Лазерный тир

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Buntov, 13 май 2009.

  1. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    я сегодня собрал пистолет, стреляет лазером :) осталось программу дописать
     
  2. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    фото в студию
     
  3. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    не представляю как это можно сфотать, так что фоток небудет... :|
    Будет видео. ;)
    [youtube:14qqk9gj]http://www.youtube.com/watch?v=XwvDx0UICMU[/youtube:14qqk9gj]
    Я специально звук не вставлял, щелчки это щёлкает выключатель внутри пистолета
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ghost_Russia, зачетно! Лазер в пистолете какой мощности? По-моему можно и ИК лазерный диод использовать, главное чтобы его различала камера.
    Не знаю насколько сложна была работа... но ловите плюс за нее ;)
     
  5. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    мне кажеться что лазер гдето более чем 5 миливат
    так как светит ярче указки

    лазер вытащил из лазерного прицела от ружья (тут не обычный коллиматор)

    Само устройство пистолета (схема) лёгкая, но вот засунуть её в пистолет и заставить работать от курка это чтото...
     
  6. Sparker

    Sparker Пользователь

    В прицеле возможно был 535нм лазерный диод. 535нм видны глазу лучше чем 560. Если суметь заставить программу распозновать белый цвет (так обычно камеры видят ИК) то можно диод и на ИК заменить.
     
  7. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    у меня нету ИК диода, так бы проэксперементировал
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Прекрасно, примерно так я себе это и представлял.
    Единственное что можно сделать ИК лазер и фильтр на камеру, чтобы она только ИК спектр видела, тогда внешняя засветка не страшна будет.

    Систему подсчёта очков ещё добавить и можно радоваться.
     
  9. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    я же в видео написал что программа не дописана
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да я заметил, есть ещё какие мысли чего добавить?
     
  11. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    пусть народ напишет какие функции нужны, подсчёт балов будет
     
  12. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    класс :))))))) а как камера будет чувствовать себя на большое расстояни?
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну например можно сделать так, чтобы прога подсчитывала расстояние от точки, куда она нацелена до лазерной точки. И по округленному расстоянию, умноженному на кое-какое число(подбирать надо, чтобы было от 0 до десяти) определять кол-во очков.(Хотя прийдется от макс. кол-ва очков отнимать расстояние, иначе будут очки увеличиваться с расстоянием) И еще ограничение слева и справа сделать, дабы форма квадрата была у поля, воспринимающего координату точки. А лучше сделать, что если расстояние больше определенного то он засчитывает за промах. А, ну и на поле, которое справа, прицепить картинку мишени. Еще можно сделать возможность редактировать габариты мишени, реализуемо изменениями того числа, на которое увеличивается расстояние. И... блин, фантазия разыгралась... сделать чтобы очки соханялись в лог, в одном из углов проги, само собой скроллемый лог.

    И еще... удачи! А так же, если Вы не возражаете то можно было бы выложить программу сюда. Было бы интересно посмотреть на сие чудо... Без исходников, само собой.
     
  14. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    выложу вам демо версию, она не доработана, на ней те функции которые вы видели в видео[attachment=0:y3ia1786]lasertir.rar[/attachment:y3ia1786]

    [spoiler:y3ia1786]запускаем lasertir.exe, в открывшимся окне "Файл" далее "Открыть local device" выбираем там свою веб камеру, жмём ок
    светим лазером (красным), можно корректировать чувствительность камеры к точки лазера[/spoiler:y3ia1786]
     

    Вложения:

    • lasertir.rar
      Размер файла:
      113 КБ
      Просмотров:
      695
  15. AleksStar

    AleksStar Новичок

    думаю надо мишень, подсчет очков, хотелось чтобы выстрелы оставались на мишени но меняли к примеру цвет (последний выстрел отображался другим цветом) чтобы всегда можно было увидеть последний выстрел и обязательно подсчет количества выстрелов, далее ввод разных пользователей и табличка с результатами.
     
  16. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    в правое окно уже можно вставить любую картинку, сейчас думаю как заставить точки оставаться, а подсчёт очков будет после того как основное будет сделано
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    А он по какому принципу высчитывает точку? Ищет самую яркую из всех, что есть, или ищет точку ярче определенного числа(чувствительности например). Я скачал, мне понравилось, правда если не светить то он всеравно находит точку... причем пределенную, как ему стена то моя понравилась)

    А хотя нет, показалось, надо было чувствительность выше ставить.
     
  18. AleksStar

    AleksStar Новичок

    Я так понимаю прога отслеживает изменение цвета пикселей.
     
  19. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    программа ищет именно красный цвет (можно и зелёный поставить но тогда я эксперементировать не смогу)
    она выделяет красные участки изображения, и смотрит какие перемещаются
     
  20. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да? А у меня реагирует и на зеленый светик, который встроен в динамик, показывает что он включен.
     

Поделиться этой страницей