и увеличив напряжение на боевой батарее в 1.41 раза?
     
  16. ultra

    ultra Пользователь

    Почему? Не в корень из двух, а в два раза.
     
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re:

    Вообще наиболее часто УФ фильтр представляет собой индиевое покрытие. Если посмотреть на свет то колба лампы должна немного сиреневым отдавать. Насыщение это така штука когда АЭ неспособен больше усиливать независимо от того сколь много вы даете ему энергии накачки. Увеличение ламп накачки приводит к увеличению энергии накачки, а если АЭ находится в насыщении то вся энергия накачки в этом случае пойдет на тепло с которым так сложно бороться в мощных лазерах.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    если напругу увеличить в 2 раза то энергия увеличится в 4 раза. хотя можно и емкостью поиграть.

    и на сколько БП на 4 лампы сложнее чем БП на 1-2? мне почему-то кажется что отличаются они только поджигом и наличием 2х боевых батарей вместо одной
     
  19. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re:

    Лучше делать один мощный блок питания на обе лампы и дежурную дугу. Лампы можешь соединять как последовательно так и параллельно. В местах соединения лучше ставить баластники для уравновешивания напруги на обе лампы. У меня есть схема 3-х фазного блока питания на 4,5 кВт для лазера.
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    3х фазник не катит. ну нет у меня дома 3х фаз. а жаль :(
    хотя схему выкладывай. может подсмотрю что-нить интересное
     

Поделиться этой страницей