Лазерное освещение

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем diver52, 25 сен 2011.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не уточняется все это в названии темы. Кроме подсветки целей, бывают еще и другие виды освещения. Хоть бы и интерьерное :)
     
  2. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    В названии темы, действительно не уточняется, но в первом же посте этой темы diver52 пишет как раз об интерьерном освещении.;)
    Так вот, существующие люминофоры вполне способны работать с мощностями излучения суперлюминесцентных светодиодов для создания белого света. Для бытовых целей этого вполне достаточно.:cool:
    Другое дело, создание мощных источников белого света, например, автомобильных фар дальнего света. Вот здесь лазерам есть где разгуляться. Но это дело отдалённого будущего, т.к. потребуются, например, фиолетовые лазерные диоды, работающие в непрерыве с мощностями в десятки ватт.:geek:
     
  3. vovchiklj

    vovchiklj Пользователь

    не так уж сильно отдаленного, BMW уже работает над этим http://www.uralweb.ru/news/n382871.html.
     
  4. vovchiklj

    vovchiklj Пользователь

    Идея лазеров в освещении не лишена смысла. Например доставлять свет, а не электроэнергию до места освещения. Типа примера. Столбы уличного освещения. Источник света лазер находиться внизу, вверх до источника самого света люминофора доходит по световоду. Если не ошибаюсь, сам источник люминофор обслуживать особо нечего, выгода очевидна, не надо постоянно вышки гонять при обслуживании.
    Сама идея в другом варианте где то у итальянцев(может путаю) встречал, там только солнце по световодам хотели в середину домов в комнаты без окон посылать.
     
  5. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Да, впечатляет! Вот только фраза из ссылки "Лазерная оптика занимает куда меньше места по сравнению со светодиодной" как-то не вяжется с приведёнными иллюстрациями.
    Я имел в виду конструктив, аналогичный современным белым светодиодам: коротковолновый ЛД возбуждает люминофор, который излучает белый свет. Если не фокусировать излучение ЛД, а оно всё сосредоточено в телесном угле 90 градусов, то получим компактную конструкцию белой лазерной лампы, где ЛД будет рядом с люминофором, нанесённым на колбу этой лампы. Если поверхность, на которую нанесён люминофор будет плоской, то для отражения света, идущего от люминофора внутрь колбы, можно применить плоское зеркало, расположенное вокруг ЛД. Т.е. ЛД светит из дырки в этом зеркале. С учётом разной расходимости излучения ЛД в разных плоскостях получим для несфокусированного луча ЛД светящуюся поверхность на колбе лампы в форме эллипса. Эллиптичечкая фара будет смотреться круто!
    Что же касается световодов, то нужно помнить о неизбежных и немалых потерях мощности при вводе излучения ЛД в волокно. Тут ещё надо посчитать, не будет ли экономичнее протянуть на столб провода для питания драйвера лазерного осветителя.
     
  6. vovchiklj

    vovchiklj Пользователь

    тут уж ничего не могу сказать, волокном не занимался никогда. Хотя через континенты сигнал гонят. Да и вопрос не в том, что экономичнее электрокабель или волокно, а в возможности обслуживания многократного. иногда дешевле раз поставить и лет на 10 забыть, чем каждые полгода лазить.
    У лазера клевое свойство, что его можно послать далеко и надолго, это и будут использовать))))
     
  7. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    "Через континенты сигнал гонят" по одномодовому кабелю на длине волны 1,3 мкм или 1,55 мкм, которую излучает одномодовый ЛД. Вот при вводе его излучения в торец волокна и происходят основные потери мощности, хотя на торце сформирована линза и напылено просветляющее покрытие.:geek:
    В нашем же случае, задача проще: ЛД - многомодовый, но непрерывный и коротковолновый, например фиолетовый. Волокно - многомодовое с просветлением торца, кабель - многожильный. Однако, не обойтись без потерь на отражение и, особенно, на поглощение в кабеле, т.к. современные оптические кабели имеют минимум поглощения на длине волны 1,3 мкм, а минимум дисперсии - на 1,55 мкм. Здесь волокно задаёт тон. Именно под него разрабатывались ЛД с такими длинами волн, а не наоборот.:cry:
     

Поделиться этой страницей