Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    очередной вопросец по зеркалам. как их ставить? всмысле какой стороной? ведь там, как я понимаю с 1стороны просветление, с другой отражающий слой?
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    Глянь, там на боковой поверхности зеркала должна быть пометка в виде галочки (стрелочки), указывающей в сторону отражающего торца. Оба зеркала этими торцами направь внутрь резонатора.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Стойки ушли в работу. на след. неделе будут готовы. Чертежи ниже.
    Стоило у знакомого дяди Жени :) 1000руб за 2 стойки+ 2 винтика запасных. Делают на чпу

    есть у меня знакомые злые дядьки, которые как оказалось дербанили на цветмет лазерные установки. вчера достался мне от них отражатель цилиндрический 60мм длина 40 диам в нем два отверстия ~10 и 14мм. из желтого стекла.
    мне он не по размеру чуть, поэтому с радостью поменяюсь на какую-нибудь интересную и недорогую газоразрядную лампочку.(коллекционирую я их)
     

    Вложения:

    • support.zip
      Размер файла:
      394 КБ
      Просмотров:
      233
    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      7 КБ
      Просмотров:
      755
    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      697
    • 180.jpg
      180.jpg
      Размер файла:
      26,6 КБ
      Просмотров:
      758
    • зеркало.jpg
      зеркало.jpg
      Размер файла:
      26 КБ
      Просмотров:
      702
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Специально для SL-Project
     

    Вложения:

    • slproject.zip
      Размер файла:
      925,3 КБ
      Просмотров:
      247
  5. Случайность

    Случайность Пользователь

    пасиб за чертежи, респект и уважуха,

    на днях попробую отдать челвоечку, может сделает, я вот попробую заказать из латуни, так красивее и не ржавеет., Но это так каприз души

    Цену пока не знаю в какую сделают, но надеюсь что недорого запросят,
     
  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Винты лучше сделать с внутренним шестигранником или с большой головкой с накаткой, чтоб руками крутить. Иначе, прижимая его отверткой, чтоб повернуть, вносим дополнительные деформации, убираем отвертку - держалка зеркала чуть подается назад, юстировка сбивается. Гораздо лучше, когда на винты нет осевой нагрузки при вращении.
     
  7. Случайность

    Случайность Пользователь

    все равно можно попробовать изготовить такую стоечку а в результате тестирвоаняи все будет ясно, теория сходится с практикой или наоборот нет,
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Согласен. но когда я проектировал стойку то еще не знал где мне ее будут делать, и соответственно не знал какие мощности есть на производстве.
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 nERV

    навреное лучше заднюю стойку сделать глухой, ведь все равно часть излучения будет выходить и через заднее зеркало, у енго же не 100% отражения, на гелий неонах заметно что ненмого излучения но проходит и через заднее зеркало

    или ты так сделал для каких то других целей?
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    она потом заглушится пластиночкой. не стал переделывать чтобы делать стойки не меняя программу на станке.

    кстати на зеркалах не обнаружил никаких стрелочек. так ли принципиально важно то, какой стороной стоит зеркало?
     
  11. ultra

    ultra Пользователь

    Если охота самый высокий из возможных КПД, то принципиально. При прохождении луча через толщину стелка зеркала часть излучения поглощается. Поэтому при обращении зеркал внутрь резонатора прозрачными торцами часть энергии будет попусту теряться на преодоление толщи кварца. Зеркало будет сильнее греться. В случае отсутствия стрелочек, наилучший вариант придется искать опытным путем, переворачивая зеркала в поиске наибольшей мощности генерации. Всего получается четыре комбинации - не так и много, но повозиться с юстировкой придется.
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    все земечательно, только мне нечем определять мощность генерации :(
    а для импульсника мощометр вообще наверное немеряных денег стоит

    Кстати всем желающим могу помочь с чертежами в CAD. на работе времени свободного пока много. выкладывайте эскизы и пожелания
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Cтойки готовы. всем желающим могу изготовить за символическую плату
     

    Вложения:

    • IMG148.jpg
      IMG148.jpg
      Размер файла:
      283,4 КБ
      Просмотров:
      624
  14. Случайность

    Случайность Пользователь

    отлично выглядят, вот тоже отдал, надо затвра узнать в каую цену запросят,
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Как реализовано крепление питающих проводов к электродам лампы у промышленных образцов? можно фото\эскизы
     
  16. ultra

    ultra Пользователь

    Вот пример такого зажима
    [​IMG]


    Но в домашних условиях можно сделать намного проще. Зачищаем длинный конец гибкого провода, в один слой навиваем на вывод лампы, через провод пропускаем отрезок термоусадочной трубки и одеваем сверху на навитый вывод. Греем термоусадку, она прижимает со всех сторон провод к выводу лампы и создает достаточно прочное соединение. Проверено на практике. Соединение настолько прочное, что при необходимости демонтажа без разрезания термоусадки снять провод с вывода лампы невозможно. Ниже нарисован пример такого соединения. При всей своей простоте оно имеет еще одно преимущество - герметизация и электроизоляция всего соединения, если трубку одеть, захватив часть стеклянного баллона лампы.
     

    Вложения:

  17. laser_freak

    laser_freak Новичок

    вот - крепление проводов на к104
     

    Вложения:

    • K104_LEADS.jpg
      K104_LEADS.jpg
      Размер файла:
      58,5 КБ
      Просмотров:
      604
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А как например крепят вывод анода у мощных тиратронов?там он явно не под колпачок как у мощных ламп
     
  19. ultra

    ultra Пользователь

    Нового в креплении особо мало придумали. Тиратроны низкой и средней мощности чаще имеют резьбовой анодный вывод под гайку с клеммой-лепестком (кстати, есть лампы накачки лазеров с такими же выводами). Но в мощных такого не делают, скорее всего, из-за трудностей с подачей высоких напряжений и коронирования. Вот, например, вывод анода ТГИ1-700/25.
     

    Вложения:

  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    И как это крепят?сваркой?
     

Поделиться этой страницей