Лазерный тир

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Buntov, 13 май 2009.

  1. Andrew

    Andrew Новичок

    Всё это очень интересно.
    Делаю как раз лазерную насадку на боевой пистолет ПМ, лазер - из указки, излучение - импульсное, излучает от удара взвода по бойку (звуковое реле - смд монтаж и т.д.). Загвоздка как раз в простейшей схеме этого реле (чтоб собраная схема в трубку диаметром 7-8мм влезла). Программу думаю отсюда использовать: http://www.freee.ru/kak-samomu-sdelat-lazernyy-tir - она место положения лазерного пятна в трей записывает (лазер вместо мыши), а это универсальность - в любой стрелялке можно применить. Проблема также в софте (тир, мишени, видео мишени и сюжеты и пр.), весь софт коммерческий - платный
    Если кто знает схему простейшего акустического реле (автомата, ключа и т.д.) делитесь , буду очень признателен...

    Для Ghost_Russia: (к видеоролику) За работу +, но есть и замечания: не проще ли сделать так, чтоб мишень проецировалась на экран (стену), а не рисовать бумажную - картинок мишеней множество в нете. Спроецировал - на неё же веб-камеру настроил, и стреляй себе нихочу, не нужно даже очки подсчитывать (программно), дырочки отражаться непосредственно на мишени будут... дырочки было-бы неплохо сделать фиксированными после каждого выстрела... и конечно же звуковая имитация выстрела. Спасибо если учтёте (очень нужен такой софт и дивайс для хороших целей - патриотического воспитания молодёжи :) )
     
  2. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    У меня загвоздка с калибровкой(как у тач скринов)
    а имено просчета по 4-м точкам.
    Тогда можно было бы выводить на проектор, и играть в любые игры, как кликами мыши ;)
    А звуковая имитация это легко

    P.S. Есть ли из вас кто в геометрии шарит? Мне надо посчитать координаты средней точки искривлённого в 3d пространстве прямоугольника.

    P.S.S Я хотел выложить версию 2.0 но где-то на пк потерял картинки мишеней :( прошу извинить...
     
  3. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Выкладываю вам версию тира 2.0, Но без картинки мишени. Так как потерял где-то :(

    P.S. Некто не мешает вывести мишень на проекторе, и настроить камеру на такую мишень :) Но в след версии попробую учесть ;)
     

    Вложения:

  4. Andrew

    Andrew Новичок

    Насчёт калибровки не знаю... может прога поможет по ссылке, что я выкладывал... В ней нужно калибровать участок экрана и можно выбирать область экрана где управление будет от маркера. Кроме того на сайте по ссылке http://www.hwp.ru/Handmade/Vtablet/index.html математическая модель представлена и алгоритм вроде бы... Недостатки у программы (по ссылке) по сравнению с Вашей (ув. Гостраша) следующие:
    1. Вообще нет реакции на красный лазер (я так думаю из-за ограниченности форматов Веб-камер, которые понимает прога);
    2. Для использования "АТАКИ" (команды "ОГОНЬ) необходимо нажимать заранее установленную кнопку, что не очень удобно (тянуть провода к пистолету).

    Так что респект Вам и уважуха ув. ГостРаша... с нетерпением жду новых реализаций Ваших решений...

    P/S Хотел саму прогу выставить, но размер файла меньше 1 Мб не получается :|
     
  5. Dima111

    Dima111 Новичок

    Да простит меня топикстартер за влезание в его тему.

    Идея создать собственный интерактивный лазерный тир засела у меня в голове около пяти лет назад, когда я на одной из игровых выставок увидел и пощупал американский вариант такого тира под названием Lasershot. Этот тир в минимальном комплекте (фотоприемник, софт, макет оружия) барыжили тогда за две тысячи вечнозеленых президентов, а теперь уже за три. Наверное, кризис повлиял :) Проектор у меня тогда уже был, в то время мне показалось, что реализация окажется достаточно простой, и двух килобаксов она никак не стоит, и я начал копать. С написанием своего софта я не дружу, поэтому разными промежуточными вариантами был и vtablet, и довольно надежная штука под названием кажется DV Mouse (то же самое, что vtablet, но требует исключительно цифровой камеры, подключаемой по Firewire). Основным недостатком были все те же тормоза при обработке координат точки. На каком-то этапе я чуть было не купил отечественную разработку от софтверка, но это тоже было не сильно дешево и не совсем тир. В итоге, я набрел на товарища Jonny Lee и его wiimote whiteboard. И вот это оказалось ОНО! Наверняка не я один дошел до жизни такой, но информация, в основном, разрозненная и раскиданная по разным темам, так что я решил собрать готовый рецепт в одном месте. Кроме того эта тема самая "живая" да и вообще одна из немногих в рунете на тему лазерного тира.

    Итак, на сегодняшний день у меня имеется полностью работающий домашне-развлекательный, то есть игровой, интерактивный лазерный тир. Если не считать проектора, бюджет - низкий.
    По порядку:
    Берем проектор, подключенный к компу. Для тех, у кого проектор есть - ключевое слово "к компу". На компе должен быть bluetooth адаптер и установлены дрова для него (не Microsoft). У меня все работает только с драйверами widcomm, пробовал разные другие (bluesoleil, toshiba) - вылезает то одна, то другая ошибка. с драйвером от Microsoft работать не должен вообще, хотя я и не проверял. Тема по дровам для bluetooth и их корректной установке здесь:

    Датчиком вместо камеры служит дешевый китайский неоригинальный wiimote, купленный на focalprice или dealextreme. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32010 У неродных вимотов есть недостатки, но для нас они абсолютно несущественны. Цена вопроса - меньше 20 долларов с доставкой.
    Родной светофильтр из вимота мне пришлось выдрать, т.к. с ним нормально не работало.

    В качестве основы для оружия я купил на фокале вот эту http://www.focalprice.com/detail_LP109B.html зеленую указку. Расчет был на то, что я выдеру оттуда кристалл, и буду светить только ИК, но руки пока не дошли, т.к. и так все работает. Указка, кстати, довольно приличная, и стоит всего около 14 долларов. Разбирается вплоть до модуля, пайка качественная, да и светит довольно ярко. Спички, шарики, пластик, бумагу - не жжет.
    Конструкции оружия намеренно не касаюсь - здесь полный простор для творчества. Все, что от него требуется - короткая вспышка лазером. Остальное - по вкусу.

    Как только вимот будет у вас в руках, можно ставить соответствующий софт. Для меня наиболее приемлемым оказалась Wiimote whiteboard, написанная товарищем Uwe Schmidt http://www.uweschmidt.org/wiimote-whiteboard. Она написана на Яве, поэтому Ява у вас тоже должна быть установлена (скорее всего уже есть). Обращаю внимание, что через bluetooth НЕ НУЖНО ни спаривать ни подключать wiimote заранее. Whiteboard все делает сама.

    Кладем вимот так, чтобы он смотрел приблизительно на экран (про батарейки в вимоте напоминать, надеюсь не надо ;). Можно сразу смастерить крепеж для него и поставить на штатив, но для теста сойдет и так. Запускаем whiteboard, и в окне программки нажимаем connect. Появится сообщение типа "нажмите кнопки А+В на вашем вимоте" - таки нажмите. Через несколько секунд прога найдет вимот, подключится и покажет уровень заряда батареек вимота. Жмем "IR camera monitor" - очень полезная функция, за которую я эту прогу и полюбил. Откроется окно, которое показывает поле зрения камеры вимота. Теперь ключевой момент, от которого все зависит - если вы посветите указкой на экран в поле зрения камеры - в этом окне появится точка, соответствующая пятну указки, которая будет двигаться одновременно с ним. Если ничего не происходит - проверяйте указку, снимайте светофильтр с вимота, подносите вимот ближе/дальше, гасите свет в комнате и т.п. Цель - получить в окне камеры вимота устойчивую точку от указки, при полном отсутствии других точек, которые могут возникнуть от настольной лампы, стоящей рядом с экраном, например. Следующий важный момент - подобрать положение вимота так, чтобы поле зрения камеры перекрывало изображение с проектора. Достичь этого просто - светим указкой по углам экрана и двигаем вимот так, чтобы точка в поле зрения камеры была всегда видна. С этого момента вимот лучше не двигать.
    Закрываем окно камеры, нажимаем кнопку "calibrate". Прога выводит чистый белый экран, и угловые метки, на которые нужно указать пятном от указки. Естественно, лучше сделать поточнее - можно поближе подойти.
    Вот почти и все - после калибровки этот экран пропадает, и софт начинает эмулировать мышь в режиме move-and-click, то есть указал-и-нажал, что и требуется. Режим можно переключить на move only, т.е. управление указателем без клика, может, кому-то понадобиться.

    Теперь берем любую стрелялку, рассчитанную на управление одной левой клавишей мыши, и - вперед!
    Опыт показывает, что ложных срабатываний и осечек нет, независимо от изображения, вимот распознает точку прекрасно.

    Преимущества описанной конструкции:
    Относительная простота, дешевизна, готовый софт и готовое железо (причем цена вимота не сильно отличается от цены вебкамеры), отсутствие лага и хорошая точность при распознавании точки - как сообщается в характеристиках вимота, параметры камеры - 1024х768@100Гц.

    Замеченные недостатки:
    Самый, пока, неприятный недостаток у моей конфигурации - пятно от указки заметно напрягает глаза в темной комнате, вимот достаточно активно жрет батарейки, ну и ставить его нужно или надежно и надолго или калиброваться каждый раз.

    Планы:
    По возможности снизить мощность лазера. Я уже пытался его и скручивать, и ставить фильтр из кусочка фотопленки - все это приводит к тому, что при заметном падении яркости снижается надежность распознавания точки. Возможно, стоит пойти по пути улучшения качества оптики видеокамеры вимота, т.к. в китайском вимоте установлена крохотная линза, подозрительно похожая на просто дырку в корпусе камеры, впрочем, я там еще не копался. При случае обязательно расковыряю родной вимот и посмотрю качество камеры там. Параллельно буду вообще переходить на ИК, как и планировалось. Все равно опасно, но хоть слепить не будет, и стрельба эффектнее. Сейчас просто хорошую указку жалко портить.
    Всякоразные улучшения конструкции оружия. Пока у меня почти такой же китайский пластмассовый пистолет, как и у топикстартера, но аккумуляторный - с имитацией отдачи. Так гораздо веселее. Еще хочу сделать насадку в ствол для пневматики "Дрозд".
    Совсем в дальних планах - дополнительные кнопки на оружие, по отдельному проводу или по блютусу - для назначения кнопки перезарядки ну и может быть смены оружия, а также дополнительный манипулятор "под ноги" на манер dance pad или balance board от той же wii - для управления собственным перемещением в FPS. Но здесь это уже оффтоп.

    С уважением, Дима.
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Если не секрет, на чем прога написана?
    Если на дэлфях, могу предложить доработку :)
     
  7. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Писал на C#
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Мда...я на делфях уж сделал, тока алгоритм очень тормозной, если точка лазера близка к левому верхнему углу, то быстро находит, если нет, то долго, около 10 секунд
     
  9. shudv

    shudv Новичок

    Dima111 вы не затронули тему как отследить момент выстрела. Проясните это вопрос если несложно. Очень хочется собрать подобную установку дома. На стрельбище ездить проблумно, во первых по закону можно только когда охота открыта, во вторых патронов не напасешься.
     
  10. antex

    antex Новичок

    Пусть это будет считаться некропостингом, но тема тира периодически всплывает в инете. И снова тонет...
    Прогу для тира берем тут:http://www.soft-collection.com/#SoftCollection Shooting-Range
    Она фриварная, называется "Shooting-Range". Дальнейшего развития у проги не будет.
    Заранее прошу прощения у автора, что без его разрешения раскидываюсь ссылками :)
    Читаем хелп (на английском, но все просто). Для запуска проги скорее всего понадобится файл "mscomctl.ocx". Ищем
    в инете этот файл, желательно версии 6.01.9833, запихиваем его в: C:\Windows\System32. Если прога при старте
    все же ругается на отсутствие файла, то делаем регистрацию, через CMD ->regsvr32 mscomctl.ocx (Enter).
    Под win7 запускать в совместимости с XP. Обязательно иметь уже подключенную веб-камеру.

    Прога реагирует на любой источник света (ИК тоже подойдет, если в камере нет ИК-фильтра), или на отблески.
    Поэтому камеру ставить в закрытую от света коробку, передней стенкой коробки будет являться мишень.
    Если хочется применять другой размер мишеней (меньше\больше), то пододвинуть\отодвинуть камеру
    от мишени.
    С обратной стороны мишени поставить толстую картонку, с прорезанным кругом, диаметром равным
    "черному яблоку" мишени. Этим исключается паразитная засветка.

    Это были хорошие новости.
    Из не очень радостных - чтобы обеспечить сносную точность, хотя бы метрах в 10-ти от мишени, просто
    лазерной указки будет недостаточно. Т.к. однолинзовый коллиматор дает слишком большой диаметр
    пятна. Требуется получить точку диаметром 3-4 мм, желательно без дифракционных колец.
    Для этого потребуется двух-трех-линзовый объектив. Не обязательно покупать AixiZ, можно например
    взять объектив от старого ксерокса, но сделать дистанционную втулку, для фокусировки.
    P.S.
    В проге можно (теоретически) выставить программно диаметр пятна на мишени. Но работает это не очень хорошо. Все же стоит сначала попытаться уменьшить физический диаметр пятна, а потом играться программно.

    Удачной "охоты"

    Точка диаметром 3,5мм сфокусирована на мишени. Дистанция 10 метров.
    мишень N8.JPG
     
  11. dm85dm

    dm85dm Новичок

    Я всегда был неравнодушен к лазерам. И вот недавно узнал о том что оказывается можно собственноручно собрать не просто лазер а лазер который может прожигать пластик, рисовать на дереве, и я был очень удивлен, ведь прожигающий лазер для меня был из области фантастики:geek: и я с радостью поделюсь с вами этой находкой http://set-i-mir.ru/laser.html
     
  12. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    баа, а мы то и не знали:confused:
     
  13. колобок1969

    колобок1969 Новичок

  14. qtek

    qtek Новичок

    Моя подобная прога - на flt.do.am.
     
  15. antex

    antex Новичок

    Ответ - тремя постами выше.

    А можно поподробнее? На сайте сама прога, скрин - и более ничего.
    Можно ли вместо монитора использовать обычные бумажные мишени?
    Возможно ли установить размер мишеней? Что с диаметром лазерного пятна? Т.е.
    у всех же разные излучатели, и дистанции разные.
     
  16. qtek

    qtek Новичок

    В принципе, программа ориентирована на любые черные мишени, но скорее всего, очки на "неродных" мишенях будет считать неправильно, время правильно. А смысл в бумажных мишенях, если есть монитор?
    Разницу размеров мишени и угла направления камеры "снизу вверх" программа тоже считает, но лучше, чтобы черная часть занимала как можно большую область видоискателя камеры.
    Стрелял 6 различными источниками - в принципе, реакция одинаковая, главное правильно откалибровать.
    вот тут есть видео:

     
  17. qtek

    qtek Новичок

    Кстати, затея с вимотом, что описана выше, реально работает? Тогда тоже закажу, развлекуха та еще должна быть на проекторе.
     
  18. antex

    antex Новичок

    Тот человек, который пробовал затею с вимотом, не запустил, к сожалению.
    Отписал мне, что: "под виндами не пошло, из-за отсутсвия поддержки L2CAP,
    под линуксом тоже не завелось". Подробностей не знаю.

    Видео замечательное, впечатляет. На видео - стандартная мишень No.7 для стрельбы на 50м
    из мелкокалиберной винтовки.
    Смыслов в бумажных мишенях два, они довольно важные (для спорт.стрельбы, по крайней мере):
    - мишень имеет реальный размер (а так же цвет, и реально отражает свет от ламп, и т.д.)
    - мишень можно поставить на реальной дистанции, для которой она предназначена

    Возле мишени, установленной на требуемой дистанции можно поставить камеру с радиопередатчиком,
    ну и соответственно, сделать программно перенаправление видеопотока, чтобы комп опознавал ее
    как веб-камеру. Объектив можно подобрать, вплоть до длиннофокусного.

    Да, по видео видно, что размер пятна значения не имеет. Т.к. если "стрелять" по монитору,
    с мишенью во весь монитор, и с дистации метров 5-8, то пятно однозначно будет меньше
    габарита "пули" на мишени.
     
  19. колобок1969

    колобок1969 Новичок

    Почему не могу скачать прогу? После закачки выскакивает сообщение что файл удален или перемещен.:(
     
  20. qtek

    qtek Новичок

    Только что попробовал - с кучей предупреждений, но скачал. Виндовс или антивирус блокируют - не любят они exe-шники из интернета.
     

Поделиться этой страницей