ЛПИ-14, ИЛПИ-105, ИЛПН-301-1

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем Витёк, 21 окт 2008.

  1. aL1fe

    aL1fe Новичок

    Блин мобилой стремно пасти можно и в глаз себе засветить, отвелекешся на 50 раз делать одно и то же, а он зараза именно в этот момент и засветит, лучше уж может веб камерой смотреть?
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    не, не страшно, т.к. слишком малые мощности, да и к тому же луч рассеян
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а если подавать на него небольшой ток и попробовать запустить его в непрерывном режиме без трансформатора?
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    уже писал. запустить в непрерывном режиме нельзя, т.к. диод подключен через понижающий трансформатор... ноги диода - первичная обмотка трансформатора. До диода ток дойдёт только в импульсном режиме

    ----------------
    пообщался с умными людьми... вероятно эти диоды не запустить на моём генераторе... время возрастания (не путать с длительностью) импульса очень велико, и этого не достаточно для диода... нужны ВЧ транзисторы ((((

    буду дальше думать....
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я говорю,что если убрать трансформатор и сделать так,как я сказал?
     
  6. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    для этого надо на токарном станке отрезать крышку диода... и не факт, что после этого отрезания диод останется в живых...

    и я думаю на диод не просто так 120 А подаётся (если на первичку подать 10А, то на диод упадёт 120А), в этом наверняка есть какой-то смысл... в этом случае этот трансформатор только облегчает мне жизнь )))) врятли вы найдёте аккумуляторы, способные дать 120А )))

    короче надо пошаманить с ВЧ транзисторами...
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ты похоже вообше не понял, о чем идет речь....
    я говорю о том, чтобы спилить крышку, извлечь трансфораматор и подать на диод ПОСТОЯННЫЙ ТОК НЕ 120А, а меньше гораздо....тогда можно будет получить постоянное ик излучение приличной мощности...конечно не десятки ватт, как в импульсном режиме, а хотя бы 1-5вт в постоянном!
     
  8. zews

    zews Пользователь

    Купил себе месяц назад мед-прибор Орион и оказалось что в нём стоит импульсник ЛПИ-101.Сам диод расположен в калиматоре который раскручивается и доступ к нему очень лёгкий.В паспорте написано до 8 вт.Так вот им и в глаза светить можно и всё нормально.А ещё в паспорте написано что совершенно безопасен-степень 1. И не греется даже за 10 минут работы.
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Может он выключен? :lol:
    Просто импульсных 8Вт хватит на глазки... хотяб акустической и гидравлической волной повредить..
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    артемка прав,даже короткий импульс такой мощности опасен...может там прсото диод включен на маленькой мощности...для чего прибор то?
     
  11. zews

    zews Пользователь

    Да от многих болезней.Продаётся в свободной продаже для общего пользования.К нему цельная книжка о безопасности его в работе.Категория прибора 1 .На корпусе прибора есть измеритель силы диода,там 3 деления:3вт,5вт,8вт.Всё показывает что отлично работает.Наберите в поисковике для интереса (мед.прибор Орион).Купил всего за 7500 руб.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    неплохо было бы проверить его на лабораторном измерителе мощности...
    а фотку внутренностей можешь выложить?
     
  13. zews

    zews Пользователь

    Фото внутренностей не могу,паскоку нарушение пломбы влечёт к потере гарантии.Но сам блок и калиматор с диодом выложу ночью.
     
  14. zews

    zews Пользователь

    Вот выкладываю.
     

    Вложения:

    • P0911080000.jpg
      P0911080000.jpg
      Размер файла:
      113,3 КБ
      Просмотров:
      1.416
    • P0911080001.jpg
      P0911080001.jpg
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      1.430
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    интересно было бы узнать как он лечит то ;)
     
  16. tyago

    tyago Новичок

    http://www.orion.su/orion.php
    ничего не пойму... где найоп? о_о
     
  17. zews

    zews Пользователь

    Ты про что?
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Длина и скважность импульсов не указана.
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    вопрос в том, какова длинна одного импульса и что они понимают под средней мощностью ))))
    есть два варианта:
    1. Это не наёб. Тогда:
    если очень короткий импульс (например за 1 такт 1% времени такта диод горит и 99% времени такта диод отдыхает), тогда средняя мощность за 1 секундубудет копейки, меньше милливата... И в то же время средняя мощность одного импульса (1% времени такта) действительно может получиться 1 Вт..

    2. Это наёб. Тогда девай продают расчитывая на то, что обычный пользователь не сможет проверить работу девайса и будет работать одно самовнушение )))

    --------------
    по поводу средней мощности: не стоит думать, что если в пике диод даёт Ваты, то он всё на свете будет прожигать... главное: средняя мощность за длительный промежуток времени... За очень короткий импульс и 10 Вт для зрения не страшно.

    надеюсь все меня правильно поняли и внимательно вчитались в моё суждение :%) :crazy: :p
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лично мне просто не верится,что такой вроде простой аппаратик от всего без проблем и на дому лечит...
     

Поделиться этой страницей