Лазер "Х2" оптика

Тема в разделе 'Сведение лучей (RGB)', создана пользователем Artemka, 27 июн 2008.

  1. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Сдается мне, что такую-то роль - сложение ИК и красного, вероятно можно получить и из ДВДшного кубика. Как-нибудь надо будет поставить эксперимент. А для красного+ красный - да, только дорогой кубик, пока у нас дешевле чем за 150 баков не видел.
     
  2. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

  3. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    мммм Ого :) белый луч :) круто.. нужно вот перевести на почитать ... ))) это покруче чем с синим.. :)

    емаё да там же 3 модуля ещё.. блюрей, зеленый и красный... ппц :)))
     
  4. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    если такое делать надо каретки делать для ЛД подвижные в 2 осях вроде того как на бабинных магнитафонах головки звукоснимательные настраиваются, иначе гиморои полный будет.но это не сложно если руки на месте. ДА ДЕНЕГ СТОИТ ЭТО ВСЕ МНОГО.А БЕЛЫЙ прям зашибись.
     
  5. hynt

    hynt Пользователь

    также сидел с бошками от дивидиромов, пытался свести два луча в один (сфокусированных) также нечего и не получилось.... возможно можно будет сводить два луча с разными длинами волн (буду мучать когда зделаю зелёнку), тоесть теже самые кубики использовать вместо дихроичных фильтров-зеркал для RGB лазера, в чём конечно сомневаюсь немного....

    как же всётаки работают данные кубики, что используют буржуи? поляризация? - кто нибудь сможет на пальцах обьяснить?

    http://www.rmico.com/coatings-specifications/uv-excimer-coatings/uv-polarizing-cube-beamsplitter-pcb - такой кубик они используют?
    ежели да, то как получить поляризацию первого горизонт, а другой - вертикаль?
     

    Вложения:

    • IMG_2327.JPG
      IMG_2327.JPG
      Размер файла:
      167,3 КБ
      Просмотров:
      1.150
  6. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Вот как сдесь нарисовано, используются именно призмы для сложения из головки. У нас, однако чаще встречали головки блюрей с двумя независимыми трактами - там синий лазер отдельно вообще проходит, и даже если там есть кубические призмы они не такого свойства. Вот головки блюрей где только одна выходная линза - там может и такая схема применяется, пусть напишет у кого они есть такие головки. В этой же теме как я понимаю обсуждается именно сложение лазеров одинакового цвета. Возможно, что кубики из головки как на ссылке могут сложить и одинаковые лучи повернутые на 90 градусов по поляризации, опять же исследовать должен кому они попались.
    Вот предложенный вариант
    http://www.rmico.com/coatings-specifications/uv-excimer-coatings/uv-polarizing-cube-beamsplitter-pcb работать будет.
    Зеленый с красным слождить проблем не вижу без кубиков, любое зеркало из обычного ДВД неплохо пропускает зелень и отражает красный.
     
  7. hynt

    hynt Пользователь

    так понял, что при использовании упомянутого мной кубика (см ссылка) и двух одинаковых лазеров, повёрнутых относительно оси излучения друг к другу на 90 градусов, тобишь чтобы повернуть поляризацию излучения... - сведение двух лазеров одинаковой длины волны излучения так происходит?

    те самые зеркальца из бошек и есть дихроичные фильтры, имеющие способность к отражению на определённой длине волны, и имиже являются и кубические призмы я так понял....
     
  8. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Да, так будет работать.
    Ну, зеркала можно считать фильтрами. Обычные кубические призмы в ДВД тоже являются полупрозрачными зеркалами, только делительными. То есть они сильно отличаются от тех кубов что на ссылке. уже писал что в ДВД бывают кубы двух видов - для сложения разных длин волн, и для отделения исходного пучка и отраженнного от читаемого диска. А вот кубики в головке блюрей в посте про сложение в белый цвет, похоже те что надо и для сложения одинаковых лучей подойдут, являясь поляризационными кубами. Вообще бывает много разных видов призм формы куба, например призма Глана. Я
     
  9. hynt

    hynt Пользователь

    как определить вектор поляризации у диода?...

    взять поляризационную плёночку от жкдисплея?(наивно) :D
     
  10. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Излучение диода, если его наблюдать в расходящемся пучке, имеет хорощо выраженные оси симметрии и является неравномерным по сечению. По одной из осей расходимость больше. Направление векторов поляризации совпадает с осями симметрии. Какая именно поляризация соответствует какому направлению (вдоль большей или меньшей расходимости поперек пучка) зависит от типа диода, поэтому указать я ее не могу. Берем поляризационную пленку, находим положение пленки относительно излучения диода, где максимально поглощается излучение (минимум пропускания легче заметить чем максимум). Вырезаем пленку так чтобы края были параллельны вектору поляризации. Теперь поставив пленку в желаемом направлении сторон, мы можем вращая диод выставить нужную поляризацию по минимуму пропускания. Причем является излучение расходящимся или параллельным тонким пучком уже не играет роли для наблюдения.
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Главное плёнку не прожечь :) Поэтому или мощность на минимум, или не фокусировать в точку или узкий луч.
     
  12. ysmat

    ysmat Новичок

    вот такакя схема вроде должна работать[attachment=0:7xet7r79]1.GIF[/attachment:7xet7r79]
     

    Вложения:

    • 1.GIF
      1.GIF
      Размер файла:
      6,2 КБ
      Просмотров:
      1.490
  13. Георг

    Георг Новичок

    Здравствуйте! Есть ли возможность в вашем устройстве разместить 5 излучателей с фокусировкой пятна? Луч должен быть толстым с дальностью до 1 км. Георгий, tors@poluostrov.net Имеются небольшие фонарики с группой светодиодов.
     
  14. GOA

    GOA Новичок

    А про фонарики можно поподробнее? Есть вообще-то один интересный способ ;)
     
  15. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Господа, маленькая подсказка: бинокулярный микроскоп.
    [​IMG]
     
  16. SviMik

    SviMik Новичок

    В обратную сторону работать не будет.
     
  17. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Будет. Но призмы не изсамого микроскопа (на них да, работать не будет). Я предлагаю просто принцмпиальную схему.
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    По твоей схеме, если подать в любое из верхних отверстий - часть луча выйдет у нижней призмы справа.
     
  19. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Надо эксперементировать...
     
  20. Guest

    Guest Гость

    ставь призму ПВО и ничего не выйдет..
     

Поделиться этой страницей