Лазерный проигрыватель для виниловых пластинок

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Serg_dy, 1 май 2010.

  1. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Я прочел по микроинтерферометру Линника, что там в конструкции используются (подбираются) два совершенно одинаковых микрообьектива, а иначе проблемы с контрастностью получаемого изображения полос. Чует мое сердце, что в наших, в большой степени любительских, условиях с этим способом могут быть большие проблемы. Есть однообьективные модели, но там и свои другие проблемы.
     
  2. eugenyp

    eugenyp Новичок

    А может попробовать принцип, что используют в лазерных мышках?
     
  3. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Ну, если вы читали всю эту тему, то в одном из постов я как раз и предлагал применить мышиный сенсор. Там нужно только поиграться с оптикой для того, чтобы получить нужные характеристики. Я, правда, испытывал сенсор с обычным светодиодом а не с лазерным, но сути это не меняет. Разрешение лазерного не намного больше чем светодиодного. Главное здесь, я думаю, оптика.
    Дело у нас пока не очень двигается - наш второй активный участник Feanor видимо занят, да и у меня тоже дел выше крыши. Но если надо, то время бы выкроил.
    А у вас есть какие-то конкретные предложения?
     
  4. eugenyp

    eugenyp Новичок

    Да, я все не читал, некогда.

    "Главное здесь, я думаю, оптика. "
    Оно конечно оптика важна, хотя математика многое может компенсировать. Дело в другом, в мышках, насколько мне известно, выборка идет 1000 раз в секунду, т.е. 1 килогерц. Маловато будет. А ведь это в микросхеме с матрицей.
     
  5. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Я и об этом думал. Но потом успокоился, когда узнал что, в современных мышиных сенсорах (особенно "заточенных" для игр) скорость позиционирования может достигать до 1-1,5 метра в секунду. Т. е. скорости считывания должно хватить для оцифровки набегающей дорожки.
     
  6. Feanor

    Feanor Пользователь

    Значит по поводу сабжа. Самой простой в реализации на мой взгляд является идея скорее оптического изображающего датчика, с лазерной/светодиодной подсветкой, сигналом в котором служит освещённость щели. Чертежи пока полностью сделать не могу, так как на носу ещё одна сессия. Но пока сделал обычный "игольчатый" проигрыватель
    http://fotki.yandex.ru/users/feanor-fin ... um/132188/
     
  7. alexand

    alexand Новичок

    Здравствуйте!
    Знаете, как я набрел на эту ветку? Искал упоминания о самодельных оптических проигрывателях винила! Потом зарегился и с тех пор следил за развитием темы.

    Дело в том, что аналогичная мысль (оптической головки для пластинок) пришла ко мне очень давно, еще в детстве, лет в 9 (шел 1999 год). Т.е., пришла не идея, а просто образ: я представил себе на тонарме вместо головки с иглой ящичек с линзой внизу)))
    Но с течением времени я стал чаще вспоминать об этой своей мысли, потому что завел стереосистему, полюбил виниловый звук - вот он и стимул. Еще подростком я на уроках, когда скучно было, рисовал в блокнотике схемы оптического съема звука, а когда надоедало, начинал придумывать решения по эргономике всего аппарата (позже расскажу кое-какие соображения по этому поводу, если интересно, но сейчас, наверное, рановато), знакомился с ГОСТами на грамзапись, стандартом 45/45 и т.д.
    Сильно меня вдохновил выход в 2005-м лазерного проигрывателя винила ELP.
    В общем, уже давно храню мечты сделать оптический винил-плеер. Но, к сожалению, моих знаний и времени для этого недостаточно. Это все и решает... Так что, одно "утешение" - следить за темой (может, появится конструкция, которую можно повторить).

    У меня за все это время появились кое-какие интересные материалы, смежные с данной темой:

    Статья "Фотоэлектрический звукосниматель" (Радио №8, 1978)
    [attachment=1:2t5fnawk]Fotogolovka.rar[/attachment:2t5fnawk]
    Реферат из Инета "Проекты по сохранению аудио информации, записанной на восковых валиках Эдисона" (о бесконтактном воспроизведении раритертных носителей)
    [attachment=0:2t5fnawk]Проекты по сохранению аудио информации, записанной на восковых валиках Эдисона.doc[/attachment:2t5fnawk]
    Кстати, заходил раньше на один из сайтов, указанных в реферате и скачивал оцифрованные по их методам валики. Впечатляет...
     

    Вложения:

  8. Master

    Master Пользователь

    Как ни странно, но винил, до сих пор ( и ещё ооочень долго), будет оставаться одним из лучших носителей звукововых записей!
    Другой лучший - широкая магнитная лента, особено студийная.
    И никакие там CD-DVD, и прочие цифро-аналоговые носители, его не заменят. По причине зацифренности звука.
    Аналоговый звук несравнимо мягче, теплее, и тембральней цифрового.

    Минусы винила - щелчки статики, шумы трения и неровностей. Минусы ленты - фон несущей, шумы трения.

    Давно думал над такой идеей, считывать винил лазером. в принципе, в этом нет ничего нереального, даже более, инфа о таких дорогих, и качественных аппаратах, просачивалась ещё до того, как стал доступен повсеместно интернет.
    Правда вплотную заняться этим, было просто некогда. и без того было чем, да и щас есть. Но идея оч интересная, правда, в домашних условиях, труднореализуемая, так как требует прецизионной точности.

    Вот набросал наскоро в пайнте, примерно как это может работать:
     

    Вложения:

  9. Master

    Master Пользователь

    Однако, слежение за дорожкой, и считывание звука - думаю, не самая сложная вещь, а вот исполнительные, прецизионные системы...
    Малый уход и начало ухода с центра канавки, конечно должны компенсироваться не двигателем, а магнитными катушками самой головки (наподобии как в головках сд.

    Кстати, как вам такая идея - считывание звуковых данных, с неподвижно лежащего винилового диска?
    Просто сканировать его, и всё! Это может много технических проблем решить. Сканировать конечно придёться, по вращательной траектории, против его обычной оси вращения.
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Какая то ерунда получается, снимать аналоговый звук лазером, потом принимать и цифровать его. масло масленное выходит. Ведь получится именно так? Если так, то намного практичнее оцифровать запись с высоким качеством. Бред снимать аналог, и прогонять его через электронику.
    Если не прав, объясните как далее излучение будет переведено в звук. Потому как в проигрывателе идущие эл импульсы просто усиливаются, а у вас их даже ещё нет. Тоесть сперва придётся сгенерировать их, а потом усилить. Тоесть всё опять же будет делать электроника.
     
  11. Master

    Master Пользователь

    Зачем цифровать-то? Просто по тому же принципу, как и считывание звука светом, в киноаппаратах было сделано!
    конечно, для этого врядли подойдут матрицы от сд, а скорее селеновые фотоприёмники, или фото-пзс матрицы, где уровень выходного сигнала зависит именно от положения луча на ней (как карандаша на планшете).
     
  12. мирон

    мирон Пользователь

    "Дорогая редакция, я тихо хренею"!
    Объясните мне, почему на оптической схеме (файл vinil-laser-reder.GIF) пластинки просветлены? Может всё-таки 45 градусное зеркало 50:50?
     
  13. Master

    Master Пользователь

    Дак просветлённые и являються зеркалом, потому что просветляющий слой - это какраз тонкое напыление металла на стекле.
    из тех же приводов сд-двд их можно вынуть.
     
  14. мирон

    мирон Пользователь

    Не, это уже слишком. Долой вещества!
    Пожалуйста, причитайте где-то про то, что есть просветление оптики и просветляющие покрытия. Вы убедитесь, что металл на стекле никогда не используется для просветления.
     
  15. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    мирон

    Да бросьте, похоже в данном случае поговорка: "горбатого могила исправит" имеет место быть. Посмотрите посты этого участника Master, :lol:
     
  16. Master

    Master Пользователь

    Да мне как-то неинтересно и не принципиально, что там используеться, и искать, что там стоит в приводах, мне как-то недосуг. Называю так как привык называть.
    Я идею вам дал - спасибо бы сказали, вместо того чтобы придираться к несущественым мелочам. У вас-то, такий умных, идей то ноль!
     
  17. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Мaster
    Спасибо за проявленный интерес к теме. У вас неплохая идея, которую можно попробовать реализовать. Конечно конструкция прецизионная, как и все, что касается этой темы, но никто и не говорил, что будет просто - размеры дорожек на пластинке сами знаете какие.
    Понятно, что в вашей схеме вы предлагаете использовать полупрозрачные зеркала, как в головках от CD/DVD проигрывателей (их можно оттуда и взять). Фотосенсоры для системы позиционирования лучше использовать другие (я планирую использовать типа PSD), и рабочая область у них должна быть чуть побольше чем в сенсорах от CD/DVD - вспомните, что все таки размеры дорожки на пластинке больше дорожек на CD диске, грубо, раз в десять. Не обращайте внимания на клоунов, случайно зашедших в эту тему. Они далеки от всего того, что здесь обсуждается и поэтому заслуживают абсолютного игнорирования - они даже не удосужились внимательно просмотреть всю ветку, а если бы это сделали, то меньше бы задавали ненужных вопросов. У меня к сожалению времени, как всегда в обрез - два места работы съедают практически все свободное время. Буквально сегодня выкроил время - хочу поиграться с усилителем ИК светодиода, подключенному к УНЧ. Буду ловить отраженный от пластинки лазерный луч. Хочу "пощупать" и понять, что можно от всего этого ожидать.
    Хотел у вас спросить - а как, хотя бы примерно, вы представляете механическую конструкцию головки? Любая идея может быть ценной для построения реально действующего образца.
    Да, еще по поводу вашего предложения сканировать неподвижно лежащую пластинку. Эта идея была давно реализована - можно поискать на просторах Инета описание и даже можно скачать фрагменты оцифрованного таким образом звука. Ну во-первых, качество там, мягко говоря, никакое, а во-вторых, какое это имеет отношение к теме? Ведь в начале темы я четко определил - делаем АНАЛОГОВОЕ считывание звукового сигнала с пластинки используя лазерный луч.

    Улыбнуло. Посмотрел на свой статус - оказывается автор темы может быть на этом ресурсе и новичком. Да, я давно сюда не заглядывал, и вижу, что произошли изменения - обновилось оформление сайта и кроме этого пришлось восстанавливать пароль. Отсюда похоже и получился у меня статус новичка.

    Еще раз обращаюсь ко всем входящим сюда.
    Убедительная просьба - если вам нечего сказать по существу, то не засоряйте тему вашими пустыми сообщениями!
     
  18. Master

    Master Пользователь

    Serg_by, очень приятно видеть действительно конструктивное отношение! :)
    Кстати, не читали произведение Бориса Житкова "микро руки"? - очень интересно!
    Так вот, всё дело именно в фокусировке луча, на поверхности пластинки (точнее над поверхностью, так как до самой поверхности он разойтись не успеет). А дальше, расстояние от пластинки до чувствительной матрицы, будет задавать размах усиления колебаний, считаных с пластинки. Чем матрица дальше - тем усиление колебаний выше, а значит, точнее считывание.
    Скажем, на пластинке луч отклонился на микрон, а на матрице - на миллиметр! (а можно и больше сделать, тогда представте, какая будет чувствительность системы!)

    Механика головки - самое сложное.и прецизионное!
    Думаю, за основу лучше всего взять линейный двигатель-соленоид, от HDD, вместе с блоком головок. лишние отрезать, 1-2 использовать, для крепления алюминиевой трубки тонарма. - это система движения по дорожке (позиционирования).
    На другом конце, нужна головка, схожая с CD-DVD, с плавающей рамкой (система "соскальзывания иголки", с краёв канавки, в её жёлоб, а проще говоря, система удержания дорожки, и возможно, фокусировки.

    Вот ещё материл по винилу, может пригодится: http://www.inthouse.ru/press/statyyy/Turntable Adjustment & Set Up.html
    http://www.inthouse.ru/press/statyyy/Renaissance_LP.html
     
  19. Master

    Master Пользователь

    [​IMG] [​IMG]
    В то время как большинство считает, что виниловые записи устарели, есть те, кто скучает по ним. Сегодня музыку можно слушать не только на цифровых компакт-дисках, но и на пластинках. Ведь граммофонные записи были созданы еще во времена фонографа Эдисона.

    К сожалению, все это время возникало множество проблем с проигрывателями, фоно картриджами и иглами для них. Последние, например, изнашивались и царапали записи. С появлением нового лазерного проигрывателя грампластинок от компании Elp Corporation технология виниловых записей перенеслась в 21-ый век, и теперь при использовании лазерного луча пропала необходимость физического контакта с грампластинкой.

    Этот проигрыватель - единственный из своих аналогов, который не наносит ущерба виниловым записям. Проигрыватель может быть подсоединен к любому моно или стерео фоно-предусилителю. На него можно ставить пластинки разного размера - 7, 8.5, 10, 11 и 12-дюймов в диаметре. Он способен проигрывать записи, сделанные со скоростью 33-1/3, 45 и 78 оборотов в минуту, при этом можно использовать регулировку скорости от 30 до 50 оборотов в минуту с интервалом в 0.1 оборот в минуту и от 60 до 90 оборотов в минуту с интервалом в 0.2 оборота в минуту.

    Всего используется пять лазеров: два - для левых и правых стенок желобков, два - для того, чтобы отслеживать шаг углубления, и один - для того, чтобы отслеживать деформацию углубления. Для антискейтинга не требуется никакой регулировки, так как для того, чтобы обнулить ошибочное искажение используется линейное отслеживание.

    Так как оптическим датчиком управляют микропроцессоры, лазерный проигрыватель работает также как и аналогичное устройство для компакт-дисков: он обращается к отдельным трекам при случайном или повторном воспроизведении, что дает различные возможности программирования. Дисплей у лазерного проигрывателя точно такой же, как и у проигрывателя компакт-дисков.

    Модель LT-1LRC, которая может проигрывать диски, записанные на скорости 45 и LP, стоит $15000. LT-1LRC, способная крутить диски, записанные на скорости 45, 78 и LP оборотов в минуту, обойдется в $17000, а модель - LT-2XRC, которая может воспроизводить музыку на дисках, записанную на скорости 45, 78 и LP оборотов в минуту, - в $19000.

    [​IMG]
    Лазерный проигрыватель виниловых дисков: а) вид со стороны передней панели; б) монтажная панель; в) привод тонарма.
    [​IMG]
    Лазерная считывающая головка проигрывателя грампластинок (фото и схема).
    [​IMG]
    Лазер считывает в тех местах где еще не воздействовала игла звукоснимателей
    http://forum.nmp4.ru/index.php?showtopic=1816&st=120&start=120

    ELP
    [​IMG]
    Новый аналоговый проигрыватель, выпускаемый корпорацией ELP в Японии, обходящийся без иголки, с безынерционно скользящей (считывающей информацию) по заданным спиралям звуковых дорожек виниловых дисков бесконтактной лазерной головкой.
    Последняя модель, прототип, еще не имеет названия, поступит в продажу в 2011 году.
    http://forum.nmp4.ru/index.php?showtopic=1816&st=120&start=120

    Ыть! Однако, есть и аппараты, в которых разработчики сильно упростили себе жизнь, тем что, иголка есть, но она никак не связана с звуком! она лишь водит по канавкам тонарм!
    Благодаря чему, лазеры на головке, всегда на нужной дорожке, и читают её лучами, и никаких вам щелчков! :) Просто, и сердито.

    Конечно, пластинки от такого способа изменяются, но лазеры считывают те области дорожек, которые не входят в постоянный контакт с иглой.

    Вот ещё интеерсное описание, и даже ролик, где кто-то лазером пытается считать винил! :)
    http://blogoblago.ru/archives/1061/


    А вот другая система, видимо прецизионного считывания, да ещё открытая и в работе! Офигенно! оО

    http://www.poliak.ch
    Интересно, что система перемещения головки, как в графопостроителе! Даже капроновый шнур, намотанный на ролики.
    Принцип действия, с картинками: http://www.christerhamp.se/phono/poliak.html
    (обрати внимание на тонкий световодик, идущий сверху головки дугой вниз, к пластинке)
    + принципиалка:
    [​IMG]
    Видеозаписи работы и устройства: http://www.poliak.ch/showmodel 333333.html

    ;) надеюсь, что поможет!
     
    Российская Федерация нравится это.
  20. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Не более чем несколько часов назад я сделал такой же эксперимент по считыванию сигнала с пластинки при помощи лазера, как это делал парень с лазерной указкой в руке по ссылке. Только я сделал это более основательно - и лазер (HLDPM10-650-1) и фотодиод с усилителем собственной конструкции были основательно закреплены, чтобы тремор рук не давал дополнительных искажений в сигнал. Получил где-то те же результаты. Интересно, что этого видео я раньше не видел - я самостоятельно пришел к такому решению уже давно, только никак небыло времени его осуществить. Я убедился, что система работает, нужно только сделать систему трекинга - слежения за дорожкой. Конечно это не простая задача, но реализуемая. Что касается вашего предложения по конструкции, то я понял, что вы видите все как обычный тонарм, у которого на конце будет блок лазера и фотосенсоров на подвеске. Я о такой конструкции тоже думал уже давно (простая аналогия с обычным тонармом с картриджем), но вспомнив, что конструкция получится довольно громоздкой и тяжелой отказался от этой затеи и окончательно определился с идеологией - это должен быть тангенциальный тонарм, как сделано у японцев, да, кстати, так сделано и в конструкции со световодом по последней ссылке. Теперь нужно продумывать систему сенсоров с оптикой и позиционером.
     

Поделиться этой страницей