Лазер ЛГИ-21

Тема в разделе 'Заводские, промышленные лазеры', создана пользователем V. Frankenstein, 24 май 2014.

  1. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Применяли в установках лазерной подгонки номиналов резисторов тонкопленочных микросборок.
     
  2. Shrink

    Shrink Новичок

    Приобрел генератор ЛГИ-21, без блока питания, если современные схемы для запитки данного оборудования, или где то можно приобрести готовое решение, как вариант самостоятельной сборки на современной элементной базе, если ещё есть схема))
     
  3. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Без импульсного водородного тиратрона, конденсаторов типа кви3\к15у и импульсного трансформатора на большом кольцевом феррите все равно не обойтись. А схема проста как гвоздь -- конденсатор емкостью 5-6 нан заряженный до напряжени 10 кВ разряжается тиратроном или искровым разрядником на первичную обмотку трансформатора, к вторичной подключается лазер. Трансформатор наматывается коаксиальным кабелем, его жила -- вторичная обмотка, оплетка разрезается на нем так, чтобы от ней осталось несколько коротких сегментов которые будут вместе с жилой проходить через дырку в кольце. Сегменты оплетки должны проходить по одному разу через сердечник и соединяться параллеьлно -- это первичная обмотка. Жила кабеля которая образует примерно 6-8 витков вокруг сердечника -- это вторичная обмотка и её концы подключаются к лазеру. Чем заряжать конденсатор (жлезным трансформатором или импульсным источником) и чем дергать сетку тиратрона (блокингом на лампах или на транзисторах) -- не принципиально. Конструкция трансформатора на картинке.

    [​IMG]
     
    suslox нравится это.
  4. Shrink

    Shrink Новичок

    Здравия! Если не тяжело принципиальную схему, хоть от руки с элементной базой, плиз.
     
  5. ВлЧ

    ВлЧ Новичок

    Господа и товарищи! У меня тоже завалялись две игрушки - ЛГИ-21. https://drive.google.com/drive/folders/1xCIlwFhsEeyVVzkjQMN4BR8QKrO_rDgN Состояние мне не известно. Может кому нужны? Предложите цену, договоримся. Находятся в Питере. Могу куда-нибудь отправить, но за деньги покупателя.

    Ещё есть две большие железяки. Завтра посмотрю, пришлю название и фото.

    Предложения прошу в личку - чтобы не пропустить, не дай бог.
     
    Last edited: 4 окт 2019
  6. ВлЧ

    ВлЧ Новичок

  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А у самого верхнего есть какие-либо надписи?
    По трубке вроде на углекислотный похож...
     
  8. ВлЧ

    ВлЧ Новичок

    надписей не видел... завтра попробую внимательнее посмотреть.
    может, ещё какие вопросы нужно уточнить?
     
  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Верхний предположительно ЛГ-25 и совершенно точно -- на СО2, мощностью 25 Вт. Тот что под ним -- ЛГ36, древность порядочная, один из самых старых ге-не лазеров.
     
    suslox нравится это.
  10. ВлЧ

    ВлЧ Новичок

    За идентификацию и исправление ошибки спасибо!
    Но вопрос о нужности/ненужности остался. Что подскажете?
    Хранить и пытаться найти, кому нужно или начинку - в мусор, раму - на полку для чего-нибудь потом?
     
  11. IRFC

    IRFC Новичок

    В мусор не стоит
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    На бирке на фото владельца вроде ЛГ-38 написано...:)
     
  13. ВлЧ

    ВлЧ Новичок

    Мне тоже показалось ЛГ-38. Но я в лазерах не силён...
     
  14. ВлЧ

    ВлЧ Новичок

    В записках разработчиков прочитал, что ЛГ-38 отличается от ЛГ-36 автоподстройкой зеркал резонаторов. Отсюда вывод: внешний вид этих игрушек может быть идентичным, не так ли? Т.е. имеющиеся у меня игрушки вполне могут быть ЛГ-38 (учитывая и годы изготовления - 70е).
    Разбираться в неизвестном завсегда приятно! Но совсем не возвышенный вопрос не даёт покою: нужно ли кому это добро? Я 20 лет спокойно жил, не задаваясь этим вопросом, и хранил железо без трудностей. Сегодня освобождаю территорию - нужно решать: что с этим счастьем делать?
     
  15. ВлЧ

    ВлЧ Новичок

    Други! Так, нужны ли кому 21й и 36/38й?! Или им путь на свалку?..
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Не стоит так кричать... :)
    Если так уж хотите продать, сделайте побольше фоток по отдельности и создайте тему в разделе продажи, очень желательно с указанием цены хотя бы примерно.
    Так хотя бы куда больше вероятность, что увидит больше народа...
     
  17. ВлЧ

    ВлЧ Новичок

    Спасибо за совет! Цена простая - 10тр за штуку. Если дёшево - ну, и славно - на здоровье! Если дорого - поправьте.
    Только заберите и попробуйте извлечь из них пользу!
     

Поделиться этой страницей