Лазерный модуль, чертежи

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем Витёк, 17 май 2009.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Куда-то тебя не туда понесло... Смотри: в твоём случае медный радиатор УЖЕ забрал больше тепла. А количество тепла за минуту отдадут одинаково. Поэтому и медленнее.
    А чем лучше способность забирать тепло - тем лучше охлаждается ЛД.
    ЛД остывает - радиатор нагревается. Что тебя тут смущает? Больше тепла забрали у ЛД - больше нагрелся радиатор. Диоду лучше, радиатору всё равно.
     
  2. Искатель

    Искатель Новичок

    Зачем себе так усложнять жизнь, если ты управляешь током меряя тем-ру непосредственно на диоде. Или ты нашёл другой путь.
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да никуда меня не понесло, ЗАМЕТЬ ОДИНАКОВЫЕ ПО РАЗМЕРУ КУСОЧКИ МЕДИ И АЛЮМА.
    Забрали тепла ПО РАЗНОМУ КОЛ-ВУ. Допустим медь в 3 раза взяла больше, но остывать она будет не в 3 раза дольше, так её теплопроводность ВЫШЕ алюминия, а вот теплоёмкость на одну массу - одинаковая!(Практически там разница в единицах).
    А в остальном с тобой полностью согласен, тока ЛД никогда не будет холоднее радиатора- это бред.
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Немного другой путь :).... тока это секрет...... :)
     
  5. Искатель

    Искатель Новичок

    Так,ещё один партизан. В семье партизан пополнение. Даёшь каждому партизану свой лес!!!!!
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Сперва надо проверить, испробывать, но могу сказать что в основе- "Тепловые трубки", благо я их уже делал, даже вакуумник остался.... Проблема одна... работают они только вертикально или с небольшими углами. но эфективность у них потрясающая... Могут работать от 36 градусов, и больше не позволять нагреваться.

    В лесу скучно и угрюмо, аккуратнее ещё и волки :)
     
  7. Искатель

    Искатель Новичок

    А как при отрицательных тем -рах, там основная сложность.
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Фиг знает, возможно медленный пуск.
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Именно так я и поступил. Забываем что ЛД может разогрется в деревянном корпусе до белого каления, пренебрегаем неравномерностью распределения тепла в деревянном рдиаторе и получаем такую же усреднённую внешнюю температуру радиатора. Вместо ЛД можно взять любой стабильный источник тепла. Против закона сохранения массы и энергии не попрёшь.

    Во тут спор то пошёл... Всем ведь известно что чем выше теплопроводность материала, тем лучше. Ведь тогда можно делать более компактные радиаторы. Не пойму кто и с чем тут не согласен...
     
  10. Guest

    Guest Гость

    люди, помогите советом - лазерный модуль МК301 из набора мастер кит, нормальный али как? мож кто юзал?
     
  11. не пробовали комбинированную оптику?
    Например из двух линз
    Способы:
    1. первая линза фокусирующая, луч сводит в точку чуть раньше чем стоит ещё одна подобная линза. т.е луч вошёл в фокус потом лучи стали расходится " врозь". вот тут вторая линза им придаёт параллельный поток.
    2. тоже самое только за место второй линзы стоит рассеивающая. и фокус проиходит либо на саму линзу либо чуть дальше (в зависимости от цвета).
    Вопрос только в одном какую оптику взять?
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    А смысл? Зачем луч туда-сюда сходить-расходить? Не лучше ли первой линзой уменьшить угол расхождения в несколько раз (но чтобы луч всё ещё был расходящимся), а второй сфокусировать окончтельно? В этом случае обе линзы понадобятся слабее, чем в твоём варианте. Это положительно скажется на качестве фокусировки.
     
  13. Смысл в том что нам не надо будет настраивать фокус каждый раз когда будем приближать или удалять объекты. Луч будет постоянным.
     
  14. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    выкладываите чертежи с размерами нашол токаря,точит вроде неплохо только размеры точьно надо.Я ему один ЛД убитыи дал и сказал что эта штука туда должна входить с натягом.Или в личку пишите.точить дешево по 250-300р за штуку берет.Короче копеики я так думаю.
     
  15. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    электроприводчик, когда увидит что надо сделать ну типа АКСИЗА, поднимет цену.
    У меня уже так было. Попробуй все ему описать.
     
  16. as9

    as9 Пользователь

    мне точили вот такой, 250 отдал всего
     

    Вложения:

  17. Drago

    Drago Новичок

    а покажи фото готового плиз.
     
  18. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Выкладываю очередной чертёж. По этому чертежу был изготовлен лазерный модуль для моего фиолетового лазера.
    Обеспечивает отличное охлаждение. Проектировался для оптики Aixiz.[attachment=0:38tk5age]draft.pdf[/attachment:38tk5age]
     

    Вложения:

    • draft.pdf
      Размер файла:
      384,6 КБ
      Просмотров:
      2.705
  19. j_o_n_n_y

    j_o_n_n_y Новичок

    Никто не встречал чертёж телескопа 8-кратного ВЕ8-23, 5/1???
     
  20. Gavriil

    Gavriil Новичок

    Можно размеры? ато заинтересовало.
     

Поделиться этой страницей