Лазеры высокой мощности.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем J-Alexandr, 25 июл 2010.

  1. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    К сожалению я не угараю... Хотя после прочтения этих сообщений я поулыбался. народ, вы поможете или нет? Или так и будете сами себе удивляться?
     
  2. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Не ужто вам не хочется создать чтото действительно стоящее?
    Не 200-300 милливатт, а конструкцию мобильную на 1кв+...
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Автар! Настойчиво советую обратиться в Роспатент и запатентовать то, что вы сейчас написали, а только потом выкладывать свои мысли на форуме, т.к. кто-нибудь может воспользоваться вашей идеей и заработать на ней кучу денег, из которых вам не достанется ни копейки :lol:
     
  4. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Хм, а я соберу и его испепелю. ;) Вы поможете или ннет?
     
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Нет конечно. Испепелишь же...
     
  6. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:
    Что за хзч, помогите с цепью...
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

  8. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Слухай, подкормка для дед. сада, я это всё знаю прекрасно. Вы помогите цепь построить.
    Неужто нету умных тут?
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    чувак. умных тут много. просто ты пишешь полнейший бред.
    если по делу - пожалуйста, я продаю лажерную линейку на 60Ватт 808нм. покупай и будет тебе "больше 200-300мВт"
     
  10. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Вопрос в другом-его цена;)
     
  11. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Можете объяснить что сделать, чтобы идея перестала быть бредом?
    Например:
    Параллельно пускаем
    2х650нм -----\
    4х718нм ------>Можно их объединить?
    1х808нм -----/


    Также, как будет цепь выглядеть с регулировкой, движком, слежкой, сколько надо батарей (т.е. на какую мощность) и какая будет выходящая?
    Можно ли сделать с этим дополнительно чтонить для увеличения мощности?
    Например использовать СО2 накачку, либо наоборот, какие использовать кристалы и линзы...
    В чем преимущество камней (рубина с примесями), какие дадут большее КПД и т.д.

    Кстати, почему нигде нет инфо об частоте УФ? Неужто нету подобных нароботок?
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Уважаемый. Ты лезешь в лазерную тематику вживую. Забудь слова "дороговато", если тебе нужна мощность более 200-400мвт из ДВД (да и на него нужно потратить около 1к руб). Стоимость лезера в зависимости от его мощности увеличивается совсем не линейно.
    Хочешь реально мощчный лаззер и савсем задешега - копи на запчасти твердотела или купи SSY-1, собери к нему небольшой карманный БП и будет тебе щасте. В 300$ уложишься.
    Лазеры на неодимовом стекле при компактных размерах позоляют развить мегаватты мощности.

    И эта, Аффтар - тебе сколько годков-то?
     
  13. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Вот, второй раз даёшь отличную информацию.
    Цена при сборе всегда объективная, зависит больше от знакомств, чем от возможностей.
    Теперь бы еще рассказал про твердотелы, а то о них я вообще ничего не знаю...
    И стоимость 1в диода сколька?

    А "годков-то" Аффтару 16, тупой вопрос.
     
  14. Ainar

    Ainar Пользователь

    Вопрос тупым не может быть по определению. У вас возраст даже не указан в инфе. Вы лезете в дебри не попытавшись разобраться в основах. Люди по первости, пытаются делать лазеры простые, равные указкам, чтобы разобраться, что к чему. Вам же сразу подавай всего и много.

    На будущее совет, который мне с 9 лет влепили родители "Не знаешь слов - бери словарь. Вопрос? Детка, лезь в Интернет, сам разбирайся" Если у вас возникает вопрос, ответ на который ищется в 1-2 минуты сёрфа в нете (вам дольше рассказывать будут), то лучше не постить.

    Каждая опция хорошего, даже карманного лазера требует решения и осмысления многих нюансов. решения которых вольны находить лишь вы. Ибо поделка ваша.

    Вам кстати на заметку: на форуме есть чел, ему 15 лет. 15! Я не думаю, что он сразу всё знал, чтобы сейчас общаться наравне со всеми. Он что-то делал, читал, и мотал на ус. И в итоге на сегодняшний день смотря на его поделки, я например вижу что лично мне ещё есть что править в своих.

    Здесь люди толерантны к другим. Ведите себя нормально и читайте больше.
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Может стоит сначала гуглу серию глупых вопросов позадавать, прежде чем сюда лезть? Гугл хоть не ругает за это...

    Если нужны огромные мощности - говорят из оптоволоконных лазеров их получить легко. Твёрдотел большую мощность разве что в импульсе может развить. А если в постоянке, качать его всё равно придётся линейкой (такой широкий мощный лазерный диод, как правило на 808nm). КПД будет ниже, чем если сразу коллимировать излучение с линейки, зато качество луча гораздо выше. Всё-таки там полноценный резонатор и на выходе сразу параллельный луч...
    Ещё качают дуговыми лампами, но за КПД тогда можно сразу забыть. Придётся тепло отводить мощным потоком воды...

    Волоконные лазеры похожи на твёрдотелы, только рабочее тело не в виде толстого стержня, а в виде тонкого гибкого волокна. Качество луча у них никакое, зато позволяют компактно уложить волокно и получить огромную мощность. И с резонатором там дела проще обстоят. Вроде как очень дорогое удовольствие...

    Рубин - самое первое рабочее тело лазера, которое придумали ещё в начале 60-х. Соответственно и самое паскудное. КПД 1% или меньше. По-моему сейчас самые КПДшные твёрдотелы - DPSS (неодим, качающийся ЛД на 808nm). С них и зелёные лазеры делают, добавляя нелинейный элемент, удваивающий частоту до 532nm...

    Самые дешевые и простые конечно же полупроводниковые лазеры (лазерные диоды). Ими мы тут в основном и играемся. Собирать их излучение в луч нужно простой линзой.

    УФ лазеры дорогое и редкое удовольствие. Чем короче длинна волны, тем сложнее её получить. Сейчас без проблем и за копейки разве что 405nm можно получить.
    Сводить лазеры с разной длинной волны в один луч вполне реально. Так давно уже делают в том же приводе. С помощью дихроических зеркал/фильтров. С одной длинной волны можно свести разве что пару лазеров, за счёт поляризации...

    Эдакий ликбез, может теперь меньше грызни в этой теме будет...
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    просто человек либо не понимает чего именно хочет, либо не хочет понимать...наверняка увидел видео на ютубе на тему лазеров и пошло...
    хочется переноску помощнее?как былоу же сказано - бери линейку и запускай!вот только портативный мощный стабилизатор это совсем не так просто как кажется даже для тех,кто давно работает с лазерами и в схемотехнике шарит :twisted:
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    про мобильные боевые лазеры можешь посмотреть на тытрубке. типо "zeus" называется. там на базе автомобиля хамви стоит мощный дпсс с наворотами и электроникой, системой наведения и пр. вот только стоимость всего 65млн долларов :) зато дырки в железе жгет.
    и кстати: есть в нескольких темах, в м числе и потвердотелам ФАКи. почитай чуток.
    viewtopic.php?f=65&t=2741
     
  18. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    давай за 5000р. + пересылка
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ээм. Раздел продаж несколько в другом месте. Это так, лирическое отступление.
    А как вариант - аффтару скрутить трубочкой пятитысячную бумажку и скурить ее. Эффект будет такой-же.
    Ишо: viewtopic.php?f=51&t=240
     
  20. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    - Вот это я и имел. Никакого смысла нет. Смотрел на ютубе - 3 ставки, 1час 15минут до конца аукциона, стоимость в 13,98долларов.


    INFERION, гиганское спасибо;) Ainar, тебе извини сколько? Что думаешь, между тобой и подростками пропасть? Тем более есть люди и 9-14 лет, которые такие тесты проходят на интелект, которые тебе и не снились.
     

Поделиться этой страницей