Лазеры на 5mW так ли безопасны на самом деле?

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем PEREVOZCHIK, 4 фев 2010.

  1. PEREVOZCHIK

    PEREVOZCHIK Новичок

    Вот увидел на одном китайском интернет-магазине лазеры, выбор велик, но я остановился на маломощных 5миливаттных, переплачивать нету смысла т.к. диоды до 50mW вроде у всех однотипные...так вот собственно остановился на красном и зеленом хотел было уже заказать, да задумался а безопасны ли эти маломощные лазеры для глаз?? :? в инете нашел инфу по разным степеням опасности 1,2,3а,3б и т.п. так вот там было написано что лазер категории 3а, к которым кстати вот эти 5миливаттники и пренадлежат, достаточно не безопасен при попадении даже в отраженном виде,например от зеркала, в глаза.
    так вот собственно вопрос к мастерам, так ли это?? опасно ли попадание в глаз луча 5mW лазерной указки красного и зеленого цвета, чем это черевато?? опасно ли попадание луча от зеркала, от белой стены ну и т.п. ??
     
  2. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Опасно даже прямое и отраженное попадание красной указки на 0.5 мв а разницу между прямым попаданием 5 или 50 мв указки вы наврядли заметите и та и другая может нанести непоправимый урон зрению. Вы указку покупаете специально для экспериментов со зрением ? или детёнышу в подарок? и в том и другом случае лучше купить чтонибудь другое. Ваш вопрос из серии "Что опаснее ткнуть в глаз гвоздём или вилкой? А если тупым гвоздём это не так опасно?" В "умелых" руках и тенисный мячик может нанести вред здоровью.
     
  3. PEREVOZCHIK

    PEREVOZCHIK Новичок

    Ребенку указка не игрушка, покупаю для себя... А спрашиваю потомучто всяко бывает направишь через стекло например из окна а луч может отразиться и прямо в глаз! как опасен вот такой отраженный луч от стекла?? или от зеркала??
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    От зеркала - однозначно опасен. Тут на форуме есть люди, которые повредили зрение лазерами мощностью около 50 мВт.
    От стекла отражается где-то примерно 10-20% от первоначальной мощности. Т.е. от 50 мВт, в глаз уже попадёт как минимум 5 мВт, то может быть потенциально опасным и при длительным экспонировании повредит сетчатку.

    Ну это я написал про зелёные 50 мВт лазеры, если вдруг тебе захочется разогнать с 5 мВт до 50 мВт :)
     
  5. Drago

    Drago Новичок

    купите к лазеру очки ,если так боитесь.
    если уж светить на белые обои то точка слепит шо ппц...
    от стеклопакета вобще отражается по 5 точек в разные стороны (типа так : ***-***),а то светил красным через стеклопокет,на улице был туман,тык там аж 5 лучей разной яркости было.
     
  6. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    При использовании лазера поините одно простое правило "Угол падения = углу отражения".
    А через стекло луч лучше вобще на улицу не направлять во первых проходя через стеклопакет лучь переотражается многократно у вас получается 4 граници сред воздух-стекло-воздух и есче раз воздух-стекло-воздух куда куда пойдёт прямой луч предугадать на много сложнее (а про переотраженные вообще молчу) к тому-же можно ненароком на улице когонибудь зацепить.

    А по поводу покупки если брать указку то не меньше 100мв зелени и в корпусе фанарик и светит ярко и жгет прилично. ручки больше 50 мв покупать вобще смысла нет (свежих батареек хватает минут на 5 потом мощность падает до 5-10мв)
     
  7. PEREVOZCHIK

    PEREVOZCHIK Новичок

    Короче говоря получается что лазером тока на улице спокойно можно поиграться, чтобы не себе не домашним не навредить :)
    А разгонять до 50 не буду, нафиг надо, может че еще погореть, вещь испорчу еще... 5миливатт думаю будет достаточно, т.к. если даже отразится от стекла какого нибудь то вреда не принесет и по мощности будет равен наверное китайской золотистой указке с насадками.
    А очки эти защитные покупать можно конечно но мне кажется они уж подойдут для тех кто лазерами профессионально занимается и кто работает с мощностями уж точно не 5mW.
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Можно лазер безопасно дома использовать! Почитайте СанПиН 5804-91 - много интересного там найдете...
     
  9. Aksinit

    Aksinit Новичок

    Недавно с другом обмывали мою Bobлазерку на 100 mw(ручка).Светили по очереди друг в друга на 30 метрах...Ослепляет как солнце летом и потом зайчик в глазах надолго остаеться :confused: .Но какой вид!!!Как будто америкосы прожектором зеленым в тебя метят.

    P.S. Не повторяйте это самостоятельно и т.д и т.п.
     
  10. PEREVOZCHIK

    PEREVOZCHIK Новичок

    Заказал себе зеленый лазер на 5мВ с насадкой типа колейдоскопа, в тумане говорят вообще очень красивые штуки получаются, как придет потом сфоткаю...
     
  11. Aksinit

    Aksinit Новичок

    Красивые,это точно.Сам мечтаю о таком http://www.youtube.com/watch?v=bHEWdwigk3g ,но как-то руки не доходят...
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Учтите что 5 миливат красного это 5 миливат а вот 5 миливат зеленого это 5 миливат зеленого излучения и хрен зает сколько инфракрасного, бывало так что 5 миливатная указка плавила черные пакеты.

    К тому же 5 миливатная указка это может быть отбракованая 50-тка у которой криво стоит склейка в результате светит не 50 а 5 миливат, угадайте - куда девается инфракрасное излучение не перешедшее в зелень?
     
  13. PEREVOZCHIK

    PEREVOZCHIK Новичок

    Конечно может быть и такое, но тот лазер что я заказал питается от 1й батарейки типа ААА номиналом 1,5вольта, я сомневаюсь что лазер в 50мВ(допустим что это 50мВ забракованные) протянет достаточное кол-во времени от такой батарейки, а если даже и протянет то отдача там будет около 20мВ, иМхО :cool:
     
  14. PEREVOZCHIK

    PEREVOZCHIK Новичок

    Жду свой лазер на 5мВ больше половины месяца....китайцы чего-то не торопятся его отправлять...
    тут еще недавно лазил по их сайту и решил заказать лазер обычный на две батареечки на 10мВ и прочитал что оказывается они идут без ИК фильтров и всерьез задумался ведь это ваще жесть??? :confused: такой опасно использовать или нет??? или его можно тока на улице пользовать??? народ кто знает подскажите, а то думаю заказывать такой или нет...я в лазерах еще новичек...
     
  15. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    у китайцев новый год. они не работали с 10 по 20 примерно
     
  16. PEREVOZCHIK

    PEREVOZCHIK Новичок

    вот вчера приехал красный лазер 5мВ с dx, теперь думаю как проверить стоит ли в нем ИК фильтр, как это можно проверить не разбирая лазер???
     
  17. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    В красном лазере нет ИК фильтра и он там нафиг не нужен НУ НЕТ ТАМ ИК поздравляю у тебя самый безопасный лазер :cool:
     
  18. PEREVOZCHIK

    PEREVOZCHIK Новичок

    ну ладно а как зеленый тогда проверить?)
     
  19. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    попробуй спомощью кмеры телефона, или ещё какойто камеры. я думаю лучше всего подойдёт вэб камера без ик фильтра. посвети лучём в направление камеры, но не в самь обьектив, там может быть такая фишка:
    [​IMG]
    этот блик, и есть ИК
     
  20. PEREVOZCHIK

    PEREVOZCHIK Новичок

    ок спасибо попробую!
     

Поделиться этой страницей