Лазерная гравировка (опасно ли)

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем bibika, 28 май 2012.

  1. bibika

    bibika Новичок

    Здесь очень много обсуждается вопрос безопасности при работе с лазерным излучением. Но разговоры в основном о ЛД с мощностью до 1 Вт.
    Гравировальные станки с СО2 лазерами имеют мощность от 40Вт и оборудованы обычно крышкой. Но у СО2 лазеров длина волны ок 10мкм. Такое излучение не пропускает даже обычное стекло. Но недавно открыл для себя, что продаются волоконные лазеры с мощностями от десятков Вт, причем излучающие ближний ИК с длиной волны 1 мкм (1.06), т.е. такое излучение не задерживается стеклом. Разные стекла, понятно, по-разному пропускают, но до 5мкм о существенной защите говорить не приходится. Более того такие станки имеют открытый стол для заготовки. Небольшой козырек из зеленого чего-то над столом я серьезной защитой не считаю.
    Не сочтите за рекламу, видео работы:

    У меня вопрос такой:
    На открытом столе, на МЕТАЛЛЕ, причем блестящем. Почему это не считается опасным?
    Кстати, на матрице при сьемке тоже не видно признаков повреждений.
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Так твердотельные граверы на ИАГе тоже на 1.06 работают. И излучатели там тоже от 10Вт. Просто граверы работают с акустооптическим модулятором на звуковых (единицы-десятки кГц) частотах. И как следствие, средняя мощность невелика, а излучение (это только мое предположение) хорошо поглощается плазмой испаряемого материала.

    Тем не менее -- ИК там очень прилично чуется матрицей камеры: http://lasers.org.ru/forum/threads/Фото-галерея-просто-красиво.24/page-43#post-92693
     
  3. alaser

    alaser Пользователь

    5коп.:
    СО2-лазеры накрываются крышкой, скорее(главное) для улучшения вентилируемости(ибо гравируют вонючие пластики их сжиганием)
    2. в любом лазерном станке выход луча - ч-з объектив короткофокусный, т.е. на расстоянии полуметра даже очень точно отраженный луч будет никакой по мощности, да и уже "нелазерный".
    Фотики-то их чуют, но, это при всей мощи их оптики.
    Главное: в ПТБ на сов. станки был пункт: "запрещается вносить в рабочую зону детали под углом, отличным от нормали"
    ЗЫ: плазма=АЧТело
     
  4. bibika

    bibika Новичок

    У СО2 лазеров, по крайней мере тех, что я видел, действительно короткофокусная лиза. Но у волоконных, как мне показалось, длинный фокус, головка высоко над деталью...
     
  5. alaser

    alaser Пользователь

    Обратите внимание - в дешевом лазере безвестного китайского поставщика (напр. http://russian.alibaba.com/product-gs/yag-end-pumped-laser-marker-487449228.html) на Вашем, ролике стоит зеленое стекло, через которое производитель и рекомендует проводить работы. Также в требованиях будет требование отдельного помещения(выгородки) для него - так-что, с точки зрения продавца виноваты во всем будете Вы.
    (а не длиннофокусный объектив для "заманухи" большим рабочим полем (и, соответственно, малой глубиной и точностью гравировки))
    http://russian.alibaba.com/trade/search?SearchText=laser marker&selectedTab=product
    я писал про "нормальные" лазеры.
     
  6. alaser

    alaser Пользователь

    кстати-на первых секундах работы(пока "не запущен"затвор) там хорошо видно "не подавленное" затвором излучение накачки(бело-голубые всполохи вместе с красным"пилотом") - т.е. лазер еще и не настроен!
     

Поделиться этой страницей