Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. ultra

    ultra Пользователь

    Сваркой создается неразъемное соединение, что неприемлемо в случае замены тиратрона на новый. Поэтому применяют обычное втычное соединение типа мама-папа. Примерно такое, как на картинке от laser_freak.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    вопросец такой: какие импульсные ксеноновые лампы с разрядным промежутком 120мм лучше поджигаются?
    как протестить лампы?
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    ИФП-2000 люди поджигали навитой проволокой на баллон, значит должна легче запускаться, чем ИНП-7/120. Если запускать ИНП в воде, то она поджигается последовательно в разы охотнее и нет смысла искать другие лампы аналогичных характеристик, которых кстати почти нет в ширпотребе. Но у тебя вроде сухой квантрон... Тогда можно попробовать на баллон ИНП со стороны того электрода, куда подается импульс поджига, навить проволоку и соединить с землей. Емкость, образованная этой проволокой и электродом лампы, сделает свое дело. Искра сначала будет вытягиваться на это проволочное кольцо, а затем уже по стенке колбы ползти к противоположному электроду лампы. У меня такое прокатывало, когда напруги на трансе поджига не хватало для создания прямого пробоя в лампе.
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    трансом от неоновой рекламы
    должна белая молния загоратся
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    пробовал строчником через умножитель. горит сине-фиолетовая дуга. или не то?
     
  6. laser_freak

    laser_freak Новичок

    сине-фиолетовая, это воздух! насасала сука! ксенон - длинная белая молния и все! и узкая как нить
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    фааакъ!!! обе убитые оказались. т.е такие вообще пыхать не будут или просто у них спектр излучения чучуть не тот?
     
  8. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну хз
    у меня было так, не проверив сунул инп-3-7/80 в квантрон потом дал килоджоуль с капов, был странный очень громкий звук с лазера и так несколько раз
    потом вытащил лампу отдельно на тест - не вспыхивает вообще и нет пробоя неоновым трансом
    короче по сути у меня шел пробой воздуха в квантроне на килоджоуль, но воде цел
    лампа завода разряд с буквой О на коробке?
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    nERV, сколько миллиметров пробивает между просто оголенными концами проводов с твоего транса поджига?

    Если лампа насосется воздуха до синего свечения, то на ее пробой потребуется по меньшей мере сотня кВ. Но если лампа пробивается от 30-35 кВ, то нет причины для беспокойства, это ее паспортный режим. Стандартные зажигалки дают до 40 кВ.

    Подозреваю, с цепью поджига у тебя не все хорошо. Обычные паразитные емкости проводов и коронирование могут сжирать до половины амплитуды импульса. Уточни, пожалуста, параметры транса поджига и его первичной цепи.
     
  10. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ты знаешь, мой неоновый транс всего 7кВ но он пробивает практически любые инп и днп
    так что про сотни киловольт ты горячишься
    она же не до атмосферного давления его набирает
     
  11. ultra

    ultra Пользователь

    Говоришь, 7 кВ на холодный пробой ненасосавшейся лампы? Лучше скажи, сколько миллиметров в воздухе между оголенными проводами твой неоновый транс пробивает. Семью киловольтами не пробивается ни одна из известных ИНП с промежутком 120 и больше в холодном состоянии. А в паспорте не просто так указывают допустимый разброс напряжений поджига 20...35 кВ и 7 кВ там не упоминается. Сейчас в квантроне у меня стоит четыре ИНП-16/250, все в сухом подвешенном состоянии пробиваются на 30 кВ. После заливания воды пробиваются при 20 кВ. То же самое наблюдал и с ИНП меньшей длины, но нигде ниже 20 кВ пробой не опускался.

    Критерием оценки пробоя лампы можно взять разряд от транса поджига в воздухе при атмосферном давлении с подсоединенной лампой. Просто берем и параллельно лампе включаем воздушный разрядник с регулируемым промежутком, уменьшаем его до тех пор, когда начинает прошивать, измеряем длину разряда. На рисунке есть соответствующие зависимости, по которым несложно определить напряжение.

    [​IMG]
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    пробивает сатиметра полтора. лампу цепляю на проводах,длина которых не превышает 15см.

    первичка 2 витка 4квмм аудиопровода. прямо на выводах первички висит разрядник и капы к-78-25 3 шт на 6800пф в параллель. заряжал пока максимум до 910в. вторичка медный провод в изоляции 1.75квмм 32витка. залито смолой. выводы со всех обмоток винтовые М6. хотя для 900 вольт думаю маловато для лампы. итого коэфф транс. 1:16. итого 14кв получается. маловато. доделаю преобразователь попробую вдуть 3кв на первичку. думаю заработает.

    кстати и в маленькой фотовспышечной линейной импортной ксеноновой лампочке тоже нет белой молнии с этого транса. и от строчника тоже нет :), но если в нее вдуть джоулей так 50 то сразу появляется :) в глазах. может все дело в энергии и температуре жгутика?
     
  13. ultra

    ultra Пользователь

    1,5 см должно быть достаточно, но есть смысл заменить кондеры поджига и напругу на них. Дело в том, что напряжение на вторичке транса прямо пропорционально скорости изменения магнитного потока, а значит, крутизне импульса в первичке. Отсюда следует простая вещь: чем быстрее конденсатор в первичке – тем больше будет амплитуда импульса во вторичке. Если рассматривать К78-2 и К78-25, то можно заметить семикратное различие в их постоянных времени. Это значит, что К78-2 успеет разрядиться 7 раз, пока К78-25 завершит первый цикл разряда. Он реально шустрее и позволяет достичь большей крутизны импульса, а значит, большего падения напряжения на первичке, а значит, большего размаха импульса во вторичке. И потом, слишком уж хиленький импульс у тебя по энергетике. С трех твоих кондеров можно в идеале снять всего лишь 0,008 Дж. Негусто. Лампе требуется как минимум в 10 раз больше. Лучше ищи К78-2. Из 4 штук емкостью 0,15х1000 набираем батарею, попарно соединив последовательно и обе цепочки в параллель. Получается 0,15х2000. Заряжаем до 6-кратного напряжения сети 1890 В. Полученной энергии 0,09 Дж и крутизны импульса хватит с запасом, чтобы разогреть пятна на электродах лампы и вызвать пробой главной накопительной батареи.

    Тебе можно собрать дополнительный маломощный умножитель специально для питания первички транса. Мне пришлось поступить именно так. На фотке на откинутой крышке БП можно разглядеть слаботочный 18х умножитель поджига. Для создания импульса соединено 7 штук К78-2 последовательно и 6 таких цепочек параллельно, полученная батарея заряжается умножителем до 5600 В и выдает 1,4 Дж в нагрузку из четырех трансов. Ну а дальше каждый транс питает свою лампу. На каждую лампу получается примерно по 0,3 Дж. И еще тебе есть смысл залить как можно больше ВВ проводов и мест их соединений термоклеем из пистолета. Это тоже немаловажно. Можно ВВ зажимы смонтировать на отдельной гетинаксовой панели, а ее установить на изоляторы, как на фото. За все время испытаний такая конструкция показала себя с лучшей стороны.
     

    Вложения:

    • system.jpg
      system.jpg
      Размер файла:
      447 КБ
      Просмотров:
      938
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    именно к умножителю для поджига и склоняюсь. кстати какие еще есть быстрые кондеры для поджига? к78-2 не могу найти у нас в городе.
    раздобыл недавно батарею к-75-24 10шт 10мкф на 1600в. итого +128дж
     
  15. ultra

    ultra Пользователь

    Нельзя достать К78-2, не беда, попробуй запараллель 20-30 штук К78-25 по 6800 пФ. Параллельное соединение даст не только уменьшение общего сопротивления, но и увеличит энергетику импульса. И потом, не забывай поставить маленькую резонансную емкость прямо параллельно первичке, она играет важную роль в формировании импульса. Мне пришлось даже сделать сложный колебательный контур, добавив последовательно с этой емкостью один воздушный виток диаметром 4 см. Это настолько сильно обострило резонанс в первичке, что амплитуда и энергетика выходного импульса резко подскочили.

    Сильно влияют на выходной импульс коронные и емкостные утечки с проводов и мест их соединенй. Имей это ввиду и огради насколько сможешь оголенные места от воздуха и ограничь сближение ВВ проводов. Не включай свой транс без нагрузки.
     
  16. laser_freak

    laser_freak Новичок

    проверил ИНП3-7/120 с неоновым трансом 7кВ, загорается разряд но уже более синеватый и толще визуально
     
  17. ultra

    ultra Пользователь

    laser_freak, измерь пожалуста, сколько мм между проводами в воздухе пробивает твой неоновый транс. Не понятно же))))

    У меня на 620 В лампы пробивает, только это значение уже не на холостом ходу ;)
     
  18. laser_freak

    laser_freak Новичок

    это сложно
    потому что в нем защита от холостого пуска
     
  19. ultra

    ultra Пользователь

    Тогда просто параллельно лампе выведи два провода и между ними глянь
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    пообщался на выходных с лазерщиками из КАИ (есть текой древний и здоровенный универ в Казани). мне почему-то посоветовали сделать поджигающий транс на незамкнутом сердечнике. говорят на нем проще получить многакилавольтаф. говорили про насыщение и рисовали всякие графики и пр.
     

Поделиться этой страницей