Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. ultra

    ultra Пользователь

    nERV, респект, было ради чего постараться! Воду подавать пробовал? Интересно как оно держит?
     
  2. Guest

    Guest Гость

    значит кондеры в источник питания нужны К75-17... они делались на 50МКф 1000вольт разброс 10%... они предназначены специално для питания ламп лазерной накачки...
    но кондюки дорогие
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    и большие очень. мы имели в виду кодер на поджиг.
    как боевые пока собираюсь использовать электролиты. интересно сколько проживут :)
     
  4. Алексей4629

    Алексей4629 Новичок

    Подскажитете!
    Нашел небольшой твердотельный лазер АИГ: Nd3+, диаметр стержня 5 мм, длина длина стержня 50 мм, лампа накачки ИНП-2-3\35. на форуме понял как зажечь лампу, но у меня в оптической системе со стороны глухого зеркала, стоит поляризатор и оптический затвор, управляемый высокими напряжениями. Как данный затвор запитывается и как синхонизируется с лампой накачки.
     
  5. ultra

    ultra Пользователь

    ИМХО пока не стоит связываться с модуляцией добротности. Вытащи затвор вместе с поляризатором и запусти в свободной генерации, а уж потом в случае успеха можно будет смелее браться за модуляцию добротности.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    алексей,я очень заинтересован..можно описать ваш лазер с фотками желательно...прото я давно выискиваю готовые квантроны или лазеры на маленьких стержнях :)
     
  7. Алексей4629

    Алексей4629 Новичок

    выкладываю фотки. Разбирать имеющееся не вижу слысла. Может быть все таки у кого то есть схема управления оптическим затвором касаемо лазера (сложность не имеет значения)
     

    Вложения:

    • Camera0005.jpg
      Camera0005.jpg
      Размер файла:
      101,6 КБ
      Просмотров:
      736
    • Camera0002.jpg
      Camera0002.jpg
      Размер файла:
      94,7 КБ
      Просмотров:
      678
    • Camera0003.jpg
      Camera0003.jpg
      Размер файла:
      93,2 КБ
      Просмотров:
      657
  8. Алексей4629

    Алексей4629 Новичок

    К чему приведет изъятие поляризатора и оптического затвора из оптической системы лазера? Увеличит это мощность излучения или нет. Меня еще смущает то,что за затвором зеркало прозрачное и на просвет,как в поляризационных очках(желтовато-зеленованый оттенок)
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    Лазер начнет генерить в свободном полете - так, как это удобно ему, длительность импульса увеличится и почти достигнет длительности импульса накачки, кпд вырастет. Пиковая мощность упадет за счет увеличения длительности.

    Зеркало таким и должно быть - оно предназначено для отражения ИК, но не видимого диапазона, поэтому и кажется прозрачным.
     
  10. Алексей4629

    Алексей4629 Новичок

    :| За что купил,за то и продал.
    Подскажите как опрелелить мощность данного квантрона (Вт), если в паспорте указана максимальная мощность в импульсе 30 Мдж, длительность импульса 15 нс,частота импульсов 25 Гц.
     
  11. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Мощность вообще-то в ваттах измеряется, а не в джоулях - это энергия уже.
    И там реально 30мДж, и если импульс 15нс - это с затвором. Так что порядка 50мДж без затвора с него снять можно.
     
  12. Guest

    Guest Гость

    ТАК, лазеростороители, посылки уже до кого-нибудь дошли? все зеркала уже получили?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня вопрос: а зачем вообще на стержнях делать непрерыв???ведь на ик диодах выгоднее, проще и дешевле!
     
  14. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Я б не сказал, что дешевле, если дело касается получения 1064 при мощности в десятки ватт. Да и не сильно проще.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: :confused: :confused: проще в сто раз,тк не надо питать никакие дуговые лампы хотя бы... :!:

    дешевле!!!!!!!мне к301 хотели толкнуть за 10к, а на ебей есть лазерные линейки в десятки ватт еще дешевле!!!
     
  16. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Плиз ссылку на линейку 1064нм (НЕ 808).
    Да и питальник для такой линейки - дело весьма нетривиальное. И в случае чего, сдохнуть ей гораздо проще, нежели ламповому твердотельному излучателю
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    наконец-то пришли зеркала. только они что-то немного отличаются от описываемых ранее.
     
  18. ultra

    ultra Пользователь

    Меньше диаметром, двадцатимиллиметровые, где-то об этом Сергей упоминал уже. Страшного особо нет ничего, если юстировка не самопальная, то можно в зазор подмотать нейлоновую ленту или фум
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    я понимаю что разницы почти никакой. но обещали же с коробочкой :)
    кстати а будут ли они отражать 650нм, для юстировки?
     
  20. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Достаточное для юстировки количество свете отражает даже обычный кусок стекла.
     

Поделиться этой страницей