Лазерная "искра" или оптический пробой воздуха.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Enjoy, 24 мар 2013.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ой, все эти "портативники", да еще "прожигают за за секунду", такие объективные показатели... Их могут придумать только люди, ни разу не имевшие дел с лазерами мощнее китайской указки, не говоря уж о твердотельниках или мощных газовых. Но это лирика.

    Про ЛИ в качестве мухобойки можно подумать. Сама по себе искра сопровождается довольно громким хлопком. Если расположить рядом тонкую алюминиевую фольгу, то в ней образуются выдавленные кратеры, капля воды разбрызгивается. Т.е создаваемые ЛИ микровзрывы будут довольно разрушительны для насекомых.
     
  2. Enjoy

    Enjoy Новичок

  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Мдя. Та баллада по ссылке висит только в качестве шутки, не стоит ЭТО воспринимать буквально :lol:
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    Конечно чисто умозрительно рассуждая, если бы я был в комиссии по грантам послал бы такого умельца куда подальше от гранта. Почему?
    научная ценность =0 зато " понты" ого-го, это -то и есть причина.
    Уж если у вас есть тяга к творчеству, почему вы не хотите направить ее "в мирное русло". Обязательно надо что-то взорвать, ну так есть же в телевизоре "мозголомы", в каждой передаче взрывают микроволновку, они делают это, что бы это не делали вы.
     
  5. Enjoy

    Enjoy Новичок

    Теперь вы понимаете, почему я не рассказал о своих намерениях, чтобы избежать вот таких вот обсуждений. Да будет вам известно, что я учусь на физ. фак-е (1 курс), что у меня есть руководитель данного проекта(он его одобрил), а поскольку курс первый, и институтская теория далека от лазеростроения, я решил проконсультироваться по данному вопросу с форумчанами, которые подкованы на практике. Я считаю ваши высказывания некорректными, и что они выходят за рамки обсуждения. Да, на кафедре физики имеется лазер, дающий "искру"(советских времен, как собственно и преподаваемая теория), но есть необходимость в приборе, который можно поднять и перевезти(без потерь деталей). Я буду не только показывать "искру" и скакать вокруг, как те же разрушители легенд, громко матерясь, я провел теоретические исследования, спустя время после первого сообщения, и буду презентовать свой проект. Знания конкретно о лазерах действительно со школьной скамьи, ну сейчас уже побольше. Я не хочу конфликтов, я просто хочу проконсультироваться по некоторым вопросам.
     
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну, как бы никто особо не пытается разубедить в самой идее. Просто мне лично кажется, что поиск информации по теме был уж больно поверхностный -- даже здесь, на форуме, это обсуждалось по нескольку раз, в том числе в полуфантастическом обсуждении про оружие -- и там, если не вру, была даже идея насчет быстрой перенастройки фокуса для создания протяженной ЛИ. На Флае, если мне память не изменяет, что-то подобное было. Даже с некоторой порцией конкретной информации.
    Тема действительно довольно интересная, но пока на практике в качестве любительского эксперимента можно использовать только твердотелы в режиме с модулированной добротностью -- за счет пассивного затвора, как уже и писали, например, тот же SSY-1.
     
  7. Enjoy

    Enjoy Новичок

    silverray Спасибо за наводку на статьи!
    Едиственное что ещё хотелось бы узнать, вот эти твердотельники подойдут для "искр"?
    DTL-429QT (1053 нм, 400 мкДж, менее 6 нс, 0,4 мрад)
    DTL-419QT (527 нм, 200 мкДж, менее 5 нс, 0,7 мрад)
    DTL-379QT (351 нм, 50 мкДж, менее 4 нс, 0,8 мрад)
    Я думаю я не ограничусь грантом и буду дальше увлекаться этой идеей. Что касается мирного русла, указываемого ранее, я же уже начал проводить аналитическую работу, так что уже нет времени менять тему, искра мне нужна для наглядности, без неё будет не так.:) Так сказать для пущего эффекта.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Каков бюджет данного проекта?
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Я не специалист, но мне кажется, что энергия в импульсе должна быть минимум на три порядка выше, т.е. сотни мДж. При таких параметрах излучателей возникновение ЛИ маловероятно, ПМСМ.
     
  10. Enjoy

    Enjoy Новичок

    В районе 3000$ желательно меньше)))
    Я читал, надо 1 Дж, но в душе надеялся, что есть какие-либо исключения связанные с длительностью импульса и частотой их следования.
     
  11. Optics

    Optics Пользователь

    2 Enjoy

    на первой странице уже выяснили порог и опять? ,
    Ну попросите у своего руководителя пусть прочитает краткий курс арифметики....
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Мда. При бюджете 3к переносной лазер с выхлопом 1-3дж и частотой 10-15гц вообще не проблема. Это так, пока только прикидки.
    Переносной это, в моем понимании, пара модулей по 5-8кг. Питание от сети, ессно.
     
  13. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Ручной лучше, от медицинского лазера, до двух джоулей дает, без затвора. Но частота повторения ограничена 1гц.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не, ручной, это уже статья. И еще - ни о какой массовой демонстрации такого лазера и быть речи не может, если руководствоваться законами РФ.
     
  15. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    А чё у них с уменьшением лямбда и энергии расходимость увеличивается?
     

Поделиться этой страницей