Лазерный проигрыватель для виниловых пластинок

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Serg_dy, 1 май 2010.

  1. Master

    Master Пользователь

    Получается какой-то испорченый телефон... :( Я же написал что как и почему!
    Если расходимость луча будет мала (что скорей всего), то достаточно будет плоского конца световода, а если нет - линза может быть легко сформирована на самом конце световода, путём оплавления до нужного закругления. При значительном оплавлении, получаеться вообще идеальная полусфера. Делаем нужную линзу, и размещаем световод на фокусном расстоянии от пластинки. а расходимость отражённого луча, для нас не критична, всёравно на матрицу попадёт. Но если очень надо - можно перед самой матрицей и прямоугольную линзу разместить, тогда на матрице луч будет собираться в точку.

    Всё верно, у поллака свет выходит из световода, и идёт не на дорожку а вверх, на матрицу. световодик вибрирует от канавки, и зайчик луча от него, соответственно пляшет по матрице. - вот вам и звуковые колебания.
    Сделать такой отводик на световоде - проще пареной репы, выше я уже писал как. Но тогда уж зачем?! Так можно просто световод приклеить поверх обычной иголки звуконимателя, путь она ездит по дорожке как ездила, а считывать светом отражённым от световода. Но как верно не раз было замечено - система будет контактной, а значит, будет обладать всеми недостатками обычного звукоснимателя.

    Зато, полуконтактная система, этими недостатками обладать не будет, и обеспечит действительно качественный звук, без любых шумов и треска (это где стандартная иголка ни к чему не подсоединена, а только водит по канавке головку, а звук считываеться отдельной оптической головкой, запреплённой там же на тонарме. Также, в этой системе снимаеться проблема вертикального биения диска.
     
  2. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Glavlaser
    Это понятно. Я о другом, что луч у Полака уж больно тонкий выходит из боковой стенки световода.
     
  3. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Ну вот никак не пойму я, в чем смысл такой системы - иголка ведь все равно будет елозить по пластинке и изнашивать ее? Зачем вообще к обычному звукоснимателю приделывать еще какую-то оптическую систему с лазером, когда и обычная иголка вполне самостоятельно и достаточно неплохо справляется со своими обязанностями по воспроизведению качественного звука.
     
  4. Master

    Master Пользователь

    А смысл не в том, чтобы сохранять пластинки, а в том, чтобы считывать звук без щелчкой и прочих артефактов винила!
    И эта система действительно может обеспечить такой чистый звук. А пластинки выпускают, продают, это не проблема.
     
  5. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    А откуда такая информация, что проигрыватель Полака звучит без щелчков? Для любой оптической системы считывания критичной являются уже не только микронеровности на диске (они тоже могут давать эффект подобный щелчкам) но и самая мелкая пылинка может давать эффект щелчка не хуже чем с обычной иголкой. Пыль это серьезная проблема, и я продумывал ее решение. У японцев для их проигрывателя на сайте даже предлагается небольшой специализированный пылесос для уменьшения количества пылинок на поверхности пластинки, которые могут повлиять на качество воспроизведения.
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    To Serg_dy:
    Вы правы, я лоханулся и смотрел совсем не то. Про систему Полака теперь в основном понял. Но в отличие от Master'а всё же считаю, что изготовить собственно волоконный считывающий элемент - это очень непростая задача. Во-первых, как сделать тот отросточек, который будет елозить по канавке? Во-вторых, как сколоть/сошлифовать торец на примерно 30 градусов к оси волокна? Наконец, сверху неплохо бы ещё фасочку сделать для эффективного вывода пучка из волокна в направлении сенсора.
    И самое интересное: а зачем весь этот огород городить? Автор признаётся, что на современных дисках его система по качеству практически соответствует класической (slightly better ). И тоько для ветхих раритетных граммофонных пластинок появляется ощутимое преимущество. Т.е. данный дивайс будет интересен ограниченному кругу фанатов, готовых выложить за него бешенные деньги.
     
  7. Master

    Master Пользователь

    Кстати, есть девайс для виниловых проигрывателей делают, за счёт электростаттики собирает все пылинки с винила, и заодно статические щелчки устраняет, так как всё заряжаеться одним потенциалом.
    И я писал вовсе не про систему полака, про безшумность.
     
  8. black5cat

    black5cat Пользователь

    исполнение ни с чем не сравнимо. никакой мпз или неживой носитель не заменит винила. винил это как электро гитара. вроде электроника а звук живой.
    идея отличная. думаю будет работать не только метод сканирования поверхности. нои аналоговый метод работы лазерной головки обычного сдирома. нужно только будет рассчитать силу экспозиции и фокусное расстояние до пластинки. так как винил по сути пластик не прозрачный. он будет отражать часть потока обычного ик лазера даже. требуется по мойму только приёмник усилитель. ну и я точно не знаю в фото диодом лазера как дела обстоят. возможно придётся поставить как то другой фото элемент. но идея отличная. )
    есть какой то подобный прибор готовый. название на с не припомню сейчас (((
     
  9. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    К сожалению на работе (точнее на двух работах) полный завал - никак не выкрою время для экспериментов. Приготовил и линзы и лазерный модуль и кое-какие детали от старого фотоувеличителя, но собрать все не получается. Нужно выточить оправку для линзы и сделать держатель с возможностью перемещения для настройки фокуса. Токарный станок пока ждет меня...
     
  10. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    Пришла в голову такая же идея,которую нашел в поиске введя запрос.Тоже очень бы хотелось сделать оптическое считывание.так как лежат пластинки,не разу не пилянные иглой,и ставить рука не поднимается.Тема еще не заглохла?
     
  11. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Тема тлеет. Все упирается в занятость по основной работе. Вообще, я смотрю, что судя по фактическому отсутствию последователей-энтузиастов тема не особо популярна.
    Есть что предложить? Мне вот по случаю достался исправный, но морально устаревший LPT-шный сканер от HP. Думаю приспособить механику его привода под позиционирование лазерной головки. Изучаю Си для программирования контроллеров от Silabs т.к. по-любому придется делать управление автоматикой на контроллере.
     
  12. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    От програмирования контроллеров я очень далек,видимо не судьба.Как вариант,в голове крутится такое,светодиод (образно говоря) излучает свет на обе стороны дорожки,а вот фоточувствительные элементы распологаем под необходимым нами углом ну допустим 45градусов,при этом оптика глазков используется от микроскопа на основании тех же АПО 40,АПО60 или АПО90 (последний может быть даже и перебор.).Как корректировать дорожку,пока не приложу ума,с кем не общаюсь,совет один,этих пластинок хватит еще и следующему покалению.В данный момент обещают отдать Арктур 006 ну и пластинок новья.В инэте кроме приведенного Вами японца,нет ничего подобного,но ведь конструкция считывания СД диска куда сложнее чем пластинки,а ведь отслеживает объем куда больше последней.Жаль конечно будет,если тема заглохнит,иначе возможно дать новую жизнь звуку высшего качества ибо цифра далеко позади.
     
  13. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Тема будет жива до тех пор пока будут люди, которым это будет не только интересно но и которые кроме слов будут что-то пытаться делать своими руками. Если у вас есть желание и возможность что-то сделать - попробуйте собрать то, что вы предложили в виде макета. Просмотрите еще раз предложения в этой теме по предполагаемой конструкции. Корректировать дорожку - это будет следующим этапом. Важно выяснить - что будет проецироваться на фотоэлементах после отражения луча. От этого будет зависить какое потребуется управление кареткой и какой звук в конце концов можно будет из всего этого извлечь. На место предполагаемых фотоэлементов можно поставить кусочки неплотной бумаги - на них, как на экране, должна быть видна отраженная часть дорожки. Важно добиться хорошей фокусировки изображения.
     
  14. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    Для начала попытаюсь пройтись по пластинке микроскопом,пообщаться с опытными гуру.Интересно бы узнать,по какому принципу идет чтение в том японце,опять таки,даже не вдаваясь в позиционирование.Пока нет материала с чем работать,нужно выяснить,какой спектр света наиболее отражается и какой фотоприемник применить.Даже не по себе от этих мыслей
     
  15. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Внимательно просмотрите всю тему с самого начала - здесь есть практически вся информация, которая вас интересует. Есть и фотографии звуковых дорожек под микроскопом, и схема (упрощенная) работы японского проигрывателя. Пластинка прекрасно отражает лазерный луч (красный). Повторяюсь - все это в теме есть, просто читайте внимательно. Фотоприемник для звука можно брать практически любой (ИМХО), а для позиционирования нужно будет использовать что-то типа квадрантного или линейного детектора.
     
  16. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    Прочитаю все внимательно,до этого бегло просматривал.
     
  17. alexand

    alexand Новичок

    А зачем в подобном устройстве обязательно использовать лазеры?
    У меня была мысль использовать непосредственно для считывания информации два светодиода. Каждый светит на свою стенку канавки. Причем светодиоды использовать цветные: для одной стенки, допустим, синий, для другой - красный или зеленый. А перед фотоприемниками поставить неплотные цветные фильтры на свои цвета.
    Допустим, от красного диода идет свет, отражается от стенки канавки, падает на фотоприемник, перед которым стоит красный светофильтр. Такая система нужна для подстраховки от попадания в фотоприемник бликов от луча, предназначающегося для другого фотоприемника. Таким образом, улучшается разделение каналов.
    А можно вообще ИК-диоды использовать.
     
  18. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Если можно сфокусировать луч светодиода до размеров канавки одной звуковой дорожки (а это всего несколько десятков микрометров) то почему бы и нет. Если луч будет шире, то будет одновременно отражение сразу от нескольких дорожек. Лазер тем и хорош, что позволяет получить очень тонкий луч.
     
  19. alexand

    alexand Новичок

    А что насчет ИК-диодов? Или ИК-лазеров? Ведь в этом случае случайные засветки извне не будут влиять на звук, т. к. система не будет воспринимать видимый свет.
     
  20. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    А ничего, что в ИК-диапазоне большую помеху частотой 50Гц дают хотя бы те же лампы накаливания? Да и солнечный свет в ИК-диапазоне вполне осязаем для ИК-фотодатчиков.
     

Поделиться этой страницей