Лазерный проигрыватель для виниловых пластинок

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Serg_dy, 1 май 2010.

  1. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А сегодня всё в порядке: посмотрел все видео. Может, сбой сети, или ещё что...:?

    Не знаю, получится ли, но может в качестве демпфера лучше взять загущенную смазку, например кремнеорганический вазелин КВ-3 ? Риск его вытекания заметно меньше, чем у чистых ПМСок.
    Или как вариант, применить магнитное демпфирование, как делают в некоторых чувствительных стрелочных приборах (вольтметрах, например)?
     
    Last edited: 12 дек 2019
  2. Optics

    Optics Пользователь

    да тряска сильная. всетаки нужен расчет. Я бы попробовал увеличить жесткость пружин, прежде чем подбирать демпфер в виде масла. Может есть смысл выложить сюда чертеж подвески, и параметры катушек магнитов, чтбы сделать расчет?
     
  3. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Здравствуйте Optics! Вы не представляете как я рад вас видеть, как будто старого доброго знакомого :) , это совершенно искренне.
    По последним испытаниям жесткость пружин на мой взгляд была близка к такой как надо, но возможно нужно чуть жестче. При проверке я хотел убедиться в двух вещах: 1) что жесткости пружин достаточно для того, чтобы в покое не было сильного провисания головки. Грубо говоря, чтобы она не лежала на пластинке. 2) что усилия катушек магнитов при выбранном токе драйвера и этой жесткости пружин достаточно для необходимой амплитуды перемещения головки вверх/вниз, и при этом нет перегрева самих катушек и транзисторов драйвера.
    Я дам все размеры подвески и параметры катушек для расчетов, мне нужно только некоторое время чтобы это подготовить. У меня сложности с методикой подобных расчетов поэтому конечно ваша помощь была бы не лишней. Хотя в первом приближении я почти доволен работой узла (ну если только не считать паразитных колебаний головки, но тут уже без демпфера не обойтись).
    Кстати, Optics, а что вы скажете о проблеме перемещения головки в горизонтальной плоскости, когда на краях диапазона головка несколько заваливается на бок (в пикапе СД проигрывателя аналогичная картина). Видимо при малой амплитуде перемещений это не будет так проявляться, или здесь какой-то другой эффект связанный именно подобной конструкцией подвески?
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    В продвинутых pick_up=ах DVD приводов, есть компенсация этого эффекта, то есть линзу можно наклонять, правда при этом несколько уходит фокус, но эта компенсация тоже предусмотрена. Поэтому решать достаточно ли мал уход при необходимом смещении для слежения за треком, можно решать либо расчетом ( думаю оценочный расчет все таки нужен) либо в эксперименте, но тут можно напороться на необходимость переделки подвеса :(((
     
  5. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Optics, вот чертеж сборки головки в формате PDF - https://drive.google.com/file/d/1DloJ92fQpMYCJDI_znFIaaSFk1nkimL8/view?usp=sharing
    И решил продублировать здесь в формате JPEG (чуть увеличил и обрезал, чтобы осталось только полезное)
    [​IMG]
    Постарался указать нужные размеры и подписать основное, а если что-то не понятно - спрашивайте. Катушки бескаркасные, мотал на оправке толщиной 3 мм и шириной 19 мм. Высота намотки 9 мм. В размерах оправки исходил из условия, чтобы внутренний зазор между магнитопроводом (толщина магнитопровода около 1 мм) и катушкой составлял по 1 мм с каждой широкой стороны и по 2 мм с каждой узкой стороны для возможности боковых перемещений. Мотал два варианта с разными проводами - проводом 0,35 мм и проводом 0,25 мм. Если брать вариант катушки с проводом 0,35 мм то число витков там в два слоя это 48 витков. В катушке с проводом 0,25 мм мотал в три слоя и у меня получилось по моему около 74 витков. При испытаниях мне показалось, что второй вариант с проводом 0,25 давал чуть лучшие результаты по амплитуде движений, но разница очень незначительна (получается компромисс - с тонким проводом больше активное сопротивление обмотки но и больше индуктивность).
    Диаметр проволочных пружин подвески 0,33 мм (по микрометру). Как видно из чертежа их рабочая длина 60 мм.
    Кстати, катушки трекинга здесь не показаны, чтобы легче разобраться в конструкции. Под них зазор (3 мм) тоже предусмотрен (они в толщину 2 мм и будут вплотную приклеиваться к основным катушкам).
    Вот еще сделал JPEG файл фрагмента сборки, может будет легче воспринять чертеж
    [​IMG]
    И сделал сегодня еще несколько фотографий.
    Вот рядом для сравнения старый и новый вариант подвески головки, видно насколько новый шире. Старая разобранная уже, прилепил кое что вместе чтобы был понятен хотя бы общий вид. Новый закреплен уже на сборочном стенде вместе с головкой и платой. Сам стенд прикрутил в свою очередь к толстому куску какого-то старого стеклотекстолита, чтобы было удобнее работать.
    [​IMG]
    Из-за увеличения ширины подвески пришлось в алюминиевой траверсе расфрезеровывать пространство чтобы все поместилось
    [​IMG]
    А вот это та самая маленькая ванночка для демпферной жидкости.
    [​IMG]
    у меня есть два варианта жидкости - одна очень густая (ПМС 600 000) и вторая значительно жиже (ПМС 12500), будем играться.
     
    Last edited: 15 дек 2019
  6. Optics

    Optics Пользователь

    1. Я правильно понял 4 ряда пружин подвеса, в крайних рядах по 2 (вертикально) в средних по 3 пружины? Зачем ассиметрия? Уж делать так одинакоевое количество пружин иначе головку будет перекашивать!
    2. Материал пружин.
    3. вес головки тот, что сейчас и предполагаемый в сборе?
    4. В Inventore нет чертежей?
     
  7. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    1. Все верно - в крайних рядах по 2 пружины и в средних по 3. Причина - требуется всего 10 пружин/проводников (4 - это двухполярное питание и выход усилителя фокусировки, 2 - питание лазерного модуля, 2 - катушки фокусировки, 2 - катушки трекинга). Но имхо это не должно давать перекос - если вертикально рассечь конструкцию головки по условной средней оси то видно, что все пружины идут строго симметрично по обеим сторонам. И напомню, что в старом варианте было все строго симметрично - по 5 пружин на сторону в одну линию и все равно был перекос при горизонтальном движении, но перекос был и в супер-пупер головке пикапа СД проигрывателя. Поэтому предлагаю пропустить это.
    2. Пружины из гитарных струн, новые, диаметр 0.013 дюйма (0,33 мм), на упаковке написано plain steel guitar string (поиском в Сети находится еще приставка carbon, т.е. plain carbon steel). Это вся информация которая там есть. Если нужны модули упругости подобной стали и что там еще требуется для расчета то я думаю можно в Сети найти близкие справочные значения.
    3. Головку взвесил сейчас сразу максимально с полным комплектом деталей, какой она должна быть при конечной сборке (все катушки и мелочевка лежали просто рядом с головкой на весах). Перемерял несколько раз. Среднее значение получилось около 14 грамм. Сюда еще наверно можно добавить где-то 1 или 2 грамма на капли клея для фиксации катушек и других деталей и + капли припоя которыми будут припаяны пружины к рамке. Итого возьмем наверно общее значение в 16 грамм (но вообще, на форсмажор, я добавил бы еще пару грамм). Я в целом старался максимально облегчить конструкцию головки (самый легкий но и достаточно прочный пластик PLA, тонкие насколько это возможно стенки корпуса, клей вместо винтов, тонкий - 0,8 мм, но вполне еще прочный фольгированный стеклотекстолит рамки, и т.д. и т.п.)
    4. В Inventore конечные чертежи еще не делал (при постоянных переделках, как и в любой новой разработке, теряется смысл - быстро устаревает, а времени отнимает много), у меня есть просто отдельные нарисованные в программе детали из которых состоит конструкция и чертеж которых можно соответственно легко сделать. Например, вот тот упрощенный чертеж что я выложил выше это я сделал вчера в Inventor сборку из последних вариаций деталей и вывел это на чертеж в собранном виде. А общая конструкция у меня на миллиметровке отрисована (уже который вариант) и я с нее беру опорные какие-то размеры и создаю детали/узлы в Inventore. Вы напишите конкретно что вас интересует и я постараюсь все сделать.
     
    Last edited: 15 дек 2019
  8. Optics

    Optics Пользователь

    Пока достаточно, постараюсь сделать модель, правда не знаю сколько времени займет
     
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Serg_dy! В том то и дело, что даже самый вязкий, но не загущенный демфер будет медленно и печально, но течь. Знаю по опыту с ПМС-60.000. Потому и порекомендовал вам кремнеорганический вазелин - он загущен.

    PS. Постараюсь выложить видео: как перетекает не загущенный ПМС-60.000 в ампуле.
     
  10. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Я в курсе, я видел как у меня в баночке ведет себя густая жидкость. Но решение этой проблемы у меня простое - в конструкции ванночка расположена горизонтально (вы же видите, что "хвост" головки направлен вниз - он будет погружен в ванночку), поэтому вытекать ничего не будет. Конечно если поставить проигрыватель на бок, или вверх ногами, то через какое-то время она начнет вытекать, но кто же будет так держать проигрыватель? Понимаю - в жизни бывает всякое, но давайте хотя бы добьемся работы проигрывателя в таком варианте, а потом дойдем и до усовершенствований. Ваше предложение нам наверно не помешает. Интересно какой состав жидкости в демпфере головки СД проигрывателя, всегда хотел это узнать. Там в любом положении она не вытекает.
     
  11. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    На днях я списался по емэйлу с Serg_dy. Он просил сообщить, что пока проект по созданию лазерного проигрывателя встал на паузу - Serg_dy нужно поправить здоровье. Но как у него появится возможность, проект будет продолжен.
    Так что следите за интересной темой!
     
    alexand нравится это.

Поделиться этой страницей