Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. laser_freak

    laser_freak Новичок

    я использую ТИС, в лампе отлично видно пробой - длинная белая молния
    то что лампу не пробивает скорее всего значит что она воздуха просто насасала
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. так можно выложить фотки этого тиса и описание?а то на гон похоже...
    2. как работает в данном случае разрядник - пробивается при определенном напряжении на электродах?
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    nERV, не балуйся с дугами в лампе, иначе она изнутри покроется зеркальным слоем распыленных электродов, который потом ничем оттуда не убрать. Первое время это зеркало вообще незаметно на глаз. Я так одну свою ИНП3-7/120 загубил, отрабатывал на ней режимы дежурной дуги. Она сейчас продолжает работать, но светоотдача заметно упала. И про дугу... Она в этой лампе стабильно горит только начиная с тока в районе 600 мА, а рекомендуется вообще не менее 900 мА. При этом сама лампа очень сильно греется, если не охлаждать водой. ИМХО лучше юзать режим одиночных импульсов без дежурки. Это так... если вдруг соберешься...

    Да, точно. Он хорош тем, что может пропускать через себя обратные полуволны огромной частоты, давая очень короткие импульсы. Только обгорает быстро, если воздушный.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а лучше какой-газонаполненный?
     
  5. ultra

    ultra Пользователь

    Лучше - вакуумный ))
    Но отечественная промышленность выпускает множество моделей разрядников. Как управляемых, так неуправляемых. Первые стоят немерянно, задешево купить удасться тока если повезет, с рук.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    объясни откуда в вакууме может возникать разряд,если канал разряда состоит из плазмы, а в вакууме нет вещества дял ее возникновения!
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    В вакууме тоже течет ток, если катод накаливаемый. Это семейство управляемых разрядников. Что-то типа тиратронов.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    странная штука. пробовал транс на большом сердечнике. не хочет он пробивать лампу и все тут. поставил резонирующий кап к78-25 на 6800пф разрядный на о.5 мкф импортный какой-то.
    в итоге после первого пуска сгорел источник питания. такой вот блин резонаанс :(
    самое странное что маленький транс на колечке пробивает лампу легко. делаю вывод - нужно колечко. большое.
    может у кого завалялось? буду рад приобрести
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    сам ищу колечко диаметром 50 мм, так нигде не найти
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    nERV, ну неужели так тяжело достать где-нить и поставить К78-2... Все проблемы от качества кондеров. Я ведь однажды писал, что именно К78-2 мотают из двух сегментов в противоположных направлениях, поэтому они имеют непревзойденно низкую паразитную индуктивность. А работать будет и на кольце, и на ТВС. Лишь бы изоляция была на уровне. Насчет колец, лично мне повезло, однажды шатался на местном радиорынке и отхватил колечко 200 мм в диаметре за 400р.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    решил все-таки замутить водяное охлаждение квантрона. фото чуть позже.
    может что из красителей в хладагент добавить для поглощения уф? а может и люминисценция у красителя будет на длинах волн линий поглощения стекла?
    фто получившегося транса:
     

    Вложения:

    • IMG533.jpg
      IMG533.jpg
      Размер файла:
      121,7 КБ
      Просмотров:
      626
    • IMG536.jpg
      IMG536.jpg
      Размер файла:
      132,4 КБ
      Просмотров:
      624
    • IMG540.jpg
      IMG540.jpg
      Размер файла:
      112,5 КБ
      Просмотров:
      640
  12. ultra

    ultra Пользователь

    nERV, технично сделал, прикольно! А чем склеивал сегменты феррита? Желательно их покрепше скрепить, иначе сердечник может разлететься от электродинамических усилий тока накопительной батареи. Сейчас транс пробивает лампу? По виду искра "горячая", должна поджечь. Катушку постарайся залить чем-нить, уж больно близко ее крайние витки к оголенному ферриту.

    Про хладагенты с переизлучающими красителями есть хороший сайт. Глянь по этой ссылке, там есть большая статья, где пробуют различные красители.
    http://www.nanodelt.ru/laser_cooling.html
    Как ни странно, они пробовали даже родамин 6Ж в спирте. Там же в большой статье перечислены полосы накачки неодима, на которые можно ориентироваться при поиске красителей.
    Недавно связывался с ними, узнал цены, на переизлучающие хладагенты примерно 8 тыр за литр. Я не стал ковырять органику, потому что мне надо не меньше 5 литров, а выгорает краситель быстро, пригорая к лампам. Для него критическая энергия - 5 Дж/см.кв. Это сравнительно мало.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да это получается нехилый расход денег... :confused: мне было бы жалко столько только ради пробивания железок
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    облом. не пробивает.
     
  15. ultra

    ultra Пользователь

    Не отчаивайся, давай увеличим напругу на первичке до 2,5 кВ. Это умножитель на 8. Собери в качестве разрядного кондера цепочку из четырех штук К78-2 0,1х1000В. Коммутируй пока искровым разрядником. Обязательно получится!
     
  16. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Я не могу понять - в чем проблема с отсутствием пробоя - ну качай первичку капом, заряженным до 5-7кв - и все, будет и 7см воздуха пробивать.
     
  17. ultra

    ultra Пользователь

    Главное, не переборщить сильно с первичной напругой ;)

    А транс в любом случае придется залить.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    вот так получилось.
     

    Вложения:

    • IMG006.jpg
      IMG006.jpg
      Размер файла:
      93,1 КБ
      Просмотров:
      1.928
    • IMG007.jpg
      IMG007.jpg
      Размер файла:
      92,5 КБ
      Просмотров:
      1.864
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) даже както по заводскому выглядит ;)
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Я старался :) причем почти все выполнено руками. без хитрых станков.
     

Поделиться этой страницей