Лазерный модуль, чертежи

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем Витёк, 17 май 2009.

  1. Depesh

    Depesh Новичок

    axis
    Твой чертёж весьма похож на мой :)
    Деталь 1, там где длина "y" у меня тоньше и на неё надета пружина, устраняющая люфт, о которой тут толковали
    Кстати, у меня есть готовая конструкция и могу сказать, что часть модуля в которую вставляется диод (с оребрением) мне весьма понравилась.
    Тут товарищ WViR нажелал тебе всяческих удач, так вот ты его не слушай, ты меня слушай - всё у тебя и у токаря получится, у меня же получилось :) и именно под короткофокусную оптику и никаких углов под 120 градусов. Резьбу заказал с шагом 0,75 (можно бы мельче, но не критично), токарь мне её заваял резцом и никаких 10!мм на сбег резьбы
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    гы, ну если резцом резьбу резать, то да, всё получится ) этим же резцом можно будет и торец подровнять...

    тут ведь всё в метод нарезки резьбы упирается... если достать метчик нужный, у которого сбега резьбы вообще нету, и специальный расточной резец по малые диаметры - то да, тоже всё получится.

    Но это всё лишний геморой на голову токаря.... если ему не влом - ради бога )))
    Модуль то простейший описан... никто и не спорит, что можно похитрее намутить, но согласитесь, сделать его уже сложнее.
     
  3. sadist

    sadist Пользователь

    не, линза тоже шайбой зажимается, но шайбы надо будет приклеивать, а та часть модуля сделана под линзы выходную из dvd
     
  4. Foxina

    Foxina Новичок

    оффффтопп: Парни у меня токарь знакомый есть! если нужно обращайтесь! поможем чем сможем!!
     
  5. Depesh

    Depesh Новичок

    WViR
    и я не спорю, и тем более не говорю, что мой лучше. К тому же народ изготавливает именно по твоим чертежам. :) Просто ты сказал, что реализация, подобная моей трудовыполнима, вот я и вклинился в разговор.
    А вот это уже не наша головная боль, а его. Моё дело было придумать и нарисовать. ;) Да и как показала практика, реализация моего модуля не вызывает никаких проблем у токаря, если у последнего не кривые руки.
    Приведу картинки, чтобы не быть совсем голословным (хоть никто и не просил)
     

    Вложения:

    • 1-laser.JPG
      1-laser.JPG
      Размер файла:
      67 КБ
      Просмотров:
      1.518
    • 2-laser.JPG
      2-laser.JPG
      Размер файла:
      95,1 КБ
      Просмотров:
      1.487
    • 3-laser.JPG
      3-laser.JPG
      Размер файла:
      68,8 КБ
      Просмотров:
      1.186
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    WViR- Вы не очень дображелательны, так что ваши пожелания "удачи" не воспринимаються.
    Повторю ещё раз- ЭТО БЫЛ НЕ ЧЕРТЁЖ, А ТЕОРИЯ!
    WViR Ты говориш сбег резьбы 10 мм? Так куда ей сбегать если втулка например диаметром 6 мм? Линзочка от DVD 4 мм.
    Про то что излучение на длиннофокусной теряеться- ну ты загнул... Всё зависит от диаметра онной....
    Линзу можно использовать ЛЮБУЮ. Мне особенно нравиться вторая линза от DVD- Которая побольше, и ничего на ней не теряеться, да и просветление там получше, так как площадь и плотность проходящего света там слабее - заводом то продумано, там же всёж не идиоты, а инженеры сидят. Лучик на приличные растояния светит... а можно и жечь ей. Вот на такой шаг 0,5 Очень актуален.
    WViR- Если ты не знаеш про фрезы торцевые, а только про свёрла- я не виноват :)
    Они бывают четырёхконечными, такой вообще отвестие будет очень ровненькое....

    И изготовить такой коллиматор не очень то и сложно.... Вопрос где... Я бы сам выточил, тока нету у меня токарки, есть один "Дядя Ваня", так он даже резьбу не может качественно нарезать.... И другой вопрос в материале....

    Есть ещё такая весчь... чем длиннее фокус у линзы тем точнее коллимация получаеться...
     
  7. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    как её лучше сделать неподскажешь? и вообще по какому принцепу и как?
     
  8. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    axis
    я вспылчив, но доброжелателен )

    ещё раз повторяю, что если у токаря есть такие резцы - без проблем выточить всё, что только навоображаешь... я тоже как то сидел с токарем, и навоображал телескоп размером 10х10 мм, что всё упёрлось в "часовую" точность изготовления..
    Очень часто бывает, что токарю приходится для мелкой разовой детальки делать специальный резец, способный сделать буквально часовую точность... И по-дружески просит токаря точить подобные вещи у меня, например, язык не поворачивается... а если оплачивать - то оплачивать нужно не скупясь, с оценкой трудоёмкости работы...

    В итоге на мою фантазию на листке бумажки у токаря может уйти добрых несколько часов возни с мелкотой за многотонным токарным станком...

    И вообще я взял себе за правило: чем проще, тем лучше. И совсем уж замечательно, если это простое ещё и надёжное.

    В моём чертеже (см 1 пост) мне совсем не нравится крепление линзы и диода "на клею", в мозгу в фоновом режиме раздумываю другое крепление... Предложенное выше мне не нравится... вообще, любой клей мне не нарвятся... к пружинкам тоже посредственное отношение... может быть выложу вечером последние надумки по поводу более надёжного и одновременно простого в изготовлении модуля, способного работать с короткофокусной линзой... естественно у него больше зап частей и времени на него потребуется больше, за всё нужно платить (((
     
  9. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    ждёмс
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вообще для начала нужно самое сложное... :) "Определиться" как будеш коллимировать, в "даль" или для поджига...
    Затем примерно замерить выходящий лучик в диаметре(Можно сделать тоненькую чёрную плёночку от пакета, и прожечь об тот же лучик если лазер мощный) И полученное отверстие и будет равно выходу самой мощи, остальной свет - паразитка.
    Лучше делать в 1 см от линзы, чтоб всякий мусор не попадал особо... Да и линза не покарабаеться.
    Потом нужно покрытие, которое будет поглащать свечение, Артём предложил не плохой вариант, обкоптить внутреннюю часть об свечку.... (Разумееться без диода и линзы :) ) Но я пробывал воронить на машинном масле. в приниципе получаеться очень даже не плохо. Нагреваем коллиматор до вишнёвой красноты и в масло - не болтая. Лучше чтоб и масло было горячее. Ну в общем это всё просто.
    Можно и покрасить, но краска горит, и со временем залупиться....
    Вот здесь я писап про способ изготовления ОЧЕНЬ простого и достаточно точого коллиматора. viewtopic.php?f=2&t=867&start=30
    Сходите в радиомагазин- дмаю он стоит не более 100 р.

    Я бы штуки три таких приобрёл.
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Вторая версия модуля. Если хотите помучить токаря :D
    Каждая деталь в отдельности делается достаточно просто, но в сумме много мелких деталек, которые ещё должны и как-то собраться :)

    Единственное, от клея полностью не избавился... но он хотя бы теперь используется лишь однажды, и его не надо ломать, если потребуется замена линзы или диода.
    Склеить нужно деталь "Optics Door" с "Optics Home" согласно сборочному чертежу.


    ВНИМАНИЕ, на чертеже маленькая опечатка! везде, где стоит резьба:
    "М5х0.8-6H" и "М5х0.8-6h" зачеркнуть и заменить на "М6х1-6H" и "М6х1-6h" соответственно.
    [attachment=0:3t03smcq]LDM_v2.pdf[/attachment:3t03smcq]
     

    Вложения:

    • LDM_v2.pdf
      Размер файла:
      2,8 МБ
      Просмотров:
      907
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    хм... у меня всё проще... модуль цилиндрической формы без излишеств и всего 2 детали - материал алюминий шаг резьбы 0,5 мм таких 7 штук у меня... зачем изобретать? в одну детать диод на вторую линзу причем охлаждение не через резьбу а напрямую на болванку...
     
  13. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    не такой ли? (где то его кто то выкладывал, уже не помню где и кто :) )
     

    Вложения:

    • 555.JPG
      555.JPG
      Размер файла:
      23,9 КБ
      Просмотров:
      1.904
  14. Sparker

    Sparker Пользователь

    WViR, + за работу, но у этого модуля есть один жирный недостаток:
    Очень уж много деталей. А чем их больше, тем скорее всего будет меньше точность. Так то чем меньше - тем лучше. Да и бедный токарь... задолбается он делать столько деталей :)
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    точность здесь определяется несущими деталями и переходами с резьбы на резьбу, а их тут два... все остальные - вспомогательные, которые "тупо" держат... более того, у детальки "Оптикс фикс" фаски сняты не зря, она линзу таким образом будет отцентровывать, если та оказалась чуть меньше внутреннего диаметра "Оптикс Хоум"... и всё зафиксировано...

    Мне лично в последнем моём чертеже всё нравится, только вот токарю я его врят ли буду показывать :D

    А модули, где всё держится изза того, что молотком вбили диод и он там держится за счёт силы трения, или линзы на клею - меня совсем не вдохновляют....
     
  16. Depesh

    Depesh Новичок

    сила трения- великая сила. Однако садить надо на термопасту, а удерживать при помощи прижимной шайбы за "юбку" диода. Прижимная шайба крепится на двух маленьких болтиках (ну это для моего чертежа). На рисунке этого нет, потому как этот вопрос токарь не решает. А линзы на клею чем не такие? Конечно же понимаю, что верхнее образование не дает рукам осуществить такой подход, но прошу заметить, в ДВД приводах они именно на клею ;)
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    мне клей по определению не нравится в подобных металлических конструкциях... пайка пайких металлов - нравится... а клеить металл - как-то не прилично даже )))
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    У фирмы "Алсил" есть замечательный термоклей. Правда настолько замечательный- что оторвать потом без повреждений почти нереально.
     
  19. pit2

    pit2 Новичок

    А эта схема чем народу не понравилась? Слишком просто? ;)
    download/file.php?id=59

    мне токарь пару штук изготовил таких - только резьбу не смог 05 нарезать.. Все-равно неплохо вышло!
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну по моим расчётам- вот что мне нужно.
    Кто может помочь?
    Размеры раставлю позже.
    Нижние две детальки, вархня как будет устроено, что то типо трубки.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      61,9 КБ
      Просмотров:
      1.224

Поделиться этой страницей