Лазерный уровень или лазерный нивелир...прошу помощи!

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Kiccer, 28 янв 2009.

  1. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    если это уже было написано, то прошу прощения... ибо читать все лень..

    большинство лазерных уровней (те что на треногах) построены на системе плавающего на поверхности жидкости плотика с лазером и разверточной системой...

    т.е. для создания мощного лазерного уровня нам понадобится открытая емкость с жидкостью (лучше более вязкое чем вода, ибо вода долго "успокаивается"... например масло... моторное или растительное...)
    далее плотик (крупный настолько чтобы установленные на ней лазер, коллиматор, разверточная система и питание не перевешивали плотик и чтоб плотик вел себя стабильно при небольших раскачиваниях... ну чтоб тупо не перевернулся вашим лазером в жидкость)
    устанавливаем на плотик всю начинку
    с помощью эталонного лазерного уровня (возьми у друга) юстируй свой лазер...

    и получится полноценный лазерный гравитационный уровень
     
  2. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    большое спасибо за идею :!:
     
  3. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    шайба должна быть достаточно тяжелой,она же и хороший радиатор для диода
    Еще, вращающиеся детали недопустимы, принцип гироскопа еще ни кто не отменил, так что помощнее источник и в перед, зеркало тоже можно сделать самостоятельно, вот только его торцы вряд ли точно отшлифуешь баз станка
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      19,8 КБ
      Просмотров:
      1.813
  4. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    да назовут меня некропостером....

    система на гироскопе не имеет право на жизнь, ибо гироскопы не идеальны (трение в подшипниках тоже есть) и у них в любом случае будет уход от заданного положения

    только гравитационные уровни дадут идеальный вариант
     
  5. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Не померла ещё тема?)
    Пришла тут идея, порадовать отца лазерным уровнем. А как насчёт дифракционной решётки от тогоже ДВД? там, конечно много точек получается, а не линия, но по точкам тоже можно мерить. Лишние убираются, остаётся чёткий крест. И с одним лазером всё реализуется... только вот угол маловат будет.
     
  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    не, из диска получится не очень хорошая решетка...

    имхо нынче проще купить китайский лазерный уровень... стоят от 400р
     
  7. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Извините но вы городите полную ахинеею!!! если вы не знаете как устроен лазерный уровень тогда сидите и молчите!!! С водой это стационар на уровне 1 класса! Как вы себе представляете перемещение этого с позволения сказать УСТРОЙСТВА???????????
    А теперь по сути. В лазерном уровне используется правильно сказанная гравитационная система!Вспомните чем строители пользуются? ОТВЕСОМ! Вот и там точно также. Висит " штуковина" типа отвеса а в ней два лазерных модуля. И всё это крепится не на цепочке как предлагали и не на верёвочке а на крестовине!!! причём вся конструкция очень жёсткая! и имеет только те степени свободы которые заложены в конструкцию. а торировка ( настройка) ни так уж и сложна!
     
  8. Константин8

    Константин8 Новичок

    Лазерный уровень Stabila Lax 50
    [​IMG]


    Сегодня, именно этой статьей, я бы хотел начать серию публикаций о профессиональном инструменте торговой марки Stabila. Почему же именно с этой категории товаров, спросите вы, и я отвечу, потому что, в нашей стране именно лазерные уровни серии Lax пользуются наибольшим спросом.

    Итак, что же из себя представляют лазерные уровни этой серии. Предлагаю изучить все преимущества этих инструментов на примере лазерного уровня Stabila Lax 50. Это профессиональный лазерный уровень начального уровня с хорошим набором возможностей, но все же, во многом уступающий своим старшим собратьям из этой серии, о которых мы поговорим с Вами в следующих выпусках.

    Из основных преимуществ этого лазерного уровня, можно выделить горизонтальную линейную функцию, с помощью которой, прибор передает горизонтальную линию на стену. В то же время он обладает и вертикальной линейной функцией, а это в свою очередь позволяет проектировать на пол, стену или потолок вертикальную линию. Таким образом, этот лазерный уровень можно использовать как построитель плоскостей, что значительно превосходит возможности обычных уровней или нивелиров.

    Также, что характерно для всех лазерных приборов бренда Stabila, этот уровень обладает способностью к самонивелированию. Можно забыть о длительной подготовке прибора к измерениям, Lax 50 достаточно установить, включить и он сразу же готов к выполнению возложенных на него задач.

    Этот уровень оборудован диодным лазером красного цвета с длиной волны в 635 нанометров, при этом дальность видимых линий без специальных очков составляет 10м. Этого вполне достаточно для выполнения большого количества разнообразных задач связанных с измерениями и нивелированием.

    Lax 50 может быть использован в сочетании со штативом, что повышает удобство и качество измерений. Источником питания этого лазерного уровня являются три батарейки класса AA, которые позволяют ему работать на одном заряде, в среднем, около 30 часов.
    Если вам нужен хороший, профессиональный, надежный, стабильный и при этом не дорогой лазерный уровень, то Stabila Lax 50 прекрасно вам подойдет.
     

Поделиться этой страницей