Лазеры высокой мощности.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем J-Alexandr, 25 июл 2010.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Наверное имел в виду на ебэе? На ютубе обычно кино показывают, а не ставки :)
    Если интересно развить тему, то ответь на несколько наводящих вопросов, и мы поможем тебе определиться, что подходит лучше.
    Итак, начнем с простого:
    1)Финансовые возможности. Сколько максимум можешь позволить потратить денег за одну покупку, на весь проект? (к примеру: на создание своего твердотела потратил примерно 20-22к руб, но эта сумма была размазана на довольно длительный промежуток времени, почти незаметно для смейного бюджета. Стоимость разовых покупок не превышала 5к руб.)
    2)Временные рамки. Хочется все и сразу, или готов на ведение "долгоиграющего" проекта с вдумчивым изучением? (строил свой лазер около года, ознакомиться с историей его создания можно в теме : viewtopic.php?f=65&t=404 поначалу Я тоже задавал довольно много вопросов, глупых и не очень.)

    Да, кстати, вот ссылочка на видео с ютуба http://www.youtube.com/watch?v=ZxcwlJ30uAw
     
  2. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Спасибо большое за понимание;)
    Проект расчитан на год, параллельно с учёбой в близкой профессие (техник компьютерных систем).
    Расчитываю как на вашу помощь, так и на помощь своих преподователей, которые также заинтересованы.
    Т.к. проект долгосрочный, то и финансовые планы я не рассматриваю фактически, тем более что есть знакомые ювелиры, каменьщики, торговцы "Юных техников";)
     
  3. svic

    svic Пользователь

    Ну вот, Саша, наконец-то ты заговорил человеческим языком! Конечно поможем, но сразу оговорим, чтобы не было обид. Боевые лазеры-слишком серьёзная тема, над которой бьются лучшие умы. Дело в том, что все биологические объекты состоят на 80-95,% из воды, обладающей очень высокой теплоёмкостью.Чтоб испепелить человека нужна работа крематория в течении некоторого времени, поэтому "испепелить" лазером-это полнейшая фикция! Схему тебе не сможет нарисовать, при всём желании, ни кто, так как ни кто не знает какими компонентами ты располагаешь, потому как всё приходится дотошно считать, а цифири в расчёты нужно подставлять конкретные. Ну и главное-сделать киловаттный лазер ох как не просто, обычно работает коллектив весьма обученных людей в течении, хотя-бы, полугода. При этом они получают неслабую зарплату ( иначе смысла нет, ни кто с улицы тебе такую задачу не решит, хоть ты их золотом засыпь ). Так,что мысли реально. Кулибины встречаются раз в несколько тысяч лет.
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    :oops:
     
  5. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Помоему кулибины встречаются каждые 15 минут;) Только классификация у них разная.
    Компоненты я говорил какие, 4 диода от CD, 2 от DVD, остальные все можно подобрать в любой момент;)
    Да и диоды можно подобрать.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    В общем такой расклад: диоды от СиДи складывай на полочку, пусть пылятся. Мощность у них небольшая, а затраты на сведение излучения будут довольно большие. По первости сделай лазер как все, из одного диода от ДВД 22х и простого фонарика. Вдумчивое изготовление займет примерно неделю времени и не более тысячи рублей денег. Реально же уложиться и в 300-400рублей. Потом поиграйся немного с ним, как надоест, перейдем к следующему этапу. Мне на "поиграться" хватило недели, после чего девайс пылился на полке, и в последствии был просто подарен знакомому.
    Еще пара вопросиков: Есть ли у тебя доступ к металлообрабатывающим станкам? Ну или знакомый дядя Вася, работающий на заводе? (Учитываем тот фактор, что за "бутылку" уже никто ничго не делает, к сожалению)
    И собсно, способен ли ты грамотно составить чертеж необходимых деталей?
    И наконец: Из какого ты города?
    С чертежами, до определенной степени, могу помочь. Нарисую в CADе по твоим эскизам.

    И таки давайте перестанем флеймить и перейдем к конструктивным предложениям.
     
  7. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Нет, грамотный чертеж составить не готов... Эскиз без проблем.
    Но пока рано.
    Посмотрю что за драйвера;)
    Я из Барнаула, Алтайский край.
    Вот такая идея, на первое время (двд не охото нахратить, уже один изнахратил 4х 2004 года, он нерабочий оказался когда уже достал), можно понахратить CD, зато массово... Например линзой объединить, или линзой нельзя?
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Нельзя. Только пару ЛД за счёт поляризации. Другими способами можно только свести очень близко друг с другом лучи лавзеров, но тогда качество луча пропорционально падает с количеством ЛД, а плотность энергии больше и не становится...
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Нерв прав,начинай с простого двдрв лазера и драйвепа например на лм317)
     
  10. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Тогда у меня вопрос. Как устроены линейки 808Нм, где несколько десятков диодов сводят в один луч?
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Они не разу не в один луч. А устроены они просто - тупо много лд рядом в линию. Если по простому.
     
  12. Master

    Master Пользователь

    Если кому интересно:
    http://www.ausairpower.net/APA-DEW-HEL-Analysis.html

    И у нас и за рубежом, были ещё наверно в 60х годах созданы и испытаны прототипы лазерного ручного лучевого оружия, в виде пистолетов, винтовок, и вполне может быть, даже автоматов. Судя по описаниям, оружие имело весьма компактный, маломощный и маленький источник питания, а основной элемент был в виде некоего патрона, - сменного модуля, представляющего из себя, цилиндрический стакан-отражатель, внутри которого размещался активный элемент (возможно рубин или ИАГ, с напылёнными на торцы зеркалами), а также, некий "'элемент химического питания". Тут конечно авторы описания явно слукавили, какое химическое питание, на? - Это был пироэлемент накачки! воспламеняемый от электровоспламенителя, от одного маленького аккумулятора.
    Думаю, состав пироэлемента долго угадывать нет смысла, конечно же, его основой будет циркониевая пыль, - дорогой металл, широко применяющийся в военной промышленности, активный настолько, что окислителями для его бурного горения, могут быть чуть ли не все соли и вещества! например, даже вода, гипс, песок, или глина! Разумееться, использовались более эффективные окислители, а смесь была построена как безгазовая (объём газов = объёму сгоревшего состава), и одновременно, очень высококалорийная, в плане выделяемого излучения и тепла. Возможно, с примесями магния, рубидия.
    Такой "патрон" был на 1 выстрел, после чего был негоден, так как выгорал, а кристалл вырождался. - дорогое удовольствие, даже для армии. Энергия вещества, высвобождаемая в пиротехническом составе, прсото громадная, по сравнению с его объёмом, и уж понятно, не идёт ни в какое сравнение с акумуляторами. Ну а мощность импульса излучения, испускаемого кристаллом, напрямую зависит от энергии накачки. - Вот и все пироги.

    Вот ещё интересная тема:
     

    Вложения:

  13. Л.Ё.Х.А.

    Л.Ё.Х.А. Новичок

    А тебе зачем, самолёты сбивать.:D
     
  14. бред полный
     
  15. Squork

    Squork Пользователь

    Восславим некропостинг!
     

Поделиться этой страницей