Лазер+ЧПУ

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Tayson, 15 фев 2009.

  1. Tayson

    Tayson Новичок

    Ребята, всем привет..Может ли кто-то провести небольшой эксперимент:
    Требуется покрасить печатную плату тонким слоем краски(к примеру черной) и попробовать сможет ли лазер прожечь краску до медного покрытия.
    Если "ДА", то какие результаты:края проженной краски, нет ли окислов на меди после выгорания краски..и прочее.
    Отзовитесь, кто сможет помочь.
    Эксперементирую с изготовлением печатных плат на дому. Есть хороший способ, но хочется отказаться от механического воздействия на краску.
    И еще, каков минимальный диаметр точки, сфокусированного луча, удалось получить от лазера из DVD резака.
     
  2. GREY

    GREY Новичок

    Тебе чем принтер лазерный не угодил??? Дешевле,легче,качество отличное!!! Идеш в магаз и покупаешь глянцевую фото бумагу для струйников!! На ней печатаешь,потом утюжком на пляту, в воду холодную на 10-20мин,потом бумагу отдираешь,травишь,вот тебе и плата!! дорожки меньше милиметра и больше см получаются отлично!!! всегда так делаю!!!
    Зачем изобретать велосипед??
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    Двдишным не прожгёшь медь. А краска естественоо сгорит... Кислота для таких целей сушествует азотная... Или медный купорос...
     
  4. Tayson

    Tayson Новичок

    Ребят, я пользовался ЛУТ - честно, отстой..
    Теперь пробую по-новому... Результаты впечатляют, но...максимум, что мне удалось добится при механическом воздействии на краску, это 2 проводника между отверстиями с растояние между центрами 2,54мм. А Хотелось бы более.. и точнее..
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    Чего ты хочешь добиться я не понимаю? В промышленности ито кислотой травят на заводах на фиг тебе мудрить. Чтоб делать плату нужен тогда станок и маша, смысла нет никого... Забудь это выкинь из головы и делай как все...
     
  6. Guest

    Guest Гость

    Поддерживаю Вышесказанное, на сегодняшний день фотолитографией делают такой, что не одним лазером не сделаешь... да и скорости будут не те + обслуживать его заебешься... это будет просто дорогая игрушка!
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    Жестоко однако... я больше одного проводника не кидаю, а в последнее время вообще не тяну такие проводники, перемычка и всё.

    Непонятно для каких целей такая точность. Ну да ладно, просто если унч или что то высокочастотное... этож конденсатор получится.

    тебе бы наоборот тонер ровным слоем на плату а лазером его припикать. точка примерно 0,3 мм
    если выжигать то сгоревшая краска сгорит но после себя оставит грязь которая будет мешать травлению если вообще возможным его сделает, краска греется, обгорает, греет медь, обгорать будет и по краям луча как именно сказать трудно.

    А фоторезистивным лаком не пробовал? лазером засвечивать :D
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    Хороший лазерный принтер спокойно рисует две линии между ношками микросхемы. Не морочь голову...
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    Роман Ну нарисовать он что угодно может, вопрос в том, как оно на плату переведётся.
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    Утюгом переведёться, а после трави слабым раствором подольше и всё, если я обычно широкие дорожки травлю за 2 три минуты то с тонкими слабой кислотой 20 и больше получаеться гладко и не разьедает лишнее...
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Кто морочит? я всё по лезерно-утюжной технологии делаю.
    Но вот такие тонкие иногда разъедаются, тут уж не без брака. проводками легко восстановить или обильным лужением.

    Не люблю такие мелкие дорожки кидать. ну вот нелюблю и всё. понимаю без перемычек но геморроя много, мне проще перемычку кинуть и не заморачиваться с точным изготовлением платы, к тому же проводники можно сделать потолще иногда требуется.
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    Трави медным купоросом и будут тонкие как волос.
     
  13. Anton_Mukhin

    Anton_Mukhin Новичок

    Для подобных целей (изготовление макетов плат, для испытаний перед заказом партии в китае), у нас в универе приспособили струйный принтер высокого разрешения. Собственно его и дорабатывать почти не пришлось (заменили металлические звездочки прогоняющие бумагу на резиновые валики и убрали антистатическую щетину). Там требование только одно - прямой проход при подаче толстых материалов (чтобы не изгибал вокруг вала, а прямая подача сзади вошел спереди вышел). При мне делали из епсона r220, следующий курс доработал другую модель, какую не знаю. (в наш эпсон больше 10Х15 не лезло по прямому проходу, подавали через лоток для печати на CD).
    Смысл технологии следующий, черный картридж заполняется лаком (который используют для покрытия фото после печати) и отправляют на печать в черном цвете. Дальше сушка в печке и купарос.
    точность до 10 дорожек на 4 мм, но там уже на грани фола...
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    вот про это поподробней пожалуйста
     
  15. ivasi

    ivasi Новичок

    Tayson, а какой краской покрасить?
    Может попробую на днях. Только диоды у меня 1 и 2х ваттные.

    Идея неплохая но фоторезист гораздо технологичнее.
     
  16. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Пробовал делать платы на лазерном гравёре следующим образом
    обезжиривал поверхность
    наэлектризовывал плату
    засыпал сверху тонером отлазерного принтера
    и запекал лазером по дорожкам стряхивал кисточкой незапеченный тонер и в хлорное железо
    получалось вполне прилично

    перепробовал массу вариантов
    краску, цапон лак, изоленту, малярный скотч и т.д. с тонером акуратнее всего.
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    :lol: :D :lol: :lol: :D
    ручной принтер изобрёл :lol:
     
  18. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Зачем ручной :?: с чпу :cool: я что похож на душевнобольного в ручную указкой тонер запекать? :?
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    Ручной в том смысле, что тонером сам посыпаешь :D
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    ой извини не знаю на кого ты там похож. ;) но чем твой агрегат будет отличаться от лазерного принтера я пока не понял :?
     

Поделиться этой страницей