Лазерная "искра" или оптический пробой воздуха.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Enjoy, 24 мар 2013.

  1. Enjoy

    Enjoy Новичок

    Доброго времени суток, господа лазеровЕды и лазерОводы!
    С недавнего времени меня заинтересовала одна вещь, а именно (как вы уже догадались по названию темы) такой эффект как лазерная искра. Я знаю теоретическую часть этого процесса, причём ту, которая меня не очень-то и интересует, вычитал в научной и околонаучной литературе. Так вот, я хочу у вас спросить, если кто знает, какова должна быть пиковая мощность импульсного лазера (неважно какого, твердотельного или аргон-криптонового, неважно в общем:) ), чтобы получить данный эффект на расстоянии, скажем, в 10 метров. Я находил информацию, что необходим лазер от 50 ватт, но я читал, что первые эксперементы, проводимые с лазерами в 60-е годы, были с лазерами в несколько сотен ватт, возможно, я путаю понятия, в данном контексте, мощности лазерного излучения в импульсе и мощности непрерывного лазера.
    Буду оооочень признателен за оставленный вами ответ!
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    50 Ватт? Я думаю, на 10 метров нужны мегаватты для пробоя.
     
  3. Enjoy

    Enjoy Новичок

    Вот и меня терзают смутные сомнения, на примере этого видео могу сказать, что здесь использовался лазер 30 ватт(я узнавал), но тут и не 10 метров)))
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    30 Вт - это средняя мощность. А в коротком импульсе может достигать гигаватт.
     
  5. Optics

    Optics Пользователь

    Вызывает сожаление , что вас это не интересует, иначе вы бы знали при какой напряженности поля происходит пробой вакуума ( воздуха ) и без труда могли разъяснить всем желающим , какая энергия лазерного импульса нужна для пробоя.
     
  6. Enjoy

    Enjoy Новичок

    Таким образом, используя 30 ваттный импульсный углекислотный лазер (или твёрдотельный), можно получать данный эффект на расстоянии до 10 метров с частотой герц эдак 30 или более? Я Вас правильно понимаю?
    Не считайте меня человеком, не умеющим пользоваться информацией. Считайте меня искателем, который не обрёл. Я просто не нашёл нужную мне информацию))) Знания остаются со школьной физики, а запросы выросли в разы))) Я просто залазил в дебри ненужной мне теоретической части, например, что в области фокуса линзы рождается ~ 10 в 13 степени электронов)))
    Ну на самом деле, я нарыл вот какую информацию:
    Лазерная искра исследована для ряда газов при различных давлениях, разных условиях фокусировки, разных длинах волн Л. и. при длительностях импульсов от 10-6 до 10-11сек. При фокусировке в воздухе при атмосферном давлении лазерного луча с плотностью потока излучения ~ 1011вт/см2 в фокусе линзы наблюдается яркая световая вспышка и сильный звук. Лазерную искру можно наблюдать и при значительно меньших интенсивностях, если затравочная поглощающая плазма в фокусе линзы создаётся заранее. Например, в воздухе при атмосферном давлении лазерная искра развивается из электроразрядной затравочной плазмы, при интенсивности лазерного излучения ~ 107вт/см2
     
  7. Enjoy

    Enjoy Новичок

    Многовато я настрочил.:) Так вот, отсюда вопрос. Где взять пико- или нано- секундный лазер такой мощности?
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    купите тт лазер от ssy1, он с модуляцией добротности дает искру.
    вопрос расстояния-вопрос оптики.
     
  9. Enjoy

    Enjoy Новичок

    Премного благодарен, Вы развеяли все мои сомнения! Мне, просто, не хватало подтверждения знающих людей, коими Вы являетесь. Спасибо ещё раз! :)
     
  10. silverray

    silverray Активный пользователь

    Кстати, на видео, что приведено выше, искра развивается еще и потому, что там прикуривали в луче :), и частички сажи в воздухе служили дополнительными поглотителями энергии.
     
  11. Enjoy

    Enjoy Новичок

    А какова частота "пыхов" возможна?
    я думаю, что он не сфокусирован был, так что даже с частичками неплохо)
     
  12. Nik511

    Nik511 Новичок

    А на этом видео как раз не лазерная искра, а просто ИК лазером жгут какую то хрень, от нее летят искры, идет дым. Вот за счет этого дыма ИК луч становится видимым, создавая характерное поблескивающее свечение.
    Если работать непрерывно, то на номинальной мощности 1 пых в 5 минут, примерно где то так. В SSY1 нет принудительного охлаждения, это блок от танкового дальномера.
     
  13. Enjoy

    Enjoy Новичок

    Я вообще по-началу подумал, что они сыпят что-то мелкое и оно сгорает в луче лазера, но в описании к видео божились, что это "искра". Ну действительно, это скорее всего пепел от деревяшки догорает.
    Ну я знаю, что от Абрамса:), а он работать в импульсном режиме не может?
     
  14. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Так он и работает только в импульсном. Непрерыва от него не получить.
     
  15. Enjoy

    Enjoy Новичок

    А вот возможно получить лазерную искру, используя лазерный диод(ну всмысле, собрать его в лазер)? Скажите, пожалуйста, какой мощности нужен лазерный диод? И если его охлаждать, то можно в импульсном режиме получать несколько искр в секунду? Или он сдохнет при таких темпах? Да уж, многовато вопросов:oops:
     
  16. Nik511

    Nik511 Новичок

    Лазерный диод не подойдет, только импульсный твердотельный лазер. Причем желательно с затвором, что бы вся мощность импульса выделялась за минимально возможное время.
    Немного инфы на тему лазерной искры http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/477.html
    Мегаватты с лазерного диода не выжать, никак. Кстати упомянутый выше SSY1 может давать искру в точке фокуса только с родным пассивным затвором. При этом сам лазер должен быть разогнан и затвору быстро приходит кирдык, потому как он не рассчитан на такой режим работы.
     
  17. Enjoy

    Enjoy Новичок

    Nik511
    Спасибо, я подозревал что лазерный диод слабоват для такого, придётся искать недорогой твердотельник.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вот один из моих экспериментов
    http://rutube.ru/search/?query=оптический+пробой+воздуха
    Лазер на KGW:Nd с выходной энергией порядка 0.5дж, пассивный затвор, акриловая короткофокусная линза.
    Для этих целей подойдет не только твердотельный лазер. Такой эффект получали и с газовыми лазерами. Где-то читал что ЛИ в непрерывном режиме получали с помощью мощного ЦО2 лазера, правда зажигание искры осуществлялось электрическим разрядом.
    Для каких целей собирается информация? Что-то странным выглядит выражение "получить ЛИ на расстоянии 10м от излучателя". Попахивает дурновато....
     
  19. Enjoy

    Enjoy Новичок

    nERV Вы считаете что я с твёрдотельным лазером наперевес (размером 1,5 на 1 метр с блоком питания и охлаждения не говоря о самом излучателе) буду поджигать кукурузные поля и терроризировать местных фермеров?))) Нет, я просто недавно наткнулся на обсуждение лазерной мухобойки там речь шла о высокой мощности импульса, ну а исходя из этого я нашел в интернете такой эффект, как лазерная искра.:) На работе есть склад, и хотелось бы попробовать понаблюдать эффект на максимально возможном расстоянии для лазера, склад то огого.)))) Я видел на одном из форумов инструкцию по сбору портативного лазера в 10 ватт на красителе, в описании говорилось, что он может прожечь автопокрышку за секунду, я считаю это не менее подозрительным, и не менее опасным))) Если уж пилотам глаза засвечивают, то тут и автоаварии недалеко...

    Плюс к этому, я был бы не против получить грант в моём институте, будучи студентом, а он не много не мало 3000$, за самодельную лазерную искру первокурснику я думаю он был бы обеспечен) Просто не хотелось говорить о денежной составляющей)
     
  20. Laserman

    Laserman Пользователь

    Кхм,IMHO- бред. Полнейший.
    ЛОЛЧТО?:)
     

Поделиться этой страницей