Лазер для точной гравировки

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Всеволод, 25 авг 2014.

  1. Всеволод

    Всеволод Новичок

    Добрый день!
    Задача - гравировка металла (стали) с разрешением 25 микрон, мощность лазера высокая не нужна, то есть можно чтоб гравировалось долго: нужно испарить кубический см металла (60 000 Дж работы, как я прикинул), если процесс займет сутки - терпимо.

    Пока присматриваюсь к ИАГам с диодной накачкой (ламповые не рассматриваются), импульсным - чтоб процесс был более контролируемым.
    Сколько обойдется требуемый квантрон, и реально ли с целью экономии самому сделать для него БП (опыт в электронике и технике есть)? И может поискать что-то б.у.?

    И что скажете по поводу непрерывного лазера для этого?
     
    Last edited: 25 авг 2014
  2. мирон

    мирон Пользователь

    А что по Вашему определению есть "разрешение 25 мкм"? Линия шириной 25 мкм? Пара линий на 25 мкм?
    Тут всё не слишком понятно для начинающих. Лучше считать от размера сфокусированного пятна. А размер этот много от чего зависит. Прежде всего от фокального отрезка объектива, фокусирующего излучение лазера на заготовку. А длина оного отрезка тоже много отчего зависит. Например, какое у Вас поле обработки?
    Делание самопальных драйверов, IMHO, занятие бесполезное. По времени проиграете, денег не сэкономите.
    Этого делать не надо. Ничего не получится. Про крайней мере, с нормальным качеством.
    Если объём работы приличный, то проще купить готовую гравировалку. Если мизерный (Вы ведь сутки ждать готовы), то проще совсем не заморачиваться и отдать на сторону.
     
  3. Всеволод

    Всеволод Новичок

    25 мкм размер пятна и есть. Нашли к чему прицепиться) (для чего я указал этот размер: чтоб иметь представление о мощности лазера (например, 3 вт в непрерывном режиме не приведет даже к выгоранию стали), и чтоб сразу было понятно что СО2 не подходит)
     

Поделиться этой страницей